Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 12 VIII вида» г. Перми Урок музыки и пения № 13 «МУЗЫКАЛЬНЫЕ КИТЫ» 2 класс учитель музыки и пения Горбунова С.Б. Цели: В доступной форме дать понятия об основных жанрах в музыке: песня, марш, танец. Задачи: - пробуждение музыкального восприятия мира; - развитие способностей и желания вслушиваться в музыку и размышлять о ней; - развитие чувства ритма, певческих навыков, творческой фантазии; - коррекция психомоторной сферы. В беседе с детьми используется вопросительная форма изложения – что поможет натолкнуть их на размышление, побудит их к мыслительной работе. Оборудование к занятию: - плакаты А3: «Киты выдуманные», «кит-танец», «кит-марш», «кит-песня»; - карточки «шаги в музыке»: марш - 1,2,3,4; вальс – 1,2,3; песня – 1,2; - детские музыкальные инструменты: бубен, молоточек, треугольник, деревянные ложки, погремушки, колокольчики; - конверты с карточками «Киты» и цветными буквами для составления слов; - мультимедийное оборудование. Ход урока. Организационный момент Музыкальное приветствие: -Здравствуйте, ребята! (квинтовый ход вниз) Ответ детей: -Здравствуйте! (мажорное трезвучие) Внимание! Внимание! Чудеса! Внимание! Внимание! Тишина! К нам идёт, к нам идёт музыка! Да здравствует, музыка! Формирование новых понятий и изучение нового материала Почему гремит гром? Почему идет дождь? Почему наступает день?.. Много, много почему. Давным-давно люди не знали, что наша земля круглая и вращается вокруг Солнца. Вот они и придумывали разные легенды, что Земля – это огромная тарелка посреди океана, а чтобы она не утонула, держали её на своих спинах три огромных кита. (3 слайд) Плакат «Киты выдуманные» А причём здесь музыка? Все дело в том, что в ней тоже есть свои «три кита». И эти киты существуют по-настоящему, потому что на них держится вся наша музыка. Что такое музыка? Ответы детей: Это наш хороший друг. С ней приятно отдыхать. Она поднимает настроение. А сегодня мы с вами узнаем, что за «киты», почему их три и как они связаны с музыкой. Звучит фрагмент «Марша» С Прокофьева. Это произведение вам уже знакомо, назовите его? Какие шаги можно здесь отметить? Простучите их. Шаги бодрые и четкие. Что же это за музыка? Да – это МАРШ. Такая музыка известна давно, она помогает сопровождать движения людей и на параде и, на спортивных соревнованиях, и даже утром, когда вы делаете зарядку. Плакат «Кит с флажком» Левой-правой! Левой-правой! Генерал шагает бравый. Не беда, что генералу Лет пока что очень мало. Генерал ведёт отряд На прогулку в летний сад. (4 слайд) (Закрепление понятия «Марш» с помощью инструментов. Работа с карточкой «Шаги») 1 2 3 4 А теперь послушаем ещё одно произведение, при этом вы закроете глаза и пофантазируете, что же здесь изобразил композитор Звучит «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского.1-й раз – ассоциация, 2-й раз – работа с инструментами, ритмическое сопровождение. После проигрывания выяснить у детей, что они услышали. (5 слайд) И так, мы определили, что первый кит – это… Марш. Найдите в своих конвертиках соответствующую карточку и покажите её. Следующего Кита вы сможете назвать сами, когда послушаете музыкальный фрагмент: Легко на сердце от песни веселой, Она скучать не даёт никогда. И любят песню деревни и сёла, И любят песню большие города. Нам песня строить и жить помогает, Она, как друг и зовёт, и ведёт. И тот, кто с песней по жизни шагает, Тот никогда и нигде не пропадёт. (6 слайд) Плакат «Кит с микрофоном» Песня – самый популярный вид музыки. Появился на свет маленький человек, и сразу же над его кроваткой звучит колыбельная, которую поёт его мама. Не понимает малыш, что звучит над ним ПЕСНЯ с постой и нежной мелодией, но он успокаивается и засыпает. Исполнение «Колыбельная медведицы» (муз. Е.Крылатова, сл. Ю.Энтина) (7 слайд) Постепенно одна за другой в жизнь входят всё новые и новые песни: грустные и веселые, шуточные и серьёзные Исполнение В. Казенин, Ф.Лаубе «Считалочка» «Эники-беники…» Итак, второй Кит – это… ПЕСНЯ. (8 слайд) (Закрепление понятия «Песня» с помощью инструментов и карточки): 1 2 Кроме песен на любом празднике звучит музыка, под которую мы отдыхаем и развлекаемся. Это танцевальная музыка. Для вас она началась с хоровода вокруг новогодней елки, с именинного Каравая. На смену одним танцам приходят новые: полька и барыня, хоровод и гопак, менуэт и вальс. Вальс, и полька, и гопак. Веселиться каждый рад! Хороши танцоры наши, Вместе с ними мы попляшем. Сейчас мы прослушаем «Польку» русского композитора П.И.Чайковского. (9 слайд) Какое настроение в этом произведении? Опишите танец, который можно станцевать под эту музыку. Все правильно это веселая, озорная, легкая Полька, но есть и другие танцы. Они более спокойны, неторопливы. Жил-был один удивительный слон Вальс танцевал изумительно он. Не знаю, поверите мне или нет: Его пригласили в балет. Прослушивание «Вальс» из «Детского альбома» Чайковского (10 слайд) Запомните в ВАЛЬСЕ – три основных шага. Найдите карточку в вашем конверте и проиграйте их на своих инструментах. 1 2 3 Теперь мы с вами можем назвать и третьего кита – это… ТАНЕЦ. Плакат «Кит с платочком» Ну, вот все «Киты» собрались вместе. Посмотрите еще раз на карточки и повторите названия: «Кит-Марш», «Кит-Песня», «Кит-танец». (Дети называют и показывают) (11 слайд) Итог урока. МАРШ, ПЕСНЯ, ТАНЕЦ – словно выстроились в ряд, чтобы ответить на вопрос: - Почему же на них держится прекрасное здание, имя которого МУЗЫКА? (Ответы детей) Да, они входят в нашу жизнь, сливаются и становятся такими обычными и необходимыми. Мы с вами просто Поём, просто Танцуем, просто Маршируем. А чтобы запомнить этих Китов, вам нужно выполнить задание - собрать из букв слова. (Перед детьми раскладываются буквы, из которых они должны составить слова – МАРШ, ПЕСНЯ, ТАНЕЦ). Урок я хотела бы закончить стихотворением собственного сочинения: (12 слайд) Музыкальная страна! Что за чудо - чудеса! Здесь живут три умных брата – Развесёлых три Кита. Первый Кит всегда поёт, А второй – в поход ведёт, Третий любит танцевать, Веселиться и играть. Друг без друга жить не могут – Музыкальные киты. Вам всегда они помогут, Их запомни, братец, ты!