Урок развития речи в3 классе по теме «Великодушие силы» (по произведению А. Костюнина «Рукавичка») Цели урока: 1) развитие речи и духовных качеств детей посредством анализа художественного текста; 2) развитие способности находить в поступках персонажей причины, побуждающие их поступать так, а не иначе. 3) Воспитывать в детях великодушие, милосердие, толерантность. Ход урока. 1. Орг. Момент. - Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и мысленно пожелаем друг другу чего-нибудь хорошего. Скажите себе: « Я великодушен. У меня доброе сердце. Я умею прощать». 2. Чтение «Сказки о сердце» Ш. Амонашвили. Когда –то, в давние времена ,жили люди, которые очень увлекались разными соревнованиями. Они состязались в беге, в прыжках, в испытании мускулов, даже в испытании мощи черепа…Все это каждого радовало или огорчало, вызывало счастливый смех или горькие слезы. Однажды, во время очередных соревнований, человек, которого никто не видел до этого, обратился к ним со следующими словами: «Вы состязаетесь в проявлении силы разных частей человеческого тела. Но вы забыли о самом главном, о Сердце… Соревнуйтесь в проявлении мощи Сердца». Люди не могли понять, как это делать. Тогда неизвестный им человек дал такой совет: «Соревнуйтесь в проявлении великодушия». Но люди продолжали растерянно смотреть друг на друга. Они так и не поняли, о чем говорит незнакомец, что он им предлагал. - А вы, ребята, поняли, что предлагали людям? (ответы детей) 3. Словарная работа. - Как вы понимаете слово «великодушие»? (ответы уч-ся) Великодушие = велик + душа. Великодушным называют человека, обладающего высокими душевными качествами, готового бескорыстно жертвовать своими интересами для других. Как вы заметили, великодушие – высшее качество человеческой личности. Я великодушен. Значит, я бережно поднимаю человека на свой уровень, пытаюсь взглянуть на мир его глазами, потому что я уважаю его. Я делюсь с ним тем, что у меня есть. Я умею прощать обиды, умею понять или не заметить слабость другого человека. Я вижу в человеке то лучшее, что есть в нем и принимаю его лучше, что он есть на самом деле. -Задумайтесь над этими словами. Подумайте, можете ли вы так сказать о себе. Легко ли быть великодушным? Часто ли мы встречаемся с великодушием в повседневной жизни? Что нам мешает проявлять великодушие в отношении других людей? 4. Анализ поступков героев произведения А.В. Костюнина «Рукавичка» Давайте вспомним произведение Александра Викторовича Костюнина, которое мы прочитали на прошлом уроке. О чем оно? В какое время происходят события, описанные в рассказе? Кто являются героями этого произведения? Как повели себя герои рассказа «Рукавичка»? -А сейчас мы с вами попробуем разобраться в том, почему герои «Рукавички» вели себя так, а не иначе, попробуем дать оценку их поведению. Для этого я попрошу вас разделиться на три группы. Вопросы для 1гр: - Что побудило мальчика взять рукавичку? - Почему не отдал рукавичку сразу? - Что чувствовал Юра Гуров, когда все раскрылось? - Как бы вы поступили на месте мальчика? - Как он вел себя на протяжении оставшейся жизни? - Хотели бы вы оказаться на его месте? Почему? - Почему он решил уйти из жизни? - Как сложилась бы жизнь Юры, если бы он не стал брать эту рукавичку? Вопросы для 2 группы: - Что чувствовали ребята, когда узнали о пропаже рукавички? - Как они себя повели, когда их стали обыскивать? - Как бы вы повели себя на их месте? - Хотели бы вы оказаться на месте этих детей? Почему? - Как вели себя дети по отношению к Юре Гурову на протяжении периода обучения в школе? Почему? - Как бы вы поступили на месте детей? - Как сложилась бы дальнейшая жизнь Юры Гурова, если бы дети Вопросы для 3 группы: - Как поступила учительница Алла Ивановна, когда узнала о пропаже рукавички? - Почему она решила устроить обыск? - Как она вела себя во время обыска детей? - Чтобы вы посоветовали Алле Ивановне в данной ситуации? 5. Работа в группах. Выступление. 6. Беседа. Я бы хотела познакомить вас с высказыванием Конфуция: « Владеть собой настолько, чтобы уважать других как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот, что можно назвать учением о человеколюбии. Выше этого нет ничего» - Давайте попробуем проанализировать поступки участников данной истории с точки зрения великодушия. Кто из героев поступил великодушно? Кто поступил с другим так, как желал, чтобы поступили с ним? Давайте вернемся к началу урока и вспомним «Сказку о сердце» Ш. Амонашвили. Каждый человек, независимо от возраста, желает быть сильным. Но сила сама по себе ничего не значит. Сильный физически может быть трусом в душе. Зато сильный духом может преодолеть любые невзгоды. Закончить сегодняшний урок мне хотелось бы строками стихотворения: - Надо помогать друзьям, Вместе сними вырастая, И поверьте: сила злая Не опасна будет вам! Д/задание: придумать счастливый финал рассказа «Рукавичка»