Класс: 1.7 (ОП) Тема: Этюды фруктов с натуры. Цели: 1

реклама
Класс: 1.7 (ОП)
Тема: Этюды фруктов с натуры.
Цели:
1.Закрепление знаний о техническом приеме работы гуашью - «Формообразующий мазок», об
основных свойствах цвета.
2. Формировать умения работать с натуры.
2. Развитие технических навыков работы гуашью.
3.Развите наблюдательности, внимания, глазомера, чувства цвета (развитие способности видения
градаций светотеневого тона в живописи, многообразие цветовых оттенков), умения сравнивать
свою работу с натурной постановкой.
4. Воспитание творческого отношения к изобразительной деятельности, умения видеть прекрасное
в окружающей жизни, усидчивости, аккуратности.
Задачи:
1.Актвизация опорных знаний по цветоведению(основные и составные цвета, светлота, теплохолодность), о приеме работы гуашью»формообразующий мазок».
2. Формирование интереса к изобразительному искусству через игровую деятельность.
3. Формирование умения правильно смешивать краски между собой на палитре, использовать
гуашь в нужной консистенции, правильно накладывать слои краски на бумагу).
4. Закрепление полученных теоретических знаний через выполнение практического задания.
Оборудование:
Зрительный ряд:
Слайд-шоу «Изображение фруктов в творчестве художников».
Репродукции
Литературный ряд:
Музыкальный ряд:
Материалы для учащихся:
Гуашь, кисти, палитра, бумага А3, карандаш, ластик.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
-Здравствуйте, дорогие ребята! Приготовьте, пожалуйста, на своем рабочем месте материалы:
По центру бумагу формата А3. Справа от листа бумаги расположите гуашевые краски, кисточки,
баночки с водой и тряпочку.
2.Активизация опорных знаний:


Давайте, вспомним, как мы с вами путешествовали в Королевство Красок. С кем мы
познакомились (дети называют основные цвета, составные цвета, теплые и холодные,
светлые оттенки цветов, темные оттенки цветов)?
На последнем уроке мы с вами совершили прогулку по зимнему лесу и встретили там
снеговика. Расскажите при помощи какого приема, мы выполнили изображение снеговика?
(формообразующий мазок).
3.Сообщение темы урока:
Сегодня художник Хитрюшкин совершил прогулку по летнему саду и собрал там фрукты. А
теперь выполните мои задания и узнайте, какие фрукты он собрал в летнем саду?
1 задание: Перед вами слова с перепутанными буквами. Вам нужно расставить буквы в словах
правильно выбрать из всех слов, только названия фруктов.
(ажервка, инсапель, ансана, даминрамн, асокаб, помкалач, дормипо)
2 задание: На доске перед вами разные половинки разных фруктов. Вам нужно собрать их них
целые фрукты.
3 задание: Ну вот мы с вами узнали, какие фрукты принес нам художник Хитрюшкин.
Посмотрите какие они необыкновенно сочные и яркие! (высыпает из корзинки разные фрукты
простой формы) Хочется их попробовать, не так ли? А теперь посмотрите на доску. Здесь
расположены работы художников. Взгляните на эти нарисованные фрукты выглядят ничуть не
хуже! А вы хотите научиться рисовать такие же красивые, аппетитные фрукты?(Рассматривание
работ художников вместе с детьми).
4.Изучение нового материала:
Ребята, как вы думаете, почему на картинах художников фрукты получились как настоящие?
Правильно, потому что на картинах художники передали объем предметов. Сегодня мы с вами
тоже попробуем передавать объем при помощи света и тени.
Но для начала мы с вами выясним, что же это такое? Посмотрите, пожалуйста, внимательно на
фрукты и ответьте на вопрос.- Вся ли поверхность фрукта одинакового цвета?
3 Постановка учебных задач.
1. Компоновка. Намечаем низ и верх рисунка.
2. Намечаем общую форму овоща. Сравним ее с геометрической фигурой.
3. Определим характерные особенности овоща.
4. Подбираем цвет. Мазок кладется по форме предмета. Начинаем с теневой части.
.
4 Практическая часть.
5 Самостоятельная работа учащихся.
6 Подведение итогов урока. Анализ работ.
7 Уборка рабочих мест.
8 Выставление оценок.
Скачать