Урок подготовила учитель музыки МБОУ «Гимназия №1» г.Рузаевка Сыркина Е.П. 2 класс 2 четверть Тема урока: «Изобразительность в музыке» Цели: Научить лучше слушать музыку, рисовать её в своём воображении. Музыкальный материал: В Лаурушас «В путь», С.С. Прокофьев « Отъезд», Шаинский «Голубой вагон», видео презентация- М.И. Глинка «Попутная песня», мультфильм «Паровозик из Ромашкова», видео-презентация физкультминутка, портреты композиторов: Лаурушаса, С.Прокофьева, М.И.Глинки, лекала паровозика и вагончика, альбомы краски или пастель с карандашами, кроссворд. Ход урока: На предыдущих уроках мы говорили с вами о том, что выражает музыка? (настроение, характер, чувства человека). А сегодня мы с вами поговорим о том, что может изображать музыка? Вы наверно хотите задать мне вопрос: « как это изображать?» Ведь музыка – это не артист балета, который с помощью жестов, и танца может изображать чувства, и не художник, который с помощью кисти может изобразить картину. И все-таки музыка может изображать и рисовать не только картины природы, но и движение разных объектов, одушевленных и неодушевленных. И мы с вами сегодня в этом убедимся. Сегодня на уроке мы познакомимся с музыкой трёх совершенно разных композиторов, которые жили в разное время в нашей стране. Первое произведение, которое мы сейчас прослушаем, написал советский композитор, которого мы с вами уже знаем – это С.С. Прокофьев. Вспомните, с какими произведениями этого композитора мы уже знакомы? (Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам», Вальс и Гавот из балета «Золушка», Симфоническая сказка «Петя и Волк»). Сегодня мы с вами послушаем отрывок из его сюиты «Зимний костер». Это произведение посвящено советским пионерам, которые отправились зимой в гости к своим друзьям в деревню, чтобы вместе покататься на лыжах, посидеть у зимнего костра, и попеть пионерские песни. Первая часть этой сюиты называется «Отъезд». Ваша задача внимательно послушать эту музыку, и решить на чем отправились пионеры в гости в деревню? Хочет каждый из ребят Сесть к окну поближе. По углам торчком стоят Смазанные лыжи. Плавно тронул паровоз. (это слово не произносится) Город, до свиданья! Проезжают без колес За окошком зданья. Вот и кончились дома. В окнах посветлело. Подмосковная зима Блещет гладью белой. - Слушание произведения С.С.Прокофьева- «Отъезд» Все очень внимательно слушали, молодцы! -Как вы думаете, какой вид транспорта изобразил в своей музыки композитор? -Почему вы решили, что это был паровоз? -Какие инструменты звучали в этой музыке? - Как называется оркестр, в состав которого входят эти инструменты? - Почему этот вид транспорта мы называем паровоз? Давайте поиграем в игру «Паровоз». Выбирается машинист, он дает гудок, а остальные начинают изображать движение паровоза под звуки «чух-чух». (Игра направлена на правильное формирования дыхания, на показ ускорения и торможения. ) Следующее произведение будет немного необычным по звучанию, так как оно написано для оркестра детских инструментов. Давайте вспомним, какие детские инструменты вы знаете? (свистульки, дудочки, барабан, ксилофон, гармошка и т. д.) В своей музыке литовский композитор Лаурушас тоже изобразил движение паровоза. Слушая эту музыку, каждый из вас должен представить картину происходящего, а затем рассказать нам об этом. - Слушание произведения композитора Лаурушуса - «В путь» Кто из вас готов рассказать нам о том, что он увидел, слушая эту музыку? - Ответы детей. Мы прослушали с вами два инструментальных произведения. Следующее произведение, которое написал русский композитор М.И. Глинка, будет вокальным. Это значит, мы услышим с вами не только музыку, но и голос. - Просмотр видео-презентации « Попутная песня». - О чем было это произведение? -Какой инструмент вы услышали? - Как звучала музыка? -Какое настроение было в музыке? Молодцы вы хорошо поработали и вероятно немного устали. Давайте встанем и проведем небольшую музыкальную разминку. Видео –презентация Физкультминутка «Танцующие нотки» ( на сайте «MP3sort.com» уроки музыки) А теперь давайте попробуем передать свое музыкальное впечатление от услышанной музыки в рисунке. И в этом нам помогут пастель и цветные карандаши. А так же на парте у вас есть лекала паровозика и вагончиков. Прежде чем мы начнем рисовать, мы должны будем определить, где будет проходить линия горизонта, которая станет для нашего рисунка железной дорогой. Затем по лекалу мы нарисуем паровоз, и два вагончика, а после этого мы с вами создадим фон рисунка, и разукрасим карандашам наш паровоз. Добавим цветочки и солнечные лучики. А создать этот рисунок нам поможет Паровозик из Ромашкова. -Творческая работа и просмотр мультфильма. ( http://www.youtube.com/watch?v=m_huqbPwF3I ) Вот и подходит к концу наш урок. Я думаю, что пришло время спеть всем вместе замечательную песню «Голубой вагон» - Исполнение песни « Голубой вагон» ( http://www.youtube.com/watch?v=V-TithD7izM ) А теперь давайте посмотрим, как мы усвоили материал сегодняшнего урока. Ответьте на несколько вопросов кроссворда , и тот кто правильно ответит на все вопросы, сможет отгадать ключевое слово. 1 8 2 3 4 5 6 7 По горизонтали: 1.Советский композитор, автор симфонической сказки «Петя и волк»? 2.Муз произведение, в котором рассказывается о зимнем путешествии советских пионеров? 3.Литовский композитор? 4.Русский композитор классик? 5.Маленький вагон? 6.Как называется песня М.И. Глинки? 7.Что изобразили в своей музыки композиторы? По вертикале: 5. Как называется произведение Лаурушаса? 8.Ключевое слово. (Отлично) Молодцы! Именно такую оценку вы получаете сегодня за работу на уроке! Спасибо,до свидания! Дом.зад. Дорисовать рисунок, выучить песню.