Конспект урока по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы мировых религиозных культур») Конспект урока по предмету ОРКСЭ. Основы мировых религиозных культур учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 289 Рожковой Татьяны Вячеславовны Москва, 2014 4 класс Возраст учащихся: 9-10 лет Предмет: ОРКСЭ. Модуль « Основы мировых религиозных культур» Тема: Священные книги религий мира ( урок 6, (первое занятие)) Цель: Формирование понятия «священной книги» через ознакомление с культовыми книгами мировых религий (буддизма). Задачи: -Сформировать представление об основных священных книгах мировых религий (буддизма). -Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление учащихся. -Способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения. Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, заполнение таблицы, работа в группах с источниками информации, работа с текстом. Оборудование: ПК, мультимедиа, раздаточный материал. Аннотация: конспект урока ОРКСЭ. Основы мировых религиозных культур для 4 класса по теме "Священные книги религий мира" (первое занятие). На уроке учащиеся знакомятся с понятием «священная книга», с названиями священных книг буддизма. На уроке используется мультимедийная презентация. Ход урока: Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание Орг. момент - Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим Ну–ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! Подготовка к введению новых знаний - Дети, отгадайте загадки. Поселились мудрецы В застекленные дворцы, В тишине наедине Открывают тайны мне. Говорит она беззвучно, А понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. Говорить не говорит, Слышать не слышит, А все знает И нам объясняет. - Ребята, скажите, какие прилагательные мы можем подобрать для характеристики слова «книги»? - А я подобрала такое слово – -Книги. -Книга. -Книга. - Новые, Слайд 2 интересные, таинственные, популярные, мудрые, добрые, познавательные и д.р. Постановка учебной задачи священные. Ведь именно о таких книгах мы сегодня будем говорить. Мы продолжим знакомство с религиями мира. Тема этого урока: «Священные книги религий мира». Сегодня вы узнаете, когда появились первые священные тексты и как они назывались, а также как был создан священный текст буддистов. - Рассмотрите фотографии на слайде. Что изображено на каждой фотографии? (Дети отвечают, что изображено на слайде) - Каждый изображенный человек является представителем какой-то религиозной культуры. Давайте попробуем определить представителей, каких религий мы видим? Обоснуйте свои ответы. Введение новых знаний - А чем они все заняты? - Читают. - Как вы думаете, что за книги они читают? -Они читают религиозные книги. - Священные книги разных религий были написаны в глубокой древности. Верующие люди считают, что чтение священных текстов делает их добрее, нравственнее. Вот как об этом говорится в восточной притче: «Один старик жил вместе со своим внуком высоко в горах. Каждое утро дед читал священные книги. Внук старался быть похожим на него и во всём подражал дедушке. Однажды мальчик спросил: «Дедушка, я стараюсь читать священные книги так же, как и ты, но не понимаю их. Так какая польза в их чтении?» Дед, клавший уголь в печь, остановился и ответил: « Возьми корзину для угля, спустись к реке, наполни её водой и принеси сюда». Слайд 3 Мальчик старался выполнить поручение, но вся вода вытекала из корзины до того, как он успел вернуться домой. Рассмеявшись, дед сказал: « Попробуй идти быстрее». В этот раз мальчик бежал быстрее, однако корзина вновь оказалась пустой. Сказав деду, что невозможно принести воду в корзине, мальчик отправился за ведром. Дед возразил: Мне нужна корзина воды, а не ведро. Ты просто недостаточно стараешься». Мальчик снова набрал воды в реке и побежал так быстро, как только мог. Но кода он увидел деда, корзина была пустой. «Видишь, дедушка, это бесполезно!»подытожил выдохшийся внук. Так ты думаешь это бесполезно? Взгляни на корзину!»- ответил дед. Мальчик посмотрел на неё и увидел, что чёрная от угля корзина стала абсолютно чистой. -Сынок, вот что происходит, когда ты читаешь священные книги. Они меняют тебя как внешне, так и внутренне». - Так почему верующие люди (ответы считают чтение священных книг очень учеников) важным и нужным занятием». - Как вы думаете, что называется Священным писанием? - Священные писания – основополагающие тексты какой-либо религии. Писания содержат разные произведения, написанные под влиянием Святого Духа, пророками, апостолами и другими святыми людьми, но подлинным автором считается Сам Бог. Это критерий правильности духовной жизни, указатель пути жизни, обоснование знания о Боге и спасении. - Одни из древнейших текстов, Слайд 4 которые считаются священными, были написаны в Индии. На протяжении многих веков рассказы о богах передавались из уст в уста в стихотворной форме. В глубокой древности они были записаны и названы Ведами, что означает «знание», «учение». Веды состояли из 4 частей и содержат сказания о сотворении мира и главных божествах, древние гимны богам, описание ритуалов. Ученые предполагают, что Веды были созданы около 4500 лет назад. Для записи Вед использовалась древесная кора или пальмовые листы. Из-за недолговечности материала, на котором записывались Веды возраст дошедших до нас манускриптов всего нескольких сотен лет. Древнейшие манускрипты одной из частей Вед – «Риг-веды» – датируются XI веком. - Как назывались первые священные тексты? - Скажите, где и когда появились -Веды. первые священные тексты? - Одни из первых священных текстов появились в глубокой древности, в Индии. - Ребята мы с вами поговорим о священных книгах буддизма. Очень долго не записывалось учение самой древней религии – буддизма. Так – из уст в уста оно распространялось по разным странам. Слайд 5 Ученики Будды и его последователи собирали сведения о его жизни и том, когда, как и чему он учил людей. Для этого потребовалось несколько столетий. И только через 600 лет, в I веке до н.э., все собранные сведения были собраны и записаны на пальмовых листьях на индийском языке пали. Эти листья были положены в три особые корзины. Так появилось буддийское Священное писание, которое получило название Типитака, что обозначает «три корзины мудрости». В 1871 году в Мьянме был созван буддийский собор, на котором около 2400 монахов путем сверки различных рукописей и переводов создали общепринятый текст Типитаки. После восстановления текста его вырезали на 729 мраморных плитах, для каждой из которых построили отдельный миниатюрный островерхий храм. Так появился знаменитый храмовый комплекс Кутодо Пайя. Куто-до Пайя – это городокбиблиотека, почитаем большинством буддистов мира. Откройте учебник на странице 16. Давайте прочитаем, о священных книгах буддизма. - Как называется буддийское Священное писание? - Что означает это слово? -Ребята, а какой отрывок из Типитаки вам больше всего понравился? Зачитайте его. - А что вас удивило в этом отрывке? -Типитака. - «Три корзины истины» - Как вы думаете, почему в названии Священной книги буддизма есть слово мудрость? Физминутка -Мы дружно трудились, немного устали. Быстро все сразу за партами встали. Руки поднимем, потом разведём И очень глубоко всей грудью вздохнём. Закрепление -Дети, у вас на парте лежат папочки. Достаньте лист с заданием 1. Вам надо вписать пропущенные фразы. - Что у вас получилось? - Молодцы, достаньте лист с заданием 2. Перед вами таблица «Священные книги религий мира», которую мы с вами начнем заполнять сегодня, а закончим на следующем уроке. Что у вас получилось? - Возьмите задание 3. Продолжите фразу. Основополагающие Приложение 1 тексты какой-либо религии – это Священные писания. Одни из древнейших текстов, которые считаются священными, были написаны в Индии. На протяжении многих веков рассказы о богах передавались из уст в уста в стихотворной форме. В глубокой древности они были записаны и названы Ведами, что означает «знание», «учение». Буддийская культура Трипитака Три корзины Три раздела Правила поведения, притчи и беседы Приложение 2 Приложение 3 Информация Прочитать с. 16-17 в учебнике, о домашнем ответить устно на вопросы. задании Итог урока - Ребята, скажите, что нового вы узнали на уроке? - Где появились первые священные тексты и как они называются? - Как называется буддийское Священное писание? - Что означает это слово? - Одни из первых священных текстов появились в глубокой древности, в Индии. Веды. -Типитака. - «Три корзины истины» Приложение 1 Задание 1 Впишите пропущенные фразы, слова. Основополагающие тексты какой-либо религии – это ___________________. Писания содержат разные произведения, написанные под влиянием Святого Духа, пророками, апостолами и другими святыми людьми, но подлинным автором считается Сам Бог. Одни из древнейших текстов, которые считаются священными, были написаны в ___________. На протяжении многих веков рассказы о богах передавались из ________________ в стихотворной форме. В глубокой древности они были записаны и названы ________________, что означает «______», «________». Приложение 2 Задание 2 Заполните таблицу Священные книги религий мира Название книги Буддийская культура Иудейская культура Православная культура Исламская культура Из каких частей состоит Содержание Приложение 3 Задание 3 Продолжи фразу · сегодня я узнал… · было интересно… · было трудно… · я выполнял задания… · я понял, что… · теперь я могу… · я почувствовал, что… · я приобрел… · я научился… · у меня получилось … · я смог… · я попробую… · меня удивило… · урок дал мне для жизни… · мне захотелось… Литература: 1. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы : учеб. пособие для общеобразоват. Учреждений / [А. Л. Беглов, В. Е. Саплина, Е. С. Токарева, А. А. Ярлыкапов]. – М. : Просвещение, 2010. – 80с. 2. http://mioo.seminfo.ru/course/view.php?id=2056 3. http://wiki.iteach.ru