Урок ОРКСЭ 4 кл Священные сооружения

реклама
МКОУ «СОШ №17»
Урок
ОРКСЭ в 4 классе «Б»
Урок-путешествие
по теме «Священные сооружения»
Учитель Бичоева З.И.
2012-2013 уч.г.
Урок ОРКСЭ 4 класс. тема "Священные сооружения".
Автор: Бичоева Зурита Исмаиловна
Модуль «Основы мировых религиозных культур»
Тема: «Священные сооружения»
Класс: 4 Б
Урок: 12
Цель: Формирование понятия «священное сооружение» через ознакомление с культовыми
сооружениями мировых религий.
Задачи: Сформировать представление об основных священных сооружениях мировых
религий – церковь, синагога, ступа, пагода, мечеть. Научить различать священные
сооружения разных религий по их характерным архитектурным особенностям. Воспитывать
уважительное и бережное отношение к священным сооружениям разных религиозных
культур как к памятникам мировой культуры. Развивать речь, логическое и ассоциативное
мышление
обучающихся.Способствовать
развитию
коммуникативных
способностей
обучающихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом,
, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с
членами семьи, устный рассказ на тему, работа в группах с источниками информации, игра,
работа с текстом.
Основные термины и понятия: Синагога, церковь, алтарь, икона, фреска, мечеть, минарет,
ступа, пагода.
Оборудование: ПК, мультимедиа, раздаточный материал.
Средства наглядности: видеоролики , фотографии священных сооружений.
Структура урока
Организация деятельности учащихся.
1.Проверка усвоения материала прошлого урока и домашнего задания
2.Введение в тему. Постановка проблемы.
3.Объяснение нового материала. Демонстрация презентации. Беседа с классом и работа с
иллюстративным материалом.
4. Закрепление материала.
Священные сооружения религий мира
Православная
культура Иудейская
культура Исламская
культура Буддийская
культура
Работа в группах с раздаточным материалом и текстом группам.
5.Сообщения учеников о священных сооружениях. Показ видеоматериалов учителем
6.Проверка усвоения знаний.
7.Подведение итогов урока.
8.Задание на дом: нарисовать рисунок с изображением одного из священных сооружений
Ход урока: Организация деятельности учащихся. Приветствие детей. Проверка усвоения
материала прошлого урока и домашнего задания.
Как вы думаете, если существуют священные книги. Хранители преданий религий, таинства
в каждой из религий, то должны ли существовать священные сооружения?
Введение в тему.
На планете Земля распространение религий можно увидеть с помощью карты. Показ
слайда. Вы видите распределение численности населения Земли по религиозному признаку
по данным на 2011 год. христиане — 2,31 млрд (33 % населения Земли),мусульмане — 1,58
млрд (23 % населения Земли)буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли) иудеи — 15
млн (0,2 % населения Земли).
Расположите названия основных мировых религий по времени возникновения?
Перечислите священные книги мировых религий.
Вспомните, кто считается основателями мировых религий.
Что объединяет людей всех религиозных культур?
Как вы думаете, если существуют священные книги. Если мы знаем хранителей преданий
религий, таинства в каждой из религий, то должны ли существовать священные
сооружения? Совместные ритуальные действия верующие выполняют в специальных
сооружениях, я предлагаю посмотреть как же они выглядят и чем отличаются друг от
друга.(Слайды с фотографиями различных свящённых сооружений) Посмотрите, какие они
красивые и какие разные. Давайте попробуем предположить, догадаться к какой из
религиозных культур – исламу, христианству, иудаизму, буддизму – они относятся и
обоснуем наши ответы. (ответы-предположения детей, каждое предположение должно
обосновываться). Сложная задача? Но мы с вами предполагали, а ведь нам нужно знать это
точно. Я предлагаю вам посмотреть презентацию, которая поможет нам.
Работа над темой. Уже в далёкой древности люди стали собираться вместе, чтобы молиться
своим богам и для этих целей они сооружали определённые строения. Остатки некоторых
из них дошли до наших дней
В середине 10 века до н.э. был построен Иерусалимский храм. Он стал центром
религиозной жизни еврейского народа. Но захватчики захватили Иерусалим и разрушили
Храм. Уцелела лишь часть стены. Она считается святыней. Паломники оплакивают
разрушенный Храм, поэтому стена называется Стеной Плача. Первые христиане не строили
СПЕЦИАЛЬНЫХ ХРАМОВ, они собирались в жилых домах. Во времена преследования
христиане были вынуждены скрываться, и они собирались на молитвы в катакомбах. А
позднее появились церкви. Еще раз рассмотрите изображения священных сооружений
разных религий. Какие из них вы можете назвать теперь? В чем особенности каждого из
сооружений?
Священные сооружения исламской культуры Священные сооружения православной
культуры Священные сооружения иудейской культуры Священные сооружения буддийской
культуры
Мечеть
минарет Церковь
Алтарь Синагога
менора Ступа
пагода
6.Подведение итогов занятия
Какие священные сооружения религий мира мы знаем? (мечеть, церковь, пагода, ступа)
- Какие прилагательные мы можем подобрать для характеристики внешнего вида этих
сооружений?(красивые, величавые, великолепные, необычные,…)
- Нужны ли человечеству такие архитектурные сооружения, почему? Как должны к ним
относится люди? (беречь, охранять,…)
В странах, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг другу…
Каждый день в жизни человека приносит ему что-то новое – встречи с людьми, общение,
знакомство с новыми местами. У нас с вами и пока это заочные путешествия, но и они
позволяют нам узнавать много нового. Вспомните тему нашего урока – «Священные
сооружения»
И если представить, что тема урока – это вершина горы, а мы альпинисты, определите,
удалось ли нам приблизиться к вершине. На столах у вас конверты, выньте оттуда каждый
человечка и поместите его на нашу гору. Если вы считаете, что мы с вами достигли цели, то
человечек может быть повыше, а если нет, то у подножия горы.
Итог урока. Итак, cо священными сооружениями, каких мировых религий мы уже
познакомились? - Как называется священное сооружение в православии? (церковь) А в
иудаизме подобное сооружение как называется? (синагога) По какому яркому признаку мы
узнаем, что перед нами церковь? (купола)Дома вы должны были нарисовать священное
сооружение либо иудейской культуры, либо православной культуры.
Вот и закончилось наше первичное знакомство со священными сооружениями религий
мира. Какое впечатление у вас осталось от этого «знакомство»? Что ещё вы хотели бы
узнать о подобных архитектурных сооружениях?
Какие священные сооружения религий мира мы знаем? (мечеть, церковь, пагода, ступа)
- Нужны ли человечеству такие архитектурные сооружения, почему? (ответы детей)
- Как должны к ним относится люди? (беречь, охранять,…)
- Зачем нам необходимо беречь подобные архитектурные сооружения? (ответы детей)
- Правильно ребята, охрана и бережное отношение памятников культуры это долг каждого
человека перед самим собой и перед потомками. А скажите, можем ли мы в одном городе
увидеть священные сооружения разных мировых религий? (конечно, можем) А почему так
бывает? (ответы)
-В странах, где мирно соседствуют разные религии, их храмы не мешают друг другу. Вот и
в Москве недавно построена новая мечеть…
- Вот и закончилось наше первичное знакомство со священными сооружениями религий
мира. Какое впечатление у вас осталось от этого «знакомство»? Что ещё вы хотели бы
узнать о подобных архитектурных сооружениях?
Задание на дом: Рассказать родителям о священных сооружениях мировых религий, вместе
с родителями составить список священных сооружении религий мира в городе
Найди в республике священное сооружение. Запиши, какие особенности, свойственные
этим религиям, ты можешь в нем отметить.
Скачать