Тема урока: « Новая экономическая политика ». Предмет: История Класс: 9 Тип урока: комбинированный Основные понятия: НЭП, продналог, хозрасчет, аренда, концессия, рентабельный, дата: 1921-1929гг Цели: 1.Подвести учащихся к пониманию причин, сущности, основных мероприятий и итогов НЭПа. 2.Продолжить формирование умений давать сравнительную характеристику исторических событий, работать с историческими документами, делать выводы, участвовать в обсуждении и аргументировано отстаивать свою точку зрения. План урока 1. Проверка домашнего задания 2. Изучение нового материала 3.Закрепление изученного материала 4. Итог урока. Ход урока. I. Орг. момент. Росси в 20 веке, что это за период? Период больших перемен и потрясений для нашей страны. Вспомним основные события и даты. «Знаешь ли ты даты и термины?». 1.1904-1905гг 27 февраля 1917 25 октября 1917 1914-1918гг 1918-1920гг 1905-1907гг 2. Интервенция, гражданская война, мировая война, сепаратный мир, II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Россия в годы Гражданской войны» 1. Работа в группах по индивидуальным заданиям. 2. Работа с классом: Расставьте в хронологической последовательности исторические события: -Отречение Николая П от престола -Начало Гражданской войны -Октябрьская революция 1917г. -роспуск учредительного собрания -установление двоевластия -Кронштадский мятеж Как решила вопрос о земле новая власть? Как расправились большевики с недовольными крестьянами? Чем были недовольны матросы и солдаты, рабочие Кронштадта, поднявшие восстание в 1921г? Ш. Изучение нового материала. План 1.Причины введения НЭПа 2.Суть и основные мероприятия НЭПа 3.Итоги и значение НЭПа 4. Противоречия НЭПа Задача для учащихся: Выяснить, чем отличалась новая экономическая политика от политики «военного коммунизма»? Вступительное слово учителя ( в объеме учебника). В стране наступил кризис народного хозяйства, наибольшей остроты он достиг зимой 1920-1921гг. В.И. Ленин предложил переход к НЭП и это решение было принято на 10 съезде РКПб. Продразверстка была заменена натуральным налогом. Задача для учащихся: Из рассказа учителя самостоятельно выделить причины введения НЭПа и записать в тетрадь. Работа над понятием (прочитать текс учебника и записать понятие НЭП) НЭП-система экономических мер, призванная стимулировать рост сельского хозяйства и промышленности путем развития рыночных отношений. Причины перехода к НЭПу: Недовольство крестьян продразверсткой, о чем свидетельствуют вооруженные выступления крестьян против новой власти; Недовольство матросов, солдат, рабочих чрезвычайщиной, сложившейся в период гражданской войны; Хозяйственный и политический кризис системы «военного коммунизма» требовал коренного изменения экономической политики Советского государства. Цели НЭПА: -снять социальную напряженность, -укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян Содержание НЭПА. Работая с текстом учебника и документами, учащиеся самостоятельно заполняют сравнительную таблицу «НЭП» и «Военный коммунизм». 1) производство; 2) обмен; 3) распределение и потребление; 4) характер труда; 5) характер управления . 6) какие соц. политические элементы соответствуют этой модели? 7) положительные стороны . Вопросы для «Военный коммунизм» НЭП сравнения 1.Производство Введение продразверстки, т.е. Продналог изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх установленных норм. 2.Обмен Организация снабжения через Свобода торговли, ликвидация наркомпрод, запрет на частную бесплатных услуг торговлю, отмена оплаты топлива и жилья 3. Распределение и Уравниловка в оплате труда, Денежная оплата по труду, потребление натурализация заработной платы. отмена карточек, тарифная Отмена свободной торговли, система оплаты труда продукты распределялись государством. 4.Характер труда. Трудовая мобилизация, создание Свободный наем рабочей силы трудовых армий. 5. Характер Жесткая централизация, Использование экономических управления командные методы методов, хозрасчет 6. Какие соц. Командная не рыночная Элементы смешанной экономики политические экономика связанная с жестокой возрождают слой собственников элементы диктатурой правящей партии, соответствуют этой частная собственность модели? ликвидирована Положительные стороны Эффективен в ЧО Создает стимулы к труду, обеспечивает экономический подъем рыночными методами Характерные черты НЭПа НЭП «Военный коммунизм» 1.Рыночные отношения. 1.Бестоварное производство. 2. Многообразие собственности. 2. Государственная собственность. 3. Экономическая свобода. 3. Принуждение к труду. 4. Рыночная экономика. 4. Командно – административная система. 4.Итоги Нэпа ( по тексту учебника) К1923 году восстановлены дореволюционные посевные площади; К1925 году валовой сбор зерна превысил на 20% уровень 1913 года; К 1927 году в животноводстве достигнут уровень 1913 года. На селе: 60% - середняков; 26% - бедняков; 10% - батраков; 4% - кулаков. К 1928 году промышленность достигла уровня 1913 года. В то же время: 1) не хватало промышленных товаров; 2) рост цен; 3) безработица; 4) перенаселение городов; 5) изменение соцструктуры; 6) бюрократизация; 7) отсутствие иностранных инвестиций. К 1925 году был фактически завершен восстановительный процесс в промышленности. В сельском хозяйстве ьыли также значительные успехи- намного возросла производительность труда, Стабилизировалась финансовая система. Повысился жизненный уровень как городского, так и сельского населения. Повысилась зарплата. Однако такая экономика не была застрахована от кризисов. Недовольство ею бедного населения, а также возросшая военная угроза в конце 20-х годов способствовала свертыванию нэпа в начале в сельском хозяйстве, а затем в промышленности и в торговле. IV. Закрепление изученного материала. Тест. 1.Когда было принято решение о переходе к НЭПу? 1)1919г 2)1920г 3)1921г 4) 1923г 2 Какие цели преследовали большевики, осуществляя НЭП? А) упрочить свою власть; Б) предоставить свободу политической оппозиции; В) гарантировать свободное развитие личности; Г) преодолеть экономический кризис; Д) добиться лояльного отношения крестьянства к политической диктатуре; Е) вернуться к рыночной экономике; Ж) воссоздать демократические реформы управления обществом; З) продолжать «мировую революцию»; И) ликвидировать дипломатическую изоляцию. Ответ: А), Г), Д), И). Вопросы: 1.Почему политика «военного коммунизма» стала вызывать все более сильное сопротивление масс? 2.Как ответила на него партия большевиков? У.Подведение итогов урока. Домашнее задание: параграф 20, подготовить устный развернутый ответ на вопрос: охарактеризуйте главные мероприятия НЭПа, сравните с «военным коммунизмом». Индивидуальная работа: подготовить сообщение на тему « НЭП в произведениях русских писателе» У1.Выставление оценок.