Автор: Афанасенкова Людмила Михайловна Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 32» Предмет: английский язык Тема: If the weather is fine… Класс: 6 класс Учебно-методическое обеспечение: УМК «Английский язык для 6 класса», В.П.Кузовлев. Время реализации занятия: 45 минут Цель урока: Формировать коммуникативную компетенцию учащихся при помощи информационно-коммуникационных технологий и интерактивных упражнений. Развивать у учащихся языковую и речевую компетентность в процессе формирования навыков монологической речи, аудирования. Развивать аудитивную память, внимание, воображение, логическое мышление учащихся. Задачи урока: Образовательные: обучать монологической речи, активизировать употребление лексики по теме «Погода», обобщить и закрепить грамматический материал: придаточные предложения реального условия, познакомить с занятиями английских школьников в разные времена года. Расширить общеобразовательный кругозор учащихся при ознакомлении их со страноведческими сведениями; Развивающие: формировать устойчивый интерес к мотивации к дальнейшему изучению английского языка, вовлекать учащихся в творческую деятельность, развивать воображение; Воспитательные: воспитывать потребность практического использования языка. Тип урока: комбинированный, комплексное применение знаний учащихся Форма урока: урок-исследование; Оборудование: Компьютеры, проектор для воспроизведения презентации. Раздаточный материал: рабочие листы с текстами для трансформации; заданиями на развитие иноязычной компетенции учащихся. Презентация «Реальное условие» Учебник «Английский язык – 6 класс», Кузовлев В.П. Ресурсы Интернет – сайт www.britishcouncil.org План проведения урока: Этапы урока Временная реализация 1. Приветствие 2. Разминка 3. Проверка домашнего задания 4. Аудирование 5. Гимнастика для глаз 6. Работа с презентацией 7. Работа с учебником 8. Физминутка 9. Работа с погодной картой Британии 10. Письменное задание 11. Выставление оценок 12. Рефлексия Ход урока: № The stages of the lesson 1 Greeting. Introductory phrases. (Приветствие) Teacher’s activity Good morning boys and girls! Take your places. 1 мин 3 мин 5 мин 3 мин 2 мин 6 мин 8 мин 2 мин 5 мин 7 мин 2 мин 1 мин Pupils’ activity Answer the teacher’s questions. How are you? What’s the date today? What’s the weather like 2 Warming up activities. Look at the blackboard! Here you can see the word (Разминка) weather 3 Checking home task (Проверка домашнего задания) 4 Listening The pupils are writing the words associated with weather And now let’s describe the weather The pupils are in our town in different seasons describing seasons. (AB ex.1). Now, children, let’s work in the The pupils are 5 (Аудирование) Internet. Click working in the http://www.britishcouncil.org/kids- Internet. topics-weather.htm and then Weather Maze. Who can come home faster? The gymnastics for eyes. We have worked on computers and Pupils are doing the our eyes are tired. Let’s do gymnastics. gymnastics for eyes. (Гимнастика для глаз) 6 Working with the presentation (Работа с презентацией) 7 Working with Student’s book (Работа с учебником) Wink your eyes quickly, close them tight and count till 5. Open your eyes and look into the distance. Look to the right, look to the left, look up and down. (3 times) Now children look at the screen. Here you can see the rule of using tenses in sentences with real condition. The pupils are working with the presentation. Now open, please, your books on page 118. We’ll work with ex.2.2). Here are weather forecasts. You have to say what you and your friends will do in this or that weather. Children are transforming sentences. It will freeze in the evening. – If it freezes in the evening… 8 Gymnastics for rest Now, children, stand up. Let’s do gymnastics to rest a little. (Физминутка) Hands up! Hands down! Hands to the sides! Sit down! Stand up! Hands on the hips! Bend left! Bend right! Clap your hands! All right! (2 times) 9 Working with handouts “Weather map of Britain” Children, now you must work with the weather map of Britain. Read weather forecast and put weather signs on the map. Then check each other’s maps and give marks your (Работа с partners. (приложение 1, погодной картой материалы сайта Британии) www.britishcouncil.org) Children read weather forecast and put weather signs on the map. (Контроль понимания осуществляется в ходе взаимопроверки) 10 Written work. The pupils are writing sentences. (Письменное задание) And now find in the text sentences in which it is said what weather it will be in different parts of Britain and transform them as in example (образец в презентации) If there is strong wind in Ireland, Irish children will stay at home.etc (Контроль осуществляет учитель в ходе проверки работ) 10 Giving marks. (Выставление оценок) Children, you have worked well today. Your marks are … (If pupils have questions they may ask them). 11 Reflexion. Did you like the lesson? (Рефлексия) What did you like best? Thank you for your work Good-bye. Pupils are answering the teacher’s questions and analyzing their own activity. Список использованной литературы: 1. Кузовлев В.П., Лапа Н.М. и др. Английский язык. 6 класс. М.: «Просвещение», 2008. Использованные материалы и Интернет-ресурсы 1. Материалы сайта http://www.britishcouncil.org/kids-topics-weather.htm