Урок геометрии в 8 классе. Тема: Площадь параллелограмма Цели:

реклама
Урок геометрии в 8 классе.
Тема: Площадь параллелограмма
Цели:



Вывод формулы для вычисления площади параллелограмма и формирование умения ее
применять.
Развитие коммуникативных, регулятивных и познавательных компетенций.
Воспитание правильного отношения к учебно-трудовой деятельности, формирование
субъект-субъектных отношений.
Задачи:
Общеобразовательные:




Систематизировать знания учащихся о параллелограмме и его свойствах
Вывести формулу для вычисления площади параллелограмма
Закрепить формулу для вычисления площади параллелограмма при выполнении
различных упражнений.
Способствовать развитию представлений о практической направленности
применения формулы площади параллелограмма
Развивающие:




Развивать логическое мышление
Учить анализировать полученную информацию и делать выводы
Развивать стратегическую и исследовательскую деятельность
Развивать речь, коммуникативные качества личности
Воспитательные:



формировать познавательный интерес к изучаемому предмету.
воспитывать сознательное отношение к выполнению поставленного задания
обучать эстетическому оформлению работ;
Тип урока: комбинированный
Методы
1. по источникам знаний: словесные, наглядные, практические, исследовательские
2. по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа, самостоятельная работа;
3. по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном
процессе: репродуктивный, конструктивный, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
исследовательская
Оборудование: мультимедийный проектор, модели параллелограммов, ножницы.
Ход урока:
I.
Орг.момент
Твори, ищи, фантазируй смелей –
Поиск идет необычной идеи!
Сваливай мысли в гору большую,
Из сотни простых найдем золотую.
II.
Актуализация прежних знаний.
Буквоград: среди высказываний вычеркнуть неправильные и по оставшимся буквам
определим тему урока (в зависимости от уровня класса, оставшиеся буквы можно
расположить по порядку и сразу прочитать тему или произвольно, из которых потом
составить тему урока)
Прямоугольником называется параллелограмм, у которого все углы прямые
Параллелограмм – это четырехугольник, у которого все стороны равны
В параллелограмме противоположные стороны равны
Сумма соответственных углов равна 180º
Если гипотенуза и острый угол одного треугольника соответственно равны
гипотенузе и острому углу другого треугольника, то такие треугольники равны
6. Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон
7. Противоположные стороны четырехугольника называются смежными
8. Площадь квадрата вычисляется по формуле S=a2
9. Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь
равна сумме площадей этих многоугольников
10. Высота параллелограмма – это перпендикуляр, проведенный из любой точки одной
стороны на противоположную сторону
1.
2.
3.
4.
5.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
о
м
п
к
л
щ
р
ь
а
д
III. Мотивирование к учебной деятельности
Найти площади фигур
При нахождении площадей, каких из заданных фигур вы испытали трудности?
Что необходимо знать, чтобы справиться с этим заданием?
Как можно найти площадь фигуры?
(вычислить по формулам, использовать палетку, разрезать и составить известную фигуру)
IV. Построение проекта выхода из затруднения (практическая работа)
Памятка-помощница (для тех, кто испытывает затруднение)
Вырежьте из бумаги параллелограмм и найдите его площадь. Для этого:
а) Из вершины опустите на противолежащую сторону перпендикуляр (сгибанием).
B
C
A
D
B
C
B
A D
A
C
K
D
б) Разрежьте параллелограмм по ВК и совместите стороны CD и АВ.
B
A
C
B
D
K
C(B)
K(K)
Полученная фигура КВСК -
S квск =
SKBCK = SABCD
КК =
SABCD
+
=
=
, ВК -
Сделайте вывод о нахождении площади параллелограмма.
Площадь параллелограмма равна произведению его
на
, опущенную к этой стороне.
V. Реализация построенного проекта
Сформулировать и доказать теорему о площади параллелограмма математическими
методами.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Найти неизвестные элементы
a
hа
5
6
S
10
60
15
150
Найти площадь параллелограмма
8
4
6
15
20
VII. Самостоятельная работа с проверкой
Уровень1: построить параллелограмм, провести высоту. Провести необходимые
измерения (с помощью линейки) для вычисления площади параллелограмма
Уровень 2: построить параллелограмм, выполнить необходимые измерения и вычислить
площадь параллелограмма. Построить новый параллелограмм, уменьшив высоту
исходного на 2 единицы, а сторону увеличивая на столько же единиц. Как изменилась
площадь параллелограмма.
Уровень 3: Сколько паркетных плиток, имеющих форму параллелограмма со стороной
20см, а высотой, проведенной к этой стороне 15см, нужно купить, чтобы покрыть пол в
комнате имеющей площадь 24 квадратных метра?
VIII. Домашнее задание и итог урока.
п. 51 (выучить теорему, формулу), задачи № 459, 460.
IX. Рефлексия учебной деятельности
•
•
•
Синквейн о полученных знаниях.
Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно
существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о
котором пойдет речь.
Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают
описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями,
описывающими характерные действия объекта.
•
•
Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение
автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Скачать