Разработка урока по биологии.8 класс. Учитель биологии Аблязизова Р.Р., МБОУ СОШ №6 города Бавлы, Республики Татарстан. Тема урока: Строение и функции головного мозга человека. Зрительный анализатор. Орган зрения. Цели: закрепить и изучить «Строение и функции отделов головного мозга человека. Зрительный анализатор. Орган зрения». Задачи: Образовательные: На основе ранее изученного, вспомнить эволюцию, строение и функции отделов головного мозга, взаимосвязь строения отделов мозга и органов чувств; дать новые знания об анализаторах, зрительном анализаторе, дефектах зрения, профилактике. Развивающие: - Развить у учащихся желание познания организма человека, в частности строения отделов и функций мозга, взаимосвязи отделов мозга и органов чувств, органа зрения. Развить навыки учащихся по работе с литературой, работы в группе, уметь выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы; развитие креативного и критического мышления умения по выполнению физических упражнений по предотвращению появления дефектов зрения. -- - Взаимодействие ученик - учебный материал, ученик-ученик. Воспитательные: Содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, бережное отношение к органу зрения. Воспитание духа соревнования, точность и быстроту ответов, стремление к успешности, воспитание коммуникативных качеств - - Задачи: 1. Раскрыть содержание понятия «отделы головного мозга», «анализатор» и показать особенности строения на примере зрительного анализатора человека. 2. Сформировать знания учащихся о строение и функциях глаза, его частей, об особенностях воспитания окружающего мира, о дефектах и гигиене зрения. 3. Углубить знания о строении и функциях глаза как оптической системе. 4. Продолжить формирование навыков работы учащихся с различными источниками информации, навыков экспериментальной работы, работы в группе 5. Показать самопрезентацию урока, составленную учителем и помочь детям составлять презентацию уроков на различные темы по биологии. — Оборудование: 1. Демонстрационные таблицы: а) «Зрительный анализатор» б) «Строение органа зрения» 2. Разборная модель глаза 3. Самодельные таблицы: а) дефекты зрения б) упражнения для глаз 4. Новые термины 5. Видеопрезентация урока, составленная учителем б. Очки 7. Карточки для лабораторной работы 8.Немой рисунок «Отделы мозга» Тип урока: Изучение нового материала с использованием компьютерных технологий, сингапурской структуры «Стезе класс» и «Зумин». Методы урока: 1. Словесный 2. Наглядный 3. Экспериментальный 4. Самостоятельной работы 5. С использованием компьютерных технологий. б. С показом самопрезентации урока. Творческо практические развивающие. — Формы работы: 1. Индивидуально дифференцированные 2. Групповые (парные ...) — План урока: 1. Организационный момент —3 минуты 2. Актуализация – повторение по теме «Строение и функции отделов мозга» с применением сингапурских структур «Стезе класс» и «Зумин». 3. Повторение пройденного по эволюции органов зрения у животных 4. Изучение нового материала с показом слайдов по теме самопрезентации урока и рассказом учителя. Слайды: 1. Тема 2. Содержание З. Почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит? 4. Групповое задание 5. Анализаторы б. Виды анализаторов 7. Зрительный анализатор главный 8. Орган зрения 9. Глазное яблоко 10. Закрепление работы с немым рисунком 11 .Как видит глаз? 12.Дефекты зрения 13. Косоглазие 14.Экология и гигиена зрения — — Оборудование 1. Демонстрационные таблицы: а) «Зрительный анализатор» б) «Строение органа зрения» 2. Разборная модель глаза 3. Самодельные таблицы: а) дефекты зрения б) упражнения для глаз 4. Новые термины 5. Видеопрезентация урока, составленная учителем б. Очки 7. Карточки для лабораторной работы (см. приложения) Тип урока: Изучение нового материала с использованием компьютерных технологий. Методы урока: 1. Словесный 2. Наглядный 3. Экспериментальный 4. Самостоятельной работы 5. С использованием компьютерных технологий. 6. С показом самопрезентации урока. Творческо практические развивающие. — Формы работы: 1. Индивидуально дифференцированные 2. Групповые (парные ...) — План урока: 1. Организационный момент —3 минуты 2. Актуализация 3. Повторение пройденного по эволюции органов зрения у животных 4. Изучение нового материала с показом слайдов по теме самопрезентации к уроку и рассказом учителя. Слайды: 1. Тема 2. Содержание 3. Почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит? 4. Групповое задание 5. Анализаторы б. Виды анализаторов 7. Зрительный анализатор главный 8. Орган зрения 9. Глазное яблоко 1 О.Закрепление работы с немым рисунком 11 .Как видит глаз? 1 2.дефекты зрения 13 .Косоглазие 14.Экология и гигиена зрения — 15.Гимнастика для глаз 1 6.Возможные патологии 1 7Тесты 1 8.Заключение 1 9.Литература 5 .Закрепление б. Итоги 7. домашнее задание: 1) 8 49,50 вопросы 2-4 к 49, вопросы 1-3 к 8 50 по учебнику д.В.Колесова. Изучить, ответить на вопросы 2) Сочинить кроссворд на тему: «Зрение» 3) По возможности составить презентацию урока по теме Ход урока Повторение пройденного. I Элементы сингапурской структуры «Стезе класс», «Зумин». № п/п 1 2 3 Структура Действие учителя Действие ученика Хай Файв (сигнал тишины) Мэнэдж Мэт (инструмент для управления классом) Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Садимся на свои места, в группе по 4 человека. Положите, пожалуйста Мэнэдж Мэты, чтобы цифры 2 и 3 смотрели на меня. Настройтесь на работу. Повторение пройденного. На каждом столе немой рисунок «Строение головного мозга человека», подписать отделы мозга и за что они отвечают, функции отделов, какие отделы мозга наиболее развиты по сравнению с животными и приматами и с чем это связано? Где находится зрительная зона коры больших полушарий? Партнеры под №1 каждого стола возьмите лист А4 и поделите его пополам, отдайте половину партнеру по лицу, партнеры по лицу поделите тоже лист пополам и поделитесь с партнером по плечу. Ребята, Вам было задано на сегодня, подготовить вопросы по теме «Нервная система. Строение и функции отделов мозга». Итак, ребята, что Вы знаете по теме «Нервная система. Строение и функции отделов мозга». Каждый запишет как можно больше ответов на поставленные вопросы, Приветствие учеников. Стезе класс Обучающиеся сидят в группах по 4 человека. Указаны № столов. Партнеры уже определились: по лицу, по плечу, А и В, по номерам. Партнер№1 каждого стола делит лист А4 пополам, отдает половину партнеру по лицу, партнеры по лицу поделите тоже лист пополам и поделитесь с партнером по плечу. Затем партнеры «А» находят парупартнера «В» не из своего стола и обмениваются ответами, при неправильном ответе обучают друг друга, дополняют ответы. Помогают, хвалят друг друга, меняются ролями. Повторяют пройденный материал. Садятся на свои места, отвечают при опросе учителем. проводит черту после последнего ответа. Встаньте, задвиньте стульчики, поднимите руку и найдите пары, поменялись парами в течение 2 минут, дописываем новые идеи (ответы). «Мозговой штурм», пополняем свои знания, затем благодарим друг друга и садимся. Учитель опрашивает учащихся – партнеров из разных столов. 4 Изучение нового материала. Изучение нового материала. Применение Сингапурской структуры «Зумин». Показ видеофильма, презентации «Зрительный анализатор. Орган зрения». Организация работы с терминами и понятиями урока по ходу и после показа видеофрагментов. Разбор заданий и задач по видеофрагментам Объяснение учителя (лекция). Записи в тетрадях (термины, главные мысли), работа с текстом учебника. Записывают тему урока. Смотрят презентацию, видеофильм. Разбор заданий и задач по видеофрагментам. Слушают учителя. Записи в тетрадях (термины, главные мысли), работа с текстом учебника. Изучают материал, проводят практическую работу. Введение. Изучение нового материала. Удивительно сходны глаза животных с глазами человека, О чем это свидетельствует? Вспомним эволюцию. Реакция на свет фототропизмы у растений, фототаксис движение к свету у животных. Одноклеточные. У переходной живой формы между растениями и животными у эвглены зеленой — — — светочувствительный глазок. Многоклеточные У гидры звездчатые нервные клетки воспринимающие свет, Самый сложно устроенный глаз у беспозвоночных у осьминога похож на глаз человека. Хотя возник независимо от органа зрения позвоночных и эволюционно раньше. Различия: наличие двух защитных оболочек у человека прямоугольный зрачок, более выпуклый хрусталик, иной механизм аккомодации достигается не за счет изменения кривизны хрусталика, а затем его удаления или приближения к сетчатке. Наши предки выжили благодаря поразительной приспособленности к среде обитания, В основу этого вопроса положена тайна, которую нужно раскрыть. — Благодаря чему они выжили? Вот в чем тайна. Видимо огромную роль сыграли: совершенство ВНД, в частности, сенсорные системы, или анализаторы. Сколько у человека органов чувств? Что же такое анализаторы? Зрительный анализатор? Как сложно устроен орган зрения у человека? Значение. Какие дефекты зрения и как сохранить зрение? Вот какие задачи нам предстоит решить на сегодняшнем уроке. Итак, запишем тему урока: «Зрительный анализатор. Орган зрения» Включаю самопрезентацию урока: По плану: • Слайды 1. Тема 2. содержание (план) 3. нам предстоит выяснить: «Почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит? Сегодня нам предстоит это выяснить. 4. Задание. Работаем в парах (или по 4 человека) Работа из слов: Мышцы, свет, ухо, глаз, температура, боль, кожа, запах, звук, вкус, язык, цвет, нос При помощи таблиц попробуйте определить: Что такое анализатор и З части анализатора? Человека окружает удивительный мир, богатый красками, звуками, запахами. Как события внешнего мира и внутренние изменения организма преобразуются в ощущения? 4. Что же такое анализаторы? Объяснение нашел российский физиолог Иван Петрович Павлов. Он создал учение об анализаторах, или сенсорных системах («зрение», «чувство», «ощущение») Итак: Анализаторы это системы нервных образований, воспринимающих и анализирующих внешние и внутренние раздражения, состоящие из З-х частей: — — — -* — — — З части анализатора: 1) периферический (рецептор) 2) проводящий (нерв) З) центральный (зона коры больших полушарий головного мозга) При патологии (выпадение) одного из трех частей анализатор не работает. Например, если поврежден зрительный нерв, или зрительная зона коры больших полушарий головного мозга человек может ослепнуть. • Вид анализатора воспринимает свой сигнал (зрительный свет), модальность — — 6. Виды анализаторов: Анализатор — Орган чувств Сигнал 1. Зрительный Глаз Свет 2. Слуховой Уши Звук З. Сенсорно-моторный, или Прикосновение, боль, Кожа, мышцы осязательный температура 4. обонятельный Нос Запах - 7. Зрительный анализатор главный! — Античный философ Гераклий Эфесский заметил, что «глаза более точные свидетели, чем уши». Более 90 % всей информации люди получают по средствам зрения. Долгое время считали, что глаза испускают лучи, и таким образом человек видит. Развеял этот миф знаменитый Абу Али Ибн Сина. Великий врач пришел к выводу, что глаз улавливает отражение предметами лучи солнца или осветительных приборов. А немецкий ученный Герман Гельмгольц установил, что глаз подобен фотоаппарату: изображение на сетчатке получается перевернутым и уменьшенным. Зрительный анализатор состоит из: 1) Рецепторов (колбочек и палочек) в сетчатке 2) Зрительного нерва З) Зрительной зоны затылочной доли коры больших полушарий головного мозга. Функции: 1. обнаружение и различение преобразование. Рецепторы получают информацию (свет) и преобразует в сигналы нервной системы нервные импульсы. 2. передача сигналов. Осуществляется по нерву З. Анализ, классификация и опознание происходит в зрительной зоне затылочной доли КБП ГМ. 8. Орган зрения состоит: 1. Вспомогательный аппарат 2. Глазное яблоко — — — — — К вспомогательному аппарату относятся веки, брови, ресницы, слезные железы, глазодвигательные мышцы (показываю по слайду) Это интересно: На обеих веках по 80 ресниц и каждой из них отведено 100 дней! Человек постоянно моргать, но знаете ли вы зачем? Оказывается поверхность глаза в момент моргания смачивается слезной жидкостью, предохраняющей ее от высыхания, дезинфицирует. Слеза вырабатывается слезной железой, не зря говорят: «Чистый как слеза». Слеза содержит воду, соли, белки, лизоцим убивает микробы. 9. Глазное яблоко располагается в глазнице черепа, состоит из ядра, покрыто тремя оболочками: 1) белочной наружной 2) сосудистой средний 3) сетчаткой—внутренней 1. Роговица передняя часть белочной оболочки. Белочная оболочка выполняет защитную функцию. 2. 2-я, сосудистая оболочка состоит из кровеносных сосудов, несущих глазу кровь, - — — — — — — богатую питательными веществами и кислородом. Радужка передняя часть сосудистой оболочки. От количества содержащегося в ней пигмента зависит цвет глаз. Чем больше пигмента, тем темнее глаза. Зрачок находится в центре радужки; размеры зрачка меняются в зависимости от освещенности; в темноте он расширяется, на ярком свету сужается. Цилиарное тело другая важная часть сосудистой оболочки. Оно вырабатывает прозрачную жидкость, циркулирующую внутри глаза, которая омывает и питает хрусталик, стекловидное тело, роговицу. Жидкость оттекает через угол передней камеры пространства между роговицей и радужкой. В толще цилиарного тела находится аккомодационная мышца, которая настраивает наш глаз, подобно объективу фотоаппарата, на видение далеких или близких предметов. Хориоидея контактирует с сетчаткой, обеспечивая питание. 3. Третья оболочка сетчатая (или сетчатка) Состоит из нескольких слоев нервных клеток и выстилает его изнутри. Именно она обеспечивает нам зрение. На сетчатке отображаются предметы, которые мы видим. Информация о них затем передается по зрительному нерву в головной мозг. Желтое пятно (макула) место наилучшего видения (много колбочек) Слепое пятно место выхода зрительного нерва (нет фоторецепторов) Фоторецепторы: а) палочки воспринимают свет, форму, изображение предмета; б) колбочки цвет Внутри глаза заключены передняя камера и задняя камеры Заполненные внутриглазной жидкостью, хрусталик и стекловидное тело. Хрусталик и стекловидное тело это прозрачные среды, пропускающие и преломляющие лучи. Хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы, он эластичен и может менять кривизну с помощью аккомодационной мышцы. Стекловидное тело похожее на желеобразную массу, заполняет пространство позади хрусталика. — — - — — - — — — — — — — — — ИТАК, закрепим знания: Слайд № 10. Перед вами «Строение глазного яблока» Задание: работа в тетрадях. Подпишите все части яблока 11. Как видит глаз? В перевернутом виде появляется изображение предмета на сетчатке, а затем в головном мозге снова предмет снова переворачивается и мы видим в обычном виде. Лаб. работа: обнаружение слепого пятна рис 103 с. 247 12. Близорукость или миопия — человек хорошо видит предметы, вблизи, а удаленные от него — плохо. При близорукости лучи света собираются в фокус перед сетчаткой. Причины: 1. Роговица и хрусталик сильно преломляют лучи света 2. Глаз сильно удлиняется в - 24 мм, при близорукости — до 30 мм. Существуют З степени близорукости: - слабая — до З дптр - средняя — от З до 6 дптр - высокая — свыше 6 дптр Носят очки с двояковогнутыми линзами. Дальнозоркость — человека хорошо видит предметы, вдали, а вблизи — плохо. При дальнозоркости лучи света собираются в фокус за сетчаткой. Носят очки с двояковыпуклыми линзами. дальтонизм — дальтоники не способны отличить красный от зеленого цвета и воспринимают их как серый. Они не достигаются к вождению транспортом. 13. Косоглазие — астигматизм. Раньше лечили косоглазие при помощи масок. Лаб. работа «Обнаружение слепого пятна» (по учебнику) 14.Экология и гигиена зрения. Глаукома — тяжелое заболевание приводит к слепоте. Признаки: повышается внутриглазное давление; поражается зрительный нерв, если нерв погибнет — то зрение ослепшему вернуть невозможно; сужается поле зрения ) Катаракта — заболевание вызывающее помутнение хрусталика. Угрожает слепота Причины: травмы; нарушение питания тканей глаза, связанное с возрастом; лучевое воздействие; диабет; глаукома; наследственные особенности. Лечение: хирургическое удаление мутного хрусталика Методы: факоэмульсификация (размельчение мутного хрусталика с помощью: ультразвукового аппарата факоэмульсификатора или лазерное удаление Затем подбирается линза. Уфимский центр микрохирургии глаза во главе с Маратом Талгатовичм Азнабаевым создали лабораторию по производству интраокулярных и контактных: линз и проводят успешно операции. — ) Конъюнктивит воспаление слизистой оболочки глаза. Лечение: закапывать сульфацил натрия (альбуцид), антибиотики — Внешними изменениями: 1. Едкие вещества 2. Огонь и пар 3. Никотин и алкоголь 4. Твердые частицы 5. Конъюнктивит б. ослабление ресничной мышцы 7. Работа в плохих климатических условиях Нельзя работать при электросварке без защитных очков Читать лежа, в транспорте, плохом освещении. Свет должен падать слева На солнце иметь солнце защитные очки Очень благотворно влияет на здоровье хромотерапия (цветотерапия) Гете писал о способности цвета создавать настроение: желтый веселый и бодрый зеленый умиротворяет синий- вызывает грусть Гигиенисты заметили, что наиболее благоприятное влияние на производительность труда оказывает зеленый и желтый цвета Иридодиагностика диагностика по радужке Вредно сидеть за компьютером, телевизором более 1 часа в день по санитарным нормам освещенность в классе должна быть 200-3 00 лк Недостаток освещения может привести к малокровию и рахиту. - - - - - — — - — - Приложения. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ БЕРЕГИТЕ ЗРЕНИЕ! Окулист в городе Бавлы Авзалова Гульнара Идрисовна советует следующие упражнения: 1. «Алфавит» (для глазодвигательной мышцы) 2. «Метка на стекле> (для цилиарной мышцы аккомодации) — З. «Жмурки» улучшают отток внутри глазной жидкости зажмурь глаза изо всех сил, а потом открой их. 4-6 раз 4. Поглаживай в течении 1 мин. Веки кончиками пальцев. 5. Круговые движения глазами, налево вверх направо вниз 6, Вытяни вперед руку. Следи взглядом за ногтем пальца, медленно приближай его к носу, удаляя 5 раз 7. посмотри в окно, найди самую дальнюю точку и задержи на ней взгляд в течении 1 минуты А если носишь очки? Правильно их храни Мой теплой водой с мылом 16. Возможные патологии? Найди какая часть анализатора поражена и к чему это может привести. (работа с учебником и слайдом) 17. Тесты 1. Оболочки глаза? 2. Зрительная зона З. Цвет глазу придает? 4. Из каких частей состоит анализатор Выбрать 1 ответ 18. Заключение (стихотворение, музыка) 19. Литература различные пометки, упражнения для глаз - — — — ИТОГИ Дом. задание $ 49,50 изучить, сочинить кроссворд, рассмотреть рисунки Спасибо за внимание. Закрепление. На указателях подпиши названия частей глаза. Под каждым рисунком подпиши причину, ведущую к развитию близорукости. ЧАРЛЗ ДАРВИН. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИДОВ Глаза человека и осьминога,— яркий пример конвергенции, сходства, не обусловленного родством. На рисунке аналогичные части показаны одинаковыми - цифрами. Казалось бы, сходство полнейшее, разве что у осьминога (А) хрусталик более округлый, чем у человека (Б), изза того, что у воды больший коэффициент преломления, чем у воздуха. Но есть и существенные различия: глаз осьминога <наводится на фокус приближением или удалением хрусталика, как объектив фотоаппарата, а у человека фокусное расстояние изменяется путем изменения кривизны самого хрусталика. Сходство глаза 4еловека и осьминога оказывается лишь внешним: пути возникновения этих оптических приборов в онтогенезе и в процессе эволюции совершенно различны. Цифрами показаны аналогичные части лаза. СЛОВАРИК Глаз орудие чувственного зрения. Шары, гляделки, зенки, глазища, баньки, буркала, глазик (В.Даль) Зрение — действие или состояние, чувство видения, способность видеть. (В.Даль) Аккомодация — от лат. ассоmоdаtiо — приспособление, приноровление Стереоскопичность - от греч. stегео — пространственный, объемный, scорео — смотрю. Иллюзия - обман. Приложение «Строение головного мозга».