Умножение и деление положительных и отрицательных чисел. Разработка урока математики , 6 класс. Л.В. Рогоева, учитель математики, Ягодинская СОШ. Цели: Образовательные: Способствовать грамотному усвоению темы: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел » на примерах решения примеров и задач. Систематизировать знания и умения по этой теме. Провести диагностику усвоения системы знаний и умений. Развивающие: Развитие логического мышления, познавательного интереса через выполнение заданий в занимательной форме. Содействовать сознательному пониманию актуальности этой темы для дальнейшего изучения математики. Воспитательные цели: Воспитывать добросовестное отношение к учебному труду. Применяемая технология: парацентрическая технология . Организационные формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа. Ход урока: Мотивационно-ориентировочная часть урока. Сообщение темы урока: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел». Цель урока, как вы думаете, какую цель урока мы с вами поставим? Значит сегодня на уроке нам нужно правильно применять правила сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел, знание модуля и умение решать задачи. Как вы думаете, зачем надо знать правила сложения положительных и отрицательных чисел? Может можно обойтись без знаний этих правил? Правильно, ребята, знание этих правил необходимо знать, они пригодятся при изучении других предметов, например, при изучении физики, химии геометрии и алгебры. В жизни они тоже вам понадобятся. Повторение ранее изученного. (См. презентацию.) Слайд 1 позволит определить тему, цели урока и чем будут заниматься на уроке. Слайд 2 . Запомните правила знаков для произведения очень просто. Коротко их формируют так: «Плюс на минус дает минус». «Минус на плюс дает плюс». Что обычно делается вперед, определяется знак или находится модуль произведения? Сайд 3. Посмотрите внимательно на рисунок и скажите, кто победит и почему? Слайд; Вспомните, пожалуйста, правила умножения и деления рациональных чисел. (Работаем по презентации) Умножение и деление положительных и отрицательных чисел. Правила сложения, вычитания, умножения, деления положительных и отрицательных чисел.(рациональных чисел). Решение уравнений с модулем. Решение задач. Правило знаков при делении. Правило знаков при умножении. делимое делитель частное + + + множитель + множитель + произведение + - - + - - + + - - + - - - + - - + - 2..Устный счет. По рядам, цепочкой заполнить пропуски. Кто справится быстрее и решит верно? (Умножение и деление положительных и отрицательных чисел) Операционно - исполнительная часть: Достичь поставленной цели помогут задания, которые вы будете выполнять. Дальше будем работать по парацентрической технологии. Вы имеете право на консультацию учителя или консультанта. ( Консультант назначается и готовится учителем заранее). Вы можете свободно передвигаться по классу, имеете право выбора средств обучения, порядок их выполнения. Я предлагаю средства обучения. На оценку «3» необходимо выполнить СО1, СО2 «4» - + СО3 «5» - + СО4, СО5, Маршрутный лист. Ф.И.__________________ СО1 СО2 СО3 СО4 СО5 Лист учета за деятельность учащихся у учителя. Выполнив одно СО, вы должны сообщить мне, я даю эталон решения или беседую с вами по выполненному заданию. Отметив в своем маршрутном листе выполнение СО, приступайте к выполнению следующего СО. Если вы нуждаетесь в консультации, то ее можно получить от меня или от консультанта. Самостоятельная работа со средствами обучения и индивидуальные консультации. Рефлексия. Оценочная часть Каждый из вас сейчас ответит себе, достиг ли он поставленной цели? На партах лежит листок. На нем вы напишите свою фамилию и положите в тот домик, который вы сочтете нужным: «Считалкины», если вам необходимо еще практика по этой теме и нужна помощь. «Решалкины», если вы справились с заданиями, вам было комфортно на уроке. «Смекалкины», если вы справились со всеми заданиями, и вам было легко. Домашнее задание: на «3» - № 1107(а-в), №1116(а-в) На «4» - №1109 На «5»- №1113 (а,б) . .СО1. Цель Проверить умения применять правило умножения положительных и отрицательных чисел. Вычислите произведение. Заполните таблицу. Зашифрованное слово – порода кошки. А. –0,5 400 = ___ Р. 12 (-7) = ____ Н. – 0,1 (-30) = ____ К. 0,1 ( -3) = ___ Б. -3 9 = ___ С. -0,1 (-3) = ___ М. 8 (-0,7) = ___ И. -4 (-15) = ___ Я. 0 (-7,4) = ____ -27 60 -84 -5,6 -20 3 0,3 СО2. Цель: Все действия с положительными и отрицательными числами. -0,3. -20 0 СО3. Цель : Проверить умение решать уравнения. СО4. Цель: Проверить умение решать уравнения, содержащие модуль. СО5 Цель: проверить умение решать задачи. Краткий анализ урока. Тема урока: Умножение и деление отрицательных и положительных чисел. Цели: Образовательные: Способствовать грамотному усвоению темы: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел » на примерах решения примеров и задач. Систематизировать знания и умения по этой теме. Провести диагностику усвоения системы знаний и умений. Развивающие: Развитие логического мышления, познавательного интереса через выполнение заданий в занимательной форме. Содействовать сознательному пониманию актуальности этой темы для дальнейшего изучения математики. Воспитательные цели: Воспитывать добросовестное отношение к учебному труду. Применяемая технология: парацентрическая технология. Организационные формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа Парацентрическая технология является здоровье сберегающей технологией, что является большим плюсом. Успех парацентрической технологии зависит в значительной степени от познавательной активности школьников, оттого, на сколько учащиеся заинтересованы в собственной работе, в собственном интересе. С этой целью я построила урок по данному плану и включила материал в занимательной форме, привлекла картины с «рыцарями», с таблицей, применила презентацию. Ясное знание конкретных целей при усвоении, их посильность, возможность выбора пути усвоения, темпа работы, свободное передвижение по классу, получение консультации не только от педагога, но и от товарищей активизировало познавательную активность, причем на разных уровнях. Все это позволило применить здоровье сберегающую технологию. Такой подход позволяет формировать у школьников познавательную потребность, навыки самооценки, планирования и регулирования своей деятельности. СО1, СО2 рассчитан на слабо подготовленных учащихся, главная задача состоит в достижении обязательного уровня математической подготовки, определенного стандартом математического образования. В СО5 мною включена задача о вреде курения, ученик получит дополнительную информацию о вреде курения. В конце урока был подведен итог урока. Дети сами себе поставили оценки и провели рефлексию своих знаний.