Тема: Растение - целостный организм

реклама
Тема: Растение - целостный организм
Цели урока:
Обобщить и конкретизировать знания о строении и функциях корня и побега. Показать целостность
растительного организма, взаимосвязь корня с побегом.
Формировать навыки работы с натуральными объектами, микроскопом, таблицами, гербарием.
Развивать умение работать в коллективе, аргументированно давать ответы на проблемные вопросы,
защищать свою точку зрения.
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Методы обучения:
По источнику знаний: словесные, наглядные, практические.
По характеру деятельности учителя — проблемные.
По характеру деятельности учащихся — исследовательские.
Оборудование: гербарий, микроскопы и микропрепараты, магнитная доска, спилы деревьев, карточки с
заданиями для лабораторий, цветные листья для подведения итогов.
Класс делится на три лаборатории, во главе каждой лаборатории научный сотрудник, который руководит
деятельностью лаборатории. (Ученик лучше других, разбирающийся в изученном материале). Цель каждой
лаборатории не соревнование, а умение правильно ответить на поставленные вопросы и показать свои знания. За
правильный ответ лаборатория получает зелёный листочек, за неточный ответ — красный, за нарушение
дисциплины — жёлтый. В конце урока подводятся итоги и выставляются оценки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вводная часть. Поспорили однажды корень, стебель и лист, кто из них важнее? Расшумелись,
поссорились, решили даже жить отдельно.
Спор органов (выступление учащихся)
Корень: Я —корень! Всех сильнее я, и очень важен. Что без меня растению не жить, кто с
этим будет спорить? Водою я снабжаю всех, и удержаться в почве без меня никто не
сможет.
Стебель: Нет, главный — я! Кто без меня даст листьям воду, доставит к свету их и запасти
поможет в клубнях пищу людям?
Лист: Но что же будет без меня, ведь это я свет солнечный ловлю и углекислый газ я
поглощаю, и очищаю воздух я вокруг, и воду я с растенья испаряю. Так может, я главнее
всех?
Учитель: Вовремя вмешался в разговор человек. Примирил спорщиков. Что сказал человек
листьям, стеблям и корням? Это буде темой нашего урока. Как бы вы решили этот спор?
(Учащиеся высказывают свою точку зрения)
Об этом мы узнаем в конце урока, и на этот вопрос вы должны будете ответить сами. Для этого
мы организуем работу в лабораториях.
III. Работа учащихся в группах-лабораториях (подготовка ответов на вопросы)
IV. Отчёт учащихся о работе в лабораториях. Учащиеся отчитываются по результатам своей
работы, демонстрируя результаты наблюдений, гербарий, и показывая по таблицам. После
выступления каждой группы - Интеллектуальная пауза
V.Работа с терминами. На столе лежат карточки с терминами. Учащиеся по очереди выбирают
карточку с каким- либо термином по теме «Корень», «Лист», «Цветок» и заселяют ими «Домик»
К теме «Корень»: зона всасывания, чехлик, боковой, мочковатая
К теме «Лист»:устьица, кожица, жилка, фотосинтез
К теме «Цветок»: пестик, чашечка, венчик, околоцветник
Лишние понятия: вакуоль, поры, тубус
VI. Мозговой штурм. Беседа по вопросам
1.Зачем бороться с колорадским жуком, если он ест листья картофеля, а человек клубни?
2.Зачем при высадке рассады(капусты, помидоров) у этих растений прищипывают главный
корень?
Затем учитель задаёт классу вопрос: “Так что же сказал Человек органам растения?”
Вывод: Все органы растения тесно связаны между собой: жизнедеятельность одного органа
находится в прямой зависимости от жизнедеятельности других органов, организм живёт
как единое целое. Поэтому повреждение какой-либо части организма (корня, побега) может
привести растение к гибели.
VII. Рефлексия
Когда заканчивается тема, мне всегда бывает очень грустно, потому что то, что мы узнаем на
уроках,- лишь очень малая часть всего интересного, что известно об органах растения.
И мне бы очень хотелось, чтобы вы заглянули за эту дверь, в большой мир знаний. Перед вами
органы растений. Каждый из них может претендовать на титул «самый, самый». Ваша задача,
ребята, найти интересные особенности об одном органе растения.
В добрый путь, друзья! Спасибо! И до встречи!
Решить кроссворд:
Пигмент зелёного цвета, образующийся в хлоропластах.
Газ, который выделяется в процессе фотосинтеза.
Приспособление растений к уменьшению испарения осенью и зимой.
Пары зелёных замыкающих клеток и щель между ними, находящихся в кожице
листа.
Как называется пространство между клетками в мякоти листа, заполненное
воздухом?
Решить кроссворд:
Пигмент зелёного цвета, образующийся в хлоропластах.
Газ, который выделяется в процессе фотосинтеза.
Приспособление растений к уменьшению испарения осенью и зимой.
Пары зелёных замыкающих клеток и щель между ними, находящихся в кожице
листа.
Как называется пространство между клетками в мякоти листа, заполненное
воздухом?
Лаборатория “Корень”
Задание № 1 (работа с гербарием). Из 6 гербарных листов выбрать и
разложить в две стопки растения, имеющие мочковатую корневую
систему и стержневую систему. Дать им характеристику и объяснить,
какие из растений относятся к однодольным, а какие к двудольным.
Задание № 2 (работа с микроскопом). Рассмотреть микропрепарат
поперечного среза корня, и объяснить, какие ткани и клетки образуют
корень.
Задание № 3 (описание опыта). Как можно доказать, что корни
поглощают воду из почвы?
Задание № 4. Рассмотреть модель корня. Какие зоны корня вы знаете?
Какие функции выполняет каждая из зон?
Задание № 5. Сформулировать вывод о значении корня в жизни
растения.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются.
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти, и жить не станут.
Как ни тонок, неприметен под землею корешок,
Но не может жить на свете без него любой цветок.
Лаборатория “Изучение стебля”
Задание № 1 (работа с природным материалом). Рассмотреть
поперечный спил древесного стебля. Ответить на следующие
вопросы: Сколько лет этому стеблю? Как вы определили возраст
дерева? Одинакова ли толщина годичных колец? Если нет, то
объясните почему?
Задание № 2 (описание опыта). Опишите опыт, доказывающий,
что вода с минеральными веществами передвигается по
древесине. Дайте ответ на вопрос: Почему вода поднимается
вверх по сосудам стебля?
Задание № 3. Сформулировать вывод о значении стебля в жизни
растения.
Лаборатория “Изучение листа”
Задание № 1 (работа с гербарием). Из шести гербарных листов
выбрать и разложить растения, имеющие сетчатое, дуговое и
параллельное жилкование листа. Какие из этих растений
относятся к двудольным и однодольным?
Задание № 2 (работа с моделью). Рассмотрите модель
поперечного среза листа и объясните, какие клетки образуют
лист?
Задание № 3. Сформулировать вывод о значении листа в жизни
растения.
устьица
кожица
жилка
фотосинтез
пестик
чашечка
венчик
околоцветник
поры
вакуоль
Тубус
мочковатая
зона всасывания
чехлик
боковой
Скачать