МОУ Верхнеднепровская СОШ № 3 Конспект интегрированного урока «Там русский дух, там Русью пахнет» учителя русского языка и литературы Румянцевой Т. В. 2011-2012 уч. год Цели урока: 1) сравнить поэму А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» с одноимённой оперой М. И. Глинки; 2) проследить связь поэмы А. С. Пушкина с устным народным творчеством и нравственными идеалами русского народа; 3) развивать коммуникативную, лингвистическую, языковую, культуроведческую компетенции у учащихся; 4) воспитывать у ребят любовь к творчеству А. С. Пушкина и М. И. Глинки. Оборудование урока: 1) записи с фрагментами из оперы М. И. Глинки; 2) рисунки учащихся к поэме А. С. Пушкина; 3) иллюстрации с изображением музыкальных инструментов, встречающихся в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»; 4) слова для работы на уроке: премьера, увертюра, ария, марш, гуманизм; 5) «Толковый словарь русского языка» под редакцией Ожегова. Ход урока: I. Оргмомент. II Вступительное слово учителя. Сопоставление поэмы А. С. Пушкина и оперы М. И. Глинки. Ребята, мы прочитали замечательную поэму А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». На уроках мы делали для себя открытия, вели взволнованные разговоры, иногда спорили. И вот пришла пора проститься с любимыми героями. Тема нашего заключительного урока «Там русский дух, там Русью пахнет». - Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке? Вы знаете, что литература – это искусство слова. Она тесно связана с другими видами искусства. - С какими видами искусства связана литература? Посмотрите, как оформлен наш класс. Вы создали замечательные иллюстрации к поэме А. С. Пушкина. - Почему так легко иллюстрировать произведения А. С. Пушкина? Читая поэму «Руслан и Людмила», мы говорили о любви и верности, о чести и долге, об измене и соперничестве, о коварстве и подлости. Вместе с поэтом восхищались Людмилой, переживали за Руслана, возмущались вероломством Фарлафа и коварством Черномора. Пожалуй, не всё можно выразить средствами живописи. А вот средствами музыки это сделать можно. Цель нашего урока: сравнить поэму А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» и одноимённую оперу М. И. Глинки, композитора, нашего земляка. III. Работа над содержанием поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» и одноимённой оперой М. И. Глинки. - Прежде чем мы послушаем отрывки из оперы М. И. Глинки, познакомимся с жизнью известного композитора. Подумайте, что общего в биографии А. С. Пушкина и М. И.Глинки. (Сообщение ученика) - Одна из лучших отечественных опер – «Руслан и Людмила». - Какие инструменты упоминаются в поэме? - Что собой представляют эти инструменты? (Сообщения ребят об инструментах: волынке, арфе, гуслях, бубне, роге) - Работа над оперой «Руслан и Людмила» продолжалась пять с половиной лет. Наконец она была закончена и поставлена 27 ноября 1842 года. День премьеры был нелёгким испытанием для композитора. - Что такое премьера? (Работа с толковым словарём) Художник Роллер неожиданно поссорился с дирекцией театра и, оформляя последние акты, очень небрежно, тускло выполнил свою работу. А нужно ли говорить, насколько важны декорации в такой опере-сказке, как «Руслан и Людмила»! Любимая певица Глинки заболела – пришлось её роль передать совсем неопытной исполнительнице. Всё это не смогло не повлиять на отношение публики к опере. Только с третьего спектакля определился успех постановки. В один сезон опера прошла тридцать два раза. Музыкальное произведение начинается с увертюры. - Для чего существует увертюра в опере и что означает это слово? (Работа с толковым словарём) Давайте представим, что мы находимся в театре. Занавес ещё закрыт. Зрители рассаживаются, а оркестранты настраивают свои инструменты. Постепенно гаснут люстры… Сейчас за пультом появится дирижёр, и мы услышим увертюру к опере Глинки «Руслан и Людмила». (Слушаем музыку) - О чём нам рассказала эта музыка? - Как вы думаете, в каких произведениях литературы есть увертюра? - Как она называется? Ребята, вы помните, что Пушкин написал поэму в 20 лет в 1819 году и только через 10 лет дописал к ней вступление. - Что дало вступление для понимания всей поэмы? (Слушаем вступление к поэме «Руслан и Людмила», читает ученик) Прозвучали увертюра и вступление, они дали нам эмоциональный настрой. Теперь обратимся к известным нам героям. Прослушаем отрывок из оперы. - Попробуйте по характеру музыки угадать, о ком идёт речь. (Звучит вступление к арии Людмилы) (Ответы учащихся) Итак, разговор сейчас у нас пойдёт о Людмиле. На уроках мы восхищались красотой, верностью, смекалкой героини, её готовностью к самопожертвованию ради любимого. - Кого вам напоминает Людмила? - Какой изобразил героиню А. С. Пушкин? (Работа с текстом: черты характера Людмилы, отношение Пушкина к своей героине) - Кого напоминает вам героиня? (Пушкин воплотил в своей героине лучшие черты характера русской женщины, поэтому она напоминает нам персонажи из народных сказок). - Какой характер носит музыка арии? (Выяснение по толковому словарю значения слова ария) И Пушкин, и Глинка - каждый своими средствами - создали замечательный образ Людмилы, подчеркнув в ней лучшие черты русской женщины. Людмила очень похожа на героинь русских народных сказок. - С кем можно сравнить Руслана? (Беседа по картине И. Васнецова «Три богатыря») - Что общего во внешности Руслана и Ильи Муромца? - Что даёт нам описание картины поля боя для понимания образа Руслана? - О чём размышляет Руслан? (Ученик читает наизусть слова Руслана) (Руслан не только преданный муж, он верный сын своей Родины. Когда он видит зловещую картину мёртвого поля, личное отступает на второй план). - Сейчас слушаем арию Руслана. Значение её в опере велико. Напомню, что ария характеризует героя. Глинка раскрывает в ней важнейшие качества Руслана – глубину его мыслей, твёрдость духа, богатырскую силу. Начинается ария оркестровым вступлением, рисующим пустынное поле битвы. Мелодия вызывает ощущение простора и одновременно передаёт состояние скорби. (Звучит ария Руслана) - Как характеризует музыка состояние героя? (В произведениях устного народного творчества всегда мы встречаемся с противостоянием добра и зла, так же это показано в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила»). - Кто в поэме воплощает тёмные силы? - Какие определения мы дали Черномору? (Рассматриваем рисунки ребят: дети говорят о том, каким изображён Черномор на иллюстрациях) - Посмотрим, каков Черномор в опере Глинки. - Как Глинка относится к Черномору? (Звучит марш Черномора) Мы прослушали марш Черномора. - Что означает это слово? (Работа с толковым словарём) - Какие музыкальные инструменты использовал Глинка? - Удалось ли Глинке создать образ коварного, злого сказочного существа? - Кто ещё из героев, воплощающих силы зла в поэме, вам запомнился? - Каким предстаёт перед нами Фарлаф в Песне I? (Чтение текста) - Почему Фарлаф оказался во рву? И тем не менее Фарлаф привёз княжну в Киев, отняв её у Руслана, пусть даже хитростью и коварством. - Почему он это сделал? (Чтение сцены «Фарлаф и Наина») - Заслуживают ли наказания Черномор и Фарлаф? - Как складывается их судьба в поэме? - Пушкин проявляет такое качество, как человеколюбие, гуманизм. Таков Пушкин! (Высокочеловечен, гуманен. Поэма «Руслан и Людмила» проникнута …(гуманизмом). (Ребята заканчивают предложение, используя новое слово).Герои Пушкина…(гуманные)) - В чём проявляется «русский дух» в поэме? - Можно ли говорить о связи оперы Глинки с устным народным творчеством? (Опера заканчивается ликующим финалом. Народ прославляет добро, любовь и Родину, великую Русь). (Слушаем отрывок из финала) IV. Рефлексия. Наш урок подходит к концу. Ребята, что вы узнали о связи литературы и музыки? Выскажите свои впечатления об уроке. V. Домашнее задание: написать отзыв об уроке.