Урок русского языка. Тема. Официально-деловой стиль. Класс: 6. Цели: 1), познакомить учащихся с официально-деловым стилем, его особенностями; 2) развивать творческое мышление, языковую компетенцию; 3) воспитывать культуру речи, делового письма. Оборудование: таблица, раздаточные карточки, ребусы, проектор, компьютер. Ход урока I. Организационный момент. 1) Приветствие, проверка готовности к уроку. - Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть сегодня на уроке. Прежде чем мы приступим к рассмотрению темы, я хотела бы рассказать небольшую притчу. Вы её послушайте и определите основную мысль текста. 2) Рассказ притчи для эмоционального настроя учащихся. - Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои подданные!” обратился он к ним, - у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о, чудо! - она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась. Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”. - Как вы понимаете основную мысль текста? - Как она нам поможет на уроке? 3) Подготовка учащихся к определению темы урока. - А сейчас представьте себе, что вы визири этого падишаха - откройте загадочную дверь. У вас есть ключ – это ребус. Разгадайте его, и узнайте, о чём мы сегодня будем говорить на уроке. - Какое слово зашифровано в ребусе? (Стиль) - Совершенно верно. - Я вам напомню, что такое стиль речи. Стиль – разновидность языка, которая обслуживает какую-либо сторону жизни. - С какими стилями речи вы уже знакомы? - Почему вы не назвали официально-деловой стиль? ( - Почему официально-деловой стиль в нашем списке стоит последним?) - Сегодня предметом нашего внимания и будет официально-деловой стиль. Запись даты и темы - Откройте тетради, запишите дату, тему урока. II. Изучение нового материала. - Официально-деловой стиль – это язык различных документов. Представьте себе, что вам нужно составить заявление о приёме в спортивную секцию. Что вам нужно знать, чтобы правильно это сделать? - В этом и будет состоять цель сегодняшнего урока - познакомиться с особенностями официально-делового стиля. Сделать это вам поможет таблица. Перед вами лежит сетка таблицы “Официально-деловой стиль” с незаполненными столбцами: Цель Сфера приме- Особенности нения (исполь- стиля Жанры Лексика зования) А также опорные карточки с определённым содержанием: Информация Переписка Логичность и Устав, кодекс, В соответствии граждан с учре- краткость вы- закон, приказ, с постановлени- ждениями, сказывания. указ, доверен- ем, принимая во учреждений Предельная ность, распис- внимание, сле- друг с другом, точность изло- ка, акт, объяв- дует завизиро- составление жения, которая ление, инструк- вать, необходи- государствен- должна исклю- ция, протокол, мо обратить ных документов чить разное заявление внимание и т.д. и деловых бумаг толкование - Ваша задача заключается в том, чтобы определить, к какому из озаглавленных столбцов таблицы относится каждая опорная карточка, и прикрепить её к таблице. Выполнив правильно задание, вы сможете узнать об этом важном господине очень много нужного и интересного. - А теперь мы все вместе проверим, что у вас получилось. (Таблица на доске) - Вы, наверное, заметили, что для официально-делового стиля характерно использование устойчивых стандартных оборотов речи, которые употребляются в таких сферах, как: законодательная, исполнительная, сфере делопроизводства. - Перед вами текст. Прочитайте его и назовите обороты речи, которые употребляются в этих сферах. Вступает законную силу, в установленном порядке, попасть в сложную ситуацию, предоставляет гарантию, составить план работы, обжалованию не подлежит. - Запишите эти фразы к себе в тетрадь. - Употребление таких стандартных словосочетаний – одна из особенностей официальноделового стиля. - Перед выполнением следующего задания я предлагаю вам посмотреть отрывок из известного советского мультфильма. - Вот что может случится, если человек не знает об этой особенности. Объявление. Потерялся мальчик. Зовут дядя Фёдор. Глаза у него коричневые и волосы торчком, как будто корова его лизнула. И рост 1 метр 20 см. Нашедшего ждёт премия - велосипед. - Выдержан ли деловой стиль в этом документе? За счёт чего возникает комический эффект? Какие исправления вы бы внесли? -Запишите исправленный вариант данного объявления. (Потерялся мальчик – Фёдор Иванов. Приметы: карие гласа, взъерошенные волосы, рост 1 метр, 20 см. За достоверную информацию – вознаграждение.) - При выполнении этого задания мы из трёх предложений составили одно, убрали сравнение, сделали объявление короче. Краткость – ещё одна особенность официально-делового стиля. - Представьте себе, что вы идёте по улице и видите объявление следующего содержания: Молодой кракодил пятидесяти лет хочет зависти себе друзей. Спредложениями обращаца по адресу: Большая Пирожная улица, дом 15, корпус Ы. Звонить три с половиной раза. - Что затрудняет чтение этого объявления? - Посчитайте, сколько орфографических ошибок в этом объявлении. (4) - Чтобы не попасть в такую ситуацию как крокодил Гена, предлагаю вам поработать над орфограммами в следующих словах: Зая.вление акци.я инструкци.я ли.цензия бюлл.етень серти.фикат декла.раци.я - Запишите слова, вставьте пропущенные буквы. Проверять мы будем то, как вы справились с заданием с помощью «ромашки». Какую букву вы вставили в слове ЗАЯВЛЕНИЕ и т.д. - Почему именно эти слова я выбрала для задания? - Наличие такой особой лексики – одна из особенностей официально-делового стиля? - Составьте и запишите предложение. Оно должно быть простым и распространённым. III. Итог. - То, с чем мы сегодня знакомились, лишь малая часть того, что скрывает за собой важный господин “Официально-деловой стиль”. Вопросы для повторения: - Назовите основную цель официально-делового стиля? - Какова сфера применения данного стиля? - В чём особенности официально-делового стиля? IV. Рефлексия. - Что больше всего вам понравилось сегодня на уроке? - Чтобы вы хотели изменить или добавить, что бы урок был ещё интереснее? V. Домашнее задание. Упражнение 56 (2). VII. Оценивание. VIII. Резерв. (ребусы)