Урок № 5

реклама
Урок № 5
Тема. Выражения с переменными
Дата:
Цели:
 образовательная: углубить и систематизировать сведения о выражениях
с переменными: понятие переменной, выражение с переменной, значение
выражения с переменной.
 развивающая: развивать логическое мышление, память.
 воспитательная: воспитывать самостоятельность, ответственность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы: фронтальная, коллективная, самостоятельная.
Оборудование и наглядность: ПК, мультимедийная установка; опорный
конспект.
План урока
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Этап урока
Содержание
Время
(мин)
Организационный момент
Нацелить учащихся на урок
1
Проверка домашнего задания
Коррекция ошибок
5
Устная работа
Актуализация опорных знаний
5
Восприятие
и
первичное Углубление и систематизация
5
осознание материала
знаний о выражениях с
переменными
Комментированные
Формирование
9
упражнения на формирование соответствующих умений
понятия значения выражения с
переменной
Упражнения на формирование Формирование
8
умений составлять выражение с соответствующих умений
переменной по условию задачи
Самостоятельная работа
Коррекция знаний
8
Подведение итогов урока
Обобщить
теоретические
2
сведения,
полученные
на
уроке
Сообщение домашнего задания Разъяснить
содержание
2
домашнего задания
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
I.
II.
№3. а) 58; б) 10.
№12. а) 12 ∙ 2 − 12 = 12; б) 12 ∙ 2 − 24 = 0.
№16. Пусть 𝑡 – время изготовления деталей, 𝑦 – количество деталей. 𝑦 = 𝑡 ∙
(7 + 9) = 𝑡 ∙ 16, 𝑡 = 4 ч, 𝑦 = 16 ∙ 4 = 64. Ответ: 64 детали.
III.
Актуализация опорных знаний
Устно:
1) Пароход шел по течению реки 9 ч со скоростью 𝑎 км/ч, а против течения
– 6 ч со скоростью 𝑏 км/ч.
Как записать в виде выражения:
а) общее время движения парохода;
б) путь, пройденный по течению;
в) путь, пройденный против течения;
г) весь путь, пройденный пароходом?
2) Найти значение выражения:
1
а) 4𝑥 + 5 при 𝑥 = −8; 𝑥 = − ; 𝑥 = 0,1.
4
3
б) 𝑎 при 𝑎 = −1; 𝑎 = −4; 𝑎 = 5.
IV. Восприятие и первичное осознание материала
Работа с учебником, п.2. Учащиеся самостоятельно читают п.2 учебника и
выполняют задания учителя:
1) Привести примеры выражений с переменными:
а) Почему эти выражения так называются?
б) Что называют значением выражения с переменной?
2) Привести примеры формул.
3) Может ли выражение с переменной состоять из одной буквы?
4) Какие числа могут обозначать буквы в следующих выражениях:
а) продолжительность перемены 𝑛 минут;
б) в вашем классе 𝑦 учеников;
в) в VIII классе 𝑥 учебных предметов;
г) в месяце 𝑘 дней;
𝑔
д) = 𝑝?
𝑞
V.
Комментированные упражнения на
значения выражения с переменной
формирование
понятия
№ 19 – с записью на доске;
№ 20 – письменно без записи на доске;
№ 27 – устно;
№ 39 – обсуждение устное, запись ответа.
VI.
Упражнения на формирование умений составлять выражение с
переменной по условию задачи
№№ 33, 34 – решаются коллективно с записью на доске;
№ 41 – комментировано.
VII. Самостоятельная работа
(под контролем учителя №№ 23, 29)
VIII. Итог урока
IX. Домашнее задание
п.2, №№ 21, 24, 30.
Скачать