Тема: Леса России. ( Слайд 1) Цели: сформировать у учащихся представление о лесной зоне; ознакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом; познакомить с растительным и животным миром; Развивать познавательную активность детей, умение работать с картой, атласом -определителем, дополнительной литературой. Оборудование: карта природных зон, картины, фотографии изображением изучаемых объектов, запись голосов птиц, музыка. с Ход урока. I Орг. момент, сообщение темы и цели урока. (звучит запись «Голоса птиц».) Здравствуй, лес, дремучий лес, (Слайд 2) Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой не утаи: Ты же видишь мы свои! (С. Погореловский) — В этом стихотворении спрятаны тема и цели нашего путешествия. Как вы думаете, в какую природную зону отправится наша экспедиция? (в стих- ии говорится о лесе, значит, мы отправимся в лесную зону.) — Да, это так. Тема, которую будет изучать наша экспедиция,- « Леса России» (запись в тетради и доске) -- А что мы будем изучать? (какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения) —Почему автор говорит дважды: « Здравствуй, лес, дремучий лес...»? Что значит « дремучий» ( дремучий - это значит тёмный, страшный, как в сказке. Но ведь не все леса тёмные. Например, в берёзовой роще светло и весело.) -- Хорошие высказывания. Мы действительно должны найти ответ на вопрос: почему одни леса тёмные, а другие - светлые? Но об этом немного позже. Мы не можем отправляться в новую экспедицию, не приведя в систему знания, которыми обогатились в предыдущие путешествия. II Проверка знаний и умений. 1. Фронтальная работа. - По какой природной зоне мы путешествовали на предыдущем занятии? (зона тундры) —Покажите на карте зону тундры и расскажите, что вы о ней узнали? —О каких растениях и животных вы бы хотели рассказать одноклассникам?( сообщения, подготовленные дома) -- Какое сообщение вам понравилось больше и почему? 2. Тест «Тундра» (Слайд 3-5) 1 .Зона тундры расположена... А) севернее арктических пустынь; Б) южнее арктических пустынь. 2.Тундра расположена... А) на равнинах; Б) на возвышенностях, В) в горах. 3.В тундре... А) ярко выражены все четыре времени года; Б) длинная суровая зима и жаркое лето; В длинная суровая зима и короткое прохладное лето. 4.Главное занятие коренного населения тундры—... А )рыболовство; Б) оленеводство; В) земледелие. 5.К тундровым растениям относятся... А) верблюжья колючка, саксаул, кактус; Б) кедр, осина, пальма; В) карликовая ива, мох-ягель, черника. 6.В тундре обитают... А) тюлени, моржи, киты; Б) песцы, лемминги, волки; В) верблюды, лошади, коровы. Индивидуальная работа. 1) Запиши 2-3 цепи питания, сложившиеся в тундре. 2) Перечисли экологические проблемы тундры. 3) перечисли сходства и различия природных зон тундры и арктических пустынь III Работа над новой темой. (звучит песня « Лесной марш») — Найдите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту и карточку - помогайку. 1 .Где находится зона лесов относительно зоны тундры? 2.В каком тепловом поясе она лежит? Что характерно для этого пояса? 3.Какая у зоны лесов земная поверхность? 4.Какая она в сравнении с другими природными зонами? 5.Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните их по площади. (работа в парах по атласам) 1 . Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето. 2. Зона лесов большей частью расположена на Восточно -Европейской и Западно -Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона-самая большая. Я увидел, что в этой природной зоне три части: самая большая часть - тайга, она закрашена темно - зеленым цветом, еще есть смешанные леса- тоже зеленый цвет, но светлее, и еще одна часть- широколиственные леса, зеленый цвет еще светлее. —Теперь мы имеем представление о том, куда направляется наша экспедиция. Вы, наверное, заметили, что между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток, закрашенный более тёмным цветом. Что это? (лесотундра) —А какую роль она играет? ( это переход к другой природ. зоне) Мы с вами уже заметили, что к югу тундры природные условия становятся мягче, и появляются карликовые деревья, а лесотундра лежит прямо у линии Северного полярного круга. Вы знаете, что одним растениям надо больше тепла, света и влаги, а другим меньше. — Как вы думаете, какие деревья будут расти в тайге? В этом нам поможет разобраться первая буква ботаников. - Что растет в смешанных и широколиственных лесах, выяснит вторая группа ботаников. Зоологи изучат, кто живет в лесной зоне. Экологам предстоит выяснить экологические проблемы этой зоны. Материалы для первой группы ботаников Учебник( стр. 98-99), атлас-определитель « От земли до неба» , картинки с изображением растений Карточка - помогайка 1. Что называют тайгой ? 2. Природные условия тайги. 3. Что общего у всех растений тайги ? 4. Какие растения растут в тайге? Материал для второй группы ботаников Учебник( стр. 103), атлас-определитель « От земли до неба» , картинки с изображением растений Карточка- помогайка 1. Расположение смешанных и широколиственных лесов. 2.Природные условия в этих лесах. 3. Что объединяет растения этих лесов? 4. Какие растения растут в этих лесах? Материалы для зоологов Учебник( стр. 100-102), атлас-определитель « От земли до неба» , картинки с изображением животных Карточка - помогайка 1 . Птицы тайги, что их объединяет. 2. Животные тайги , что их объединяет. 3. Животный мир смешанного и широколиственного леса. Материалы для экологов Учебник( стр.105, 107 ,108 ) IV Рассказ первой группы ботаников (Слайды 6-9) 1 . Тайга- это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны . Зима в тайге холодная, а лето теплее , чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья- это хвойники, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными кронами. В тайге растут : ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна 2. Ель- всем знакомая новогодняя елка. У ели хвойники короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму. Ели - долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно 3.Сосна - хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвойники сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие. 4. Пихта отличается от ели тем, что ее хвойники плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки. 5. Лиственница- единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки. Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвойники собраны в пучки по пять штук, а семена - кедровые орешки. - Спасибо, уважаемые ботаники. Сейчас слово предоставляется вашим коллегам, изучающим смешанный и широколиственный лес. Рассказ второй группы ботаников ( Слайды 10-18) 1. К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с хвойными растут березы, осины, ольхи. Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму. 2.Березу можно узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни у одного дерева, размножающегося семенами .Осина имеет округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые сережки. Ольха имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. У черной ольхи листья с выемкой на вершине, у серой ольхи листья имеют острый кончик. 3.Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клён, ясень, вяз. Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами. Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, плодами дуба являются жёлуди. 4.Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы- тёмные орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком. Вяз можно узнать по листьям и плодам: листья в основании « кособокие», одна половинка больше другой, плоды—крылатые орешки округлой формы. Клён бывает остролистный (с большими резными листьями), татарский (у него листья овальные с небольшими выступами) и американский (у него каждый лист состоит из трёх- пяти отдельных листочков), а плоды у всех видов клёна крылатые. - Спасибо вам , ботаники, за проделанную работу. Прежде , чем мы заслушаем наших зоологов, проведем физкультминутку. Физминутка Руки подняли и покачали -Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнулиВетер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашемЭто к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем – Крылья сложили назад. Работа по теме урока — А теперь слово предоставляется зоологам. Рассказ зоологов. ( Слайды 19-26) 1.Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, белка и белка- летяга, соболь. Также в зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, рыси, зайцы, глухари, полёвки. Для животных нет границ- они живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся в спячку (ежи, медведи), другие делают на зиму запасы. 2.Кедровка - таёжная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов. Белка - летяга - родственница белки, но меньше её. Она умеет не только прыгать, но и летать: у неё есть кожные перепонки между передними и задними лапками. Бурый медведь- всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать. З.Лось - лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в группы. Рысь - хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней. Заяц - беляк на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей - чёрные, шерсть становится густой. Это осторожные животные. 4!Бурундук-... ^.Соболь-.... —О животном мире леса можно говорить бесконечно. Вот птицы, живущие в лесной зоке(картина « Птицы лесной зоны») Как много разных видов животных! А как прекрасен травяной покров, и какое разнообразие кустарников, сколько насекомых жуков, бабочек! Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и есть лес! —Но как и в уже изученных зонах, в лесной зоне тоже существуют экологические проблемы. Об этом нам расскажут наши экологи. Рассказ экологов. Слайд 27 1 .Учёные подчитали, что на Земле каждую минуту люди вырубают примерно 20 гектаров леса. Как представить себе 20 гектаров? Это участок длиной 2 километра и шириной 100 метров. Каждую минуту с Земли исчезает столько леса! Не случится ли так, что на Земле совсем не останется лесов? 2.Экологические проблемы в лесной зоне связаны с хищническим использованием лесов: с их вырубкой, с неумеренной охотой и браконьерством. Почему же люди вырубают леса? В основном из - за древесины. Из неё получают строительные материалы, бумагу, искусственные ткани и кожу, фотоплёнку, лаки и краски, пластмассы и много других необходимых изделий. 3.Чтобы вырубать меньше деревьев, нужно шире использовать макулатуру. Использовать корни, сучья, ветки. Запрещается вырубать леса по берегам рек, вокруг городов и вдоль дорог, уничтожать лесные полосы, которые защищают поля от ветров. Итог по группам: -Спасибо всем группам, подготовившим сообщения. Вы узнали о растительном и животном мире лесной зоны, об экологических проблемах этой зоны. Работа в рабочей тетради на печатной основе; -- Составьте цепь питания, характерную для тайги. (взаимопровер ка) Закрепление —Мы поиграем и проверим, что вы запомнили. Игра « Да - Нет». —Хвойный лес называют тайгой? (да) —Жёлуди- это плоды липы? (нет) —Берёза - символ России. (да) —В зоне лесов холодная зима и тёплое лето, (да) —Лесная зона находится севернее зоны тундры, (нет) — У бурундука пять чёрных полос на спине, (да) —Вся лесная зона занята смешанными лесами. (нет) —Молодцы! А какие части можно выделить в лесной зоне? —Запишем это в тетрадь. Леса Тайг а ( Слайд 28) Смешанный лес Широколиственный лес —Подведение итогов урока. —С какой природной зоной познакомились? —Какие леса входят в зону лесов? --Выставление оценок. —Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке. А теперь вы оцените наш урок. У вас на партах листочки разных цветов, а на доске дерево. Если вам урок понравился, то прикрепите жёлтый листок, если не очень понравился, то - красный, если не понравился совсем, то коричневый. --Спасибо, вижу, что у нас получилось красивое осеннее дерево. Домашнее задание. Стр. Урок окончен.