Тела и вещества

реклама
Тела и вещества
Цель: Актуализировать знания учащихся о телах живой и неживой природы.
Ввести понятия: тело, вещество. На примере некоторых веществ познакомить
учащихся со свойствами веществ, состояниями веществ. Научить применять
полученные знания, различать вещества на основе их свойств, научить
обращаться с веществами в соответствии с их свойствами.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Изучение новой темы
1) Тела.
В: Оглянитесь вокруг, что нас окружает?
- дома, деревья, животные, реки и т.д.
Иначе – нас окружают предметы.
 Предметы, которые нас окружают, называются телами.
В: Чем отличаются друг от друга следующие тела: сосулька, дерево, камень,
кошка?
Тела
Живой природы
Неживой природы
В: Чем отличаются друг от друга следующие тела: стол, стул, дом, камень,
дерево, Луна ?
Тела
Природы
Сделанные человеком
2) Вещества.
В: Из чего человек изготавливает тела?
- стол и стул из дерева, ручка из пластмассы, ваза из стекла.
Следовательно, все тела изготовлены из материалов.
 Материал, из которого изготовлено тело, называется веществом.
Шило С.А.
Природоведение
Задание 1.
Из каких веществ изготовлены следующие тела:
Тела
Вещества
Капля росы
Гвоздь
Кусочек сахара
Мячик
Медный таз
Задание 2.
Какие тела могут быть изготовлены из следующих веществ:
Тела
Вещества
Бумага
Мел
Алюминий
Стекло
Воск
Задание 3.
Из перечня выпишите название тел и название веществ:
Железо, кружка, вода, снежинка, сосулька, свеча, капля воды, стекло, ваза,
книга, ручка, линейка, бумага, ложка.
3) Свойства веществ.
Все вещества отличаются друг от друга по каким-то признакам.
В: Чем отличаются друг от друга сахар и соль, мел и песок?
 Признаки, по которым вещества отличаются друг от друга, называются
свойствами.
Перечислим свойства веществ:
 Цвет
 Вкус
Шило С.А.
Природоведение
 Запах
 Пластичность
 Хрупкость
 Растворимость в воде
Задание 4.
Опишите свойства сахара, соли и мела
(задание выполняется с комментированием)
Сахар – прозрачный, сладкий на вкус, без запаха, хрупкий, хорошо
растворяется в воде, при нагревании сначала плавится, а затем обугливается.
Соль - прозрачная, кислая на вкус, без запаха, хрупкая, хорошо растворяется
в воде.
Мел – белый, без вкуса, без запаха, хрупкий, не растворяется в воде.
В: Зачем человеку необходимо знать свойства веществ?
- чтобы отличать вещества друг от друга,
- чтобы правильно обращаться с веществами,
- чтобы знать, где и как использовать вещества.
4) Состояние веществ.
В: Чем отличаются друг от друга следующие вещества: вода, мел, воздух?
Вода – жидкое вещество, мел – твёрдое вещество, воздух – это газ.
Задание 5.
Определите, в каких состояниях находятся следующие вещества:
вода, стекло, кислород, железо, молоко, водород, воск, уксус, азот.
В: Может ли одно и тоже вещество находиться в разных состояниях?
Вода может находиться в трёх разных состояниях. При высоких
температурах жидкая вода испаряется, переходя в газообразное состояние.
При низких температурах жидкая вода становится твёрдой. Твёрдая вода при
высоких температурах снова становится жидкостью.
Многие твёрдые вещества при нагревании могут переходить в жидкое
состояние.
Шило С.А.
Природоведение
Способность веществ переходить из одного состояния в другое широко
используется человеком.
Об этом прочитайте самостоятельно по учебнику с. 33, абзац 2.
III. Закрепление:
1. Что такое тело?
2. Что такое вещество?
3. Что такое свойства веществ?
4. Перечислите основные свойства веществ.
5. Для чего необходимо знать свойства веществ?
6. В каких состояниях могут находиться вещества?
Шило С.А.
Природоведение
Скачать