Тема: «Внешнее строение цветкового растения» 7класс Цель: Сформировать представление о цветковом растении. Задачи:1.Изучить строение цветкового растения. 2.Развивать мышление и наблюдательность. 3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с живыми растениями.. Оборудование: таблица органы цветкового растения, живые растения. Этапы урока Деятельность учителя I.Организационный Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы момент и целей урока II.Активизация .-Что мы изучали на прошлом уроке ? знаний, умений, -Растения живые или неживые организмы? навыков. -На какие группы делятся растения? -Привести примеры. III.Работа в рабочих тетрадях С.3-зад.1, 2. Деятельность учеников Готовятся к уроку Учащиеся отвечают на поставленные вопросы . -учащихся выполняют задание в тетрадях Проверка ответов . Сверяют ответы. Запись темы урока в тетради. IV.Сообщение темы урока Изучение нового Работа с комнатными растениями и растениями клумб, подвести учащихся к самостоятельному изучению строения живого Учащиеся слушают учителя , цветкового растения. отвечают на вопросы. Делают записи в тетрадях и Вывод с13. выполняют задания из учебника на стр.14-15 под -Все цветковые растения имеют общее строение. руководством учителя. -Показать и назвать органы цветкового растения. -Выяснить значение каждого органа. V.Работа с учебником. Чтение текста на стр. 12-13 Обсуждение: -Что образуется из распустившейся почки? -Где созревают семена? -Из какого органа растения образуются плоды? Учащиеся .Читают текст и обсуждают. Отвечают на поставленные вопросы. Стр.13 рис.3 зарисовать в тетрадь и подписать органы цветкового растения. VI.Физминутка Гимнастика для глаз. Выполняют упражнение VII.Закрепление изученного материала Стр.7-зад.9-.III т.гр. -зад.10- IV т.гр. -зад.11 – I –II т. гр. Задания из рабочей тетради -Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленные вопросы.. VIII.Итог урока 1. Сообщение оценок за урок. 2. Что узнали нового на уроке? 3. Д/з стр.12–14 читать и ответить на вопросы в конце текста. Ответы учащихся Рефлексия - Что я узнал на уроке ? -Было трудно… -Было интересно… Идет обмен информацией.