Открытый урок по русскому языку в 3 классе по теме

реклама
Открытый урок по русскому языку по теме: « Обобщение знаний об
имени существительном» 3 класс
Цель: проверить знания об имени существительном: изменение по числам,
падежам;
Правописание корней; написание мягкого знака как показателя рода имен
существительных;
Закреплять умения выполнять мыслительные операции на основе
полученных знаний;
Развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, логическое
мышление;
Развивать интерес к родному языку.
Оборудование: солнце, облако, слова-кораблики, капельки-буквы, запись
музыки, картина «Грачи прилетели», скворец, грач.
Ход урока.
I Психологический настрой (звучит медленная музыка)
- Представьте себе, что вы маленькое семечко. Садовник очень бережно
относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. С первыми лучами
солнышка семечко медленно начинает расти, появляются зелёные листочки.
Стебелёк растёт. И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный
цветок. Цветок хорошеет. Он тянется к свету, у солнцу.
Ребята, как цветы тянутся к весенним лучам солнца, так и человек тянется к
знаниям. Он хочет много узнать нового интересного. А вы хотите знать?
Прочитайте девиз нашего урока: « Мир освещается солнцем, а человек
знанием».
Что это? Как вы понимаете её смысл?
Какие качества вам понадобятся на уроке, чтобы овладеть знаниями?
На ваших партах лежат рисунки. Поднимите рисунок, который соответствует
вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у нас
до конца урока.
Я думаю мы всё успеем сделать и покажем на уроке хорошие знания. Урок у
нас необычный .Называется он « Урок зачёт».
II Формулирование темы урока.
Я в языке одни предметы называю,
Запомните ,друзья, - вот главный мой секрет,
Когда процесс и признак я обозначаю,
То их всегда вам представляю как предмет.
- О какой части речи идет речь?
-Как можно определить и найти эту часть речи в тексте?
- Кто догадался и может сформулировать тему урока.
III Минутка чистописания.
- Какие буквы спрятались в облачках?
ая
ое
ьа
- Запишем их в своих тетрадях.
А чтобы красиво писать, давайте разомнём свои пальчики.
Этот пальчик – маленький
Этот пальчик – слабенький.
Этот пальчик – длинненький.
Этот пальчик – сильненький.
Этот пальчик – большачок.
А все вместе -кулачок.
IV Словарь: Тает снег,
Бегут ручьи
На дорогах лужи.
А по нашим ручейкам бегут кораблики- слова с пропущенными буквами.
…прель, б…рёза, к…пель, гор…д, м…роз, ул..ца.
Разделите слова на 2 группы и запишите их в 2 столбика. Подчеркните
безударные гласные .Почему так разделили. Докажите.
V Закрепление знаний об имени существительном.
- А сейчас проверим, что вы знаете об имени существительном. Пишем «да»,
«нет» или слово.
1. Существительные отвечают на вопрос кто? Или что?
2.Существительные бывают только одушевленными?
3. Существительные бывают собственными или нарицательными?
4. Существительные изменяются по числам и по родам?
5.Сколько родов имеет имя существительное?
6. У каких существительных нельзя определить род?
«5» - нет ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3 ошибки.
VI Дыхательная медитация
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка.
Нежный аромат цветка. Старайтесь вдыхать его только носом и всем телом.
Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе впитывает через поры
кожи воздух, а на выдохе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох.
VII Отработка навыков правописания слов с безударными гласными.
-Какое время года сейчас идёт? Какой месяц?
Какие краски нужно взять художнику , чтобы нарисовать это время года?
Назовите первых весенних птиц? Что это за птицы?
Прочитайте предложения. Является ли эта группа предложений текстом?
Какое предложение лишнее? Почему?
Л…тит скв..рец - в…сны г..нец.
Паучок пл..тёт паутину.
Увидел гр…ча – в..сну встр…чай.
Теперь выполняем задание. Те из вас, у кого день рождения весной пишут
предложение о скворце. Те ребята, у кого в другое время года – о граче.
А чтобы не сделать ошибок повторим правило. Следим за осанкой.
Проверка ( вставляем капельки – буквы)
- Определите род и число у существительных.
VIII Физкультминутка.
Вверх рука и вниз рука.
Подтянули их слегка
Быстро поменяем руки!
Нам сегодня не до скуки. ( рывки руками)
Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх - -хлопок. ( приседание с хлопками)
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем будет прок.
Крутим, вертим головой,
Разминаем шею.Стой! (вращение головой)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем. (ходьба на месте)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд. ( потягивание)
И за парты все вернулисьВновь урок у нас идёт.
IX Изменение по числам.
- Запишите слова в единственном числе.
Машины, полосы, ручки, братья, щипцы, кони, сани, семечки, ножницы,
океаны, дрожжи, уши, лица, брюки.
- Какие слова вы не смогли поставить в единственное число?
Можно ли у них определить род?
X Гимнастика для глаз
XI Игра на внимание « Назови пару»
Он – ученик, она - …………
Он – школьник, она -……..
Он – ребёнок , она-…………
Он –кот, она -………
Он- рыба, она- ………
Он слон, она-………..
Он – лев, она- ………….
Он –баран, она- …………
Она –лягушка, он -…………
XII Блиц – опрос « Цветная проверка»
Красная 1. Выделите в словах окончание и укажите род: облако, лагерь,
моряк, крыша, море, трава, ручей.
2. Вставьте, где нужно Ь.
Голыш…, трюкач…, лож…, трубач…, полноч….
3.Прочитайте слова в столбиках: в I- выделите корень, во II- приставку, в IIIсуффикс.
Сторожка
прилетел
добренький
Посуда
поехал
домишко
Колхозник
подкладка
Зелёная 1. Выделите в словах окончание и укажите род:
книга, село, пень, щенок, лиса.
2. Вставьте, где нужно Ь.
Скрипач…, ключ…, рож…, теч…, ёрш…
3.Прочитайте слова в столбиках: в I- выделите корень, во II- приставку, в IIIсуффикс.
Цветок
пожар
голодный
Поезд
пришёл
травка
Звезда
Жёлтая 1. Выделите в словах окончание и укажите род:
февраль, двор, весна, лето.
2. Вставьте, где нужно Ь.
Камыш…, мыш…, шалаш…, суш….
3.Прочитайте слова в столбиках: в I- выделите корень, во II- приставку, в IIIсуффикс.
Ворона
поход
рыбка
Ягодка
выезд
лесник
Столик
XIII Обведи цифру.
Работа по карточкам одинакового содержания .Коллективная проверка вслух.
I.Обведи цифру около слова, в котором есть приставка:
1.подлетел , 2. Походка, 3 летать 4 платок
II Обведи цифру около слова, состоящего из корня и суффикса:
1. Слоник, 2. Столы, 3. Домовой, 4. Домик.
III Обведи цифру около слова, в котором есть суффикс:
1. Шапка, 2. Леса, 3. Дубок, 4. Шубка.
Ребята, а кто же важнее из частей слова?
XIV Давайте послушаем сказку «Кто важнее и главнее?»
Ведущий. Живут на свете удивительные морфемы. И имя у них тоже
удивительное и загадочное – суффиксы. Иногда они звенят , как
колокольчики: оньк, еньк, лнь. Иногда словно стучат каблучками: ек, ик,
чик, ник. Иногда поют, как птички: чив, лив, чив, лив!
А бывает, будто просят о чем-то : л, льн.
Суффиксы и приставки поначалу очень дружили и никогда не ссорились.
Они много времени проводили вместе. Но однажды они поспорили о том ,
кто из них лучше помогает корню выражать значение слова.
Приставки. Ну, как вы не понимаете?! Возьмем слово выиграть, это не
то, что проиграть!
А написать самой – это вам не списать у кого-нибудь. И все это
благодаря нам, приставкам!
Ну что, нужны после этого какие-нибудь слова?
Суффиксы. Конечно, нужны, и очень много! ( суффиксы выступают
вперёд). Мы привели сюда целую семью слов: лесок, лесовик, лесник.
Смотрите, как могущественны в этих словах мы, суффиксы! Захотим –
деревьев станет меньше. А вот уже и нет никаких деревьев, зато вот оно –
сказочное существо, доброе, волшебное! А вот и человек, который
охраняет лес. и все эти превращения совершили мы, суффиксы.
Приставки. Зато если хотят сказать про что-нибудь, что оно очень-очень,
ну просто очень-преочень, то на помощь приходим мы, приставки. И
тогда говорят прекрасный, прелестный, и вообще: не хорошенький, а
прехорошенький, не огромный, а преогромный. Так что да здравствуем
мы, приставки!
Суффиксы. А зато суффиксами можно приласкать! И сказать не мама, а
мамочка, не Оля, а Оленька!
Ведущий Спорили приставка и суффиксы, спорили – чуть не подрались!
Спасибо вовремя корень вмешался – встал между ними.
Корень. Что вы тут расшумелись? Вы попробуйте хоть вместе, хоть
порознь что- нибудь без меня, без корня, сказать!
Ведущий. Приставки и суффиксы пробовали- пробовали, старалисьстарались, и так и этак – ничего у них не вышло. С тех пор корень, как
главный в слове , решил так.
Корень. Зато, что вы раздор учинили, никогда больше друг друга не
увидите, друг до дружки не дотронетесь, а будете стоять от меня по
разные стороны: вы, приставки, слева, а вы , суффиксы, - справа. И
станете вы во веки веков меня охранять и помогать. А за службу вашу
верную я подарю вам дома-терема, и, чтобы вас никто не путал, крыши у
них будут разные. У приставок вот такие:
, а у суффиксов – совсем
другие:
А себе я выберу крышу самую красивую, на месяц похожую.
Вот такую:
Ведущий Тут всем спорам конец пришёл, да и некогда; слов на свете
много, работы всем морфемам хватает.
Приставка. В корне смысл, но не весь.
Главный , но не полный.
Потому приставка естьСмысл она дополнит.
Суффикс. Рад я в этом вам помочь,
После корня встать не прочь!
Ну и что ж, что после корняВсё равно я всех проворней.
Ведущий. А о какой морфеме ни слова не было сказано в сказке?
А вот спешит к нам уже и Окончание.
Окончание. И на род укажу,
И про время скажу,
И слова все свяжу, хоть и временно.
Ведь недаром всю жизнь
Беззаветно служу
Я родному морфемному племени.
XV Итог урока
Быстро лето пролетело и идёт к концу урок. так давайте без задержки
подведём всему итог.
Ребята, положите все карточки в свои зачётные книжки и сдайте на
проверку. Вам понравился урок?
Покажите, какое у вас сейчас настроение.
Cпасибо всем за урок.
Скачать