Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №62» города КаменскаУральского Свердловской области. Тема: «Путешествие капельки» Воспитатели: Моисеева Алена Юрьевна Скоропляс Елена Владимировна Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности во 2-ой мл. гр. Тема: «Путешествие капельки» Цель: Закрепление и активизация полученных знаний за учебный 2012-2013год. Задачи: Образовательная: -Закреплять знания о геометрических фигурах, умение их находить, различать и называть; -Закреплять умение сравнивать предметы по длине, ширине. -Продолжать закреплять умение у детей составлению небольшого описательного рассказа. -Продолжать закреплять выделенные звуки, мягкие и твёрдые согласные. -Продолжать закреплять формирование умение правильно отвечать на вопросы. -Продолжать закреплять умение складывать из треугольной заготовки, кораблик с парусом. -Продолжать знакомить детей о понятие значимости воды в жизни человека, в природе. Развивающая: -Продолжать активизировать разные частей речи, существительные, и прилагательные, и глаголы. -Развивать наблюдательность, смекалку, усидчивость, сообразительность, любознательность. Воспитательная: Воспитывать активность, инициативность, бережное отношение к воде. Продолжать воспитывать умение внимательно слушать речь воспитателя, не перебивать. Демонстрационный материал: картинки с животными(лиса, медведь, ежик, белка, дятел, пчелка, комар). 2 полоски («речки»): узкая короткая, широкая длинная; Плоские изображения: деревья, цветы, картинки с изображением насекомых и животных. Музыка: «Звуки леса», «Дождя» Раздаточный материал: конверт с геометрическими фигурами, тарелки с заготовками треугольников для оригами «Кораблик с парусом», султанчики по количеству детей. ХОД НОД: 1) Орг. момент Речевая игра «Я ЗДОРОВАЮСЬ ВЕЗДЕ» ( по стихотворению Т.Сикачевой) Я здороваюсь везде Дома И на улице. Даже «здравствуй!» говорю Я соседской курице. Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, легкий ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Здравствуй, утро! Здравствуй, день! Мне здороваться не лень! (показать на себя руками и развести в стороны) (руки сложить над головой – «крыша») (развести руки в стороны) (помахивание руками, как крыльями, «пружинка» ногами) (распахнуть руки вверх) (руки-«лучики», сжимать и разжимать кулачки) (покачивание руками над головой) (поднять руки вверх, соединить их – «ствол», ладошки расправить – «ветки») (правую руку отвести в сторону-вниз) (левую руку отвести в сторону-вниз) (показать на себя, покачать головой.) 2)Мотивационный момент -Ребята, давайте закроем глаза и послушаем. (Звучит музыка дождя) -Ребята, музыку чего, вы услышали? (Музыку дождя). -Молодцы. Вдруг слышится, плачь. Это плачет капелька. - Что случилась маленькая капелька? История капельки (Слова взрослого) К.-Я, маленькая капелька. Жила в доме облаке. На этом облаке у меня было много подружек капелек. Однажды подул сильный ветер, и облако понесло по небу навстречу другому облаку. Облака столкнулись, загремел гром, и я, вместе с подружками сорвалась с облака вниз. Меня охватил страх и я, подумала, что сейчас разобьюсь о землю. Но к моему удивлению, я не разбилась, а прилетела на листочек. Остальные капельки упали на землю и ручейком скатились с горки вниз. Мне стало страшно, что осталась одна, без своих подружек. К.-Ребята, помогите мне вернуться к подружкам. В.-Жалко маленькую капельку, что же делать? (ответы детей. Поможем.) К.-Ребята, ответе мне, зачем нужна вода? (ответы детей. Для умывания, приготовления пищи необходима вода.) Почему нужно беречь воду? (Чтобы она не вытекла?) К.-Правильно молодцы. Пресной воды ограничено количество и если мы будем лить воду напрасно, то запас воды иссякнет. Люди затрачивают много трудов и сил для её очищения. Вот почему нужно беречь воду, даже маленькая капелька, способна помочь нам не испытывать жажды. Поэтому плотно закрывайте кран. Чтобы вы об этом помнили, вот этот знак повесьте в умывальной комнате. В.- Давайте поможем капельке встретиться с подружками. (Да) К.- Ребята, скажите в вашем городе, есть водоём? (Да река) - А как, называется река? (Исеть) В.- Ребята, но как же нам добраться до реки, ведь он находиться далеко? (на автобусе, самолёте, поезде, корабле... ) В.- На автобусе. А как же мы поедим, без водителя? (выбираем водителя, на стуле приготовлен конверт с билетами). Водитель автобуса раздает билеты в виде геометрических фигур. -Вот тебе капелька билет (форма капельки) В.-Ребята, внимательно поглядите на свои билеты и найдите в автобусе свои места. Все правильно сели, молодцы, отправляемся в путь. (поём песенку) Машина, машина мотор гудит Би-би-би, В машине, в машине шофёр сидит Би-би-би. Вот речка, вот поле, вот лес густой. Машина, машина, машина стой. 2) Цветочная поляна (Звучит музыка леса) В.-Вот мы и добрались до Цветочной полянки. Как тут красиво! Растут красивые цветы и летают насекомые. Посмотрите на полянку, что за цветы на ней растут? (одуванчики) Дыхательное упражнение «Подуй на одуванчик» Носит одуванчик Желтый сарафанчик. Подрастет – нарядится В беленькое платьице: Легкое, воздушное, Ветерку послушное. Дуют на -«одуванчик». 1носом делают вдох и ртом резкий выдох. 2 носом делают вдох и медленно выдувают воздух, не раздувая щек. (2-3 раза) -Посмотрите на полянку прилетела пчелка. Как она, жужжит Ж-ж-ж. (воспитатель выставляет картинки, а дети изображают насекомых). - Издали летели комары (тихо): 3-з-з, зазвенели близко, (громко): 3-з-з. - Под кустиком ёжик сидит и возмущённо фыркает: Ф-ф-ф, а рядом ежонок: Ф*-ф*-ф* - Прилетел дятла и стал долбить дерево: Д-д-д. - Посчитать сколько животных на полянке? 5 Принеси мне цифру «5» - Сколько насекомых? 3 Принеси мне цифру «3» - Сколько зверей? 2 Принеси мне цифру «2» -Сколько птиц?1 Принеси мне цифру «1» - Какая цифра осталась? (4) Принеси мне цифру «4» Молодцы. 3) Отгадай загадку В.- Посмотрите, ребята на опушку леса, нас уже встречают жители леса. А какие сейчас узнаем? Загадки про животных К.- Бурый, косолапый По лесу бредёт. Любит "одолжить" он У лесных пчёл мёд. (Медведь) В дупле живет Да орешки грызет. (Белка) Рыжая плутовка Спряталась под ёлкой. Зайца ждёт хитрюга та. Как зовут её?..(Лиса) - Дети узнают лисичку. - Как выглядит лисичка? - Лисичка рыжая, пушистая, с огромным хвостом. Она живет в лесу. - Она разговаривает вот так: «Тяв-тяв!» - Как ходит лисичка? Умнички. 4) На берегу реки В.- Ребята, поглядите, нам дорогу загородили речки. Сколько их? (2). Какие они? (Одна узкая - короткая; другая широкая - длинная). - Ребята, как нам перебраться на другой берег узкой реки? (перешагнуть, перепрыгнуть). А через широкую реку? (переплыть). А на чём можно переплыть? (на лодке, плоту. .. ). -Я вам предлагаю переплыть на кораблике. Подходим к столам и садимся на стульчики. Прежде, чем мы с вами приступить к работе, надо размять пальчики. Пальчиковая гимнастика. «Солнышко-тучка-дождь» На слово солнышко пальчики раскрыть. На слово тучка пальчики сжать На слово дождик пальчиками стучать по столу громко(движения интенсивные), тихо (движения плавные) Наши пальчики размялись, можем приступать к работе. У каждого перед собой находится тарелка с заготовкой будущего кораблика, возьмите треугольники и положите широкой стороной к себе, а узким кончиком вверх. Нижнюю сторону отогните от себя, до полоски, так что бы остался, виден верхний острый угол, это парус кораблика, сгиб прогладьте пальчиком. Переверните заготовку кораблика, и правый край кораблика соедините с левым, сгиб прогладьте пальчиком. Вот и наш кораблик готов к отплытию. Все справились, молодцы! Теперь можно посадить капельку на кораблик и отпустить в речку. Большое спасибо вам ребята, что не оставили меня в бете и помогли встретиться с подружками капельками. За это вам я подарю подарки. Мне пора до свидания друзья, мы ещё встретимся с вами. 6) Рефлексия Ребята, вам понравилась наше путешествие? Что особенно вам запомнилось? Вы все ребята, молодцы, ловко справлялись со всеми заданиями. И нам пора возвращаться в детский сад. Автобус ждёт. (песенка) Машина, машина мотор гудит Би-би-би, В машине, в машине шофёр сидит Би-би-би. В машине, в машине ребят полно В машине, в машине глядят в окно Би-би-би Ура! Приехали машина стоп.