Логинова Елена Васильевна Тема: «Готовимся к сочинению в жанре репортажа» «Многие и многие русские писатели отдавали репортажу много сил, внимания и находчивости» (В. Гиляровский) Цель: дать теоретические знания о репортаже, вырабатывать умение анализировать репортаж и строить его, написать сочинения в жанре репортажа, в публицистическом стиле. Оборудование: компьютерная презентация: теоретические сведения о репортаже, репродукции палехских шкатулок, тексты репортажей у каждого ученика Ход урока: 1. Объявляю тему, цель, домашнее задание (написать репортаж «В залах художественной школы», «На концерте в музыкальной школе», «На уроке …» или продолжить репортаж «На новогоднем огоньке в 8а классе») 2. Теоретические сведения о жанре Что такое репортаж? В чем особенность этого жанра (например, по сравнению с заметкой, которая лишь сообщает что, где и когда произошло)? 3. Чтение и анализ репортажа В. Пескова «Силуэты Палеха» Прежде, чем мы познакомимся с репортажем В. Пескова «Силуэты Палеха», мне хотелось бы, чтобы вы посмотрели на репродукции и подивились мастерству художников Палеха. Так расписывают свои всемирно известные шкатулки Читаем репортаж «Силуэты Палеха» Определите тип текста и стиль Какова главная мысль текста? Эту мысль автор утверждает в жанре «репортаж». Докажите, что этот текст выполнен в жанре «репортаж». Какие изобразительные средства языка помогают воссоздать картину, сделать ее живой, зримой? (живые детали, слова, эмоционально окрашенные выражения, назывные пр-я, предложения с однородными членами, восклицательные выражения) Что дает тексту использование именно этих языковых средств (динамичность, живость, зримость) Итак, автор воссоздал картину при помощи всех этих изобразительных средств языка А его, автора, отношение к этому обычному селу, к мастерам, живущем в нем, к их труду можем мы определить? (автору дорого это село, он любуется, его радует все то простое, русское, что может найти в каждом русском селе. Он преклоняется перед мастерством, которое радует глаз и пробуждает чувства) Докажите это примерами из текста o Прямые высказывания «радует глаз, пробуждает чувство» o Эмоционально окрашенные слова и выражения (лужок, припорошенный, родная природа, ледок звенит, чутко сердце, искусна рука, творящая, тончайшими средствами, драгоценность, волшебное стеклышко самородного мастерства, самобытная роспись, все сказочно, необычно. Все обычное – земное!) Рассмотрим композицию репортажа. Обратим внимание на соразмерность частей Прочитайте вступление, заключение. Каков их объем по сравнению с основной частью? Автор использует здесь и прием контраста. В чем контраст? Таким образом, мы видим, что изобразительные средства языка помогают автору создать репортаж, как строится репортаж 4. Я думаю, что вы справитесь со следующей работой: сравнить 2 репортажа на одну тему, отметив достоинства одного и недостатки другого Достоинства 1-го: воссоздает картину с живыми деталями, разговоры, глаголы настоящего времени, безгл. Пр. Недостатки 2-го: нет такой живости, динамичности, зримости картины, нет конкретных деталей, зарисовок. 5. А теперь мне хотелось бы чтобы вы на практике попробовали свои силы. Попробуйте отредактировать начало репортажа. Текст репортажа на экране Учащиеся зачитывают получившиеся варианты репортажей