Урок биологии, 10 класс, Электронный учебник «Биология 10 класс» Саулова Н.Ф. учитель биологии ГУ «Средняя школа «13», г. Петропавловск Северо – Казахстанская область Тема урока: Строение и функции ядра. Хромосомы. Тип урока: комбинированный. Цель урока: формирование у учащихся знаний о ядре как важнейшем компоненте клетки, о его строении и роли в клетке. Задачи: Образовательные: повторить особенности строения органоидов клетки и выполняемые функции; изучить внутреннее строение ядра; расширить знания учащихся о строении и роли хромосом как носителей наследственной информации; знать особенности строения клеток прокариот и эукариот. Развивающие: развивать у учащихся умение пользоваться модулями ЭУ; работать с гипертекстом; обобщать и делать логические выводы на основе материала ЭУ, развивать познавательный интерес к теме, используя видеоматериалы. Воспитательные: формировать научное мировоззрение учащихся; показать актуальность данной темы; ее научность; воспитывать коммуникативные качества учащихся и интерес к предмету биологии, воспитывать чувство патриотизма. Методы: словесные (рассказ, беседа), словесно- наглядный (демонстрация гипертекста ЭУ), метод контроля (тестирование) Приемы: самопроверки знаний с использованием интерактивной доски, акцентирования внимания, остановки, беседы по гипертексту ЭУ, создания проблемной ситуации, мозговой штурм, анализа, работа в группах с учебником, сопоставления. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, программное обеспечение ACTIVstudio для создания флипчартов. Модули, используемые на уроке: гипертекст с анимациями модуля №2 (подмодули «Органоиды клетки», «Ядро»), Видеофрагмент №1 Информационно-образовательная среда: электронный учебник «Биология -10 класс» НЦИ РК; А.Сартаев, М.Гильманов: учебник для 10 гуманитарных классов общеобразовательных школ. Ход урока. 1. Организационный момент. Приветствие учителя, учащихся. Сообщение учителя об особенностях работы на уроке, проверка их готовности, пожелание успеха. Цели урока. 2. Проверка домашнего задания по теме «Органоиды клетки». 1). Знакомство со структурой ЭУ, его модулями. Прием акцентирование внимания на модуле, который будет изучаться. 2).Предварительно учащимся демонстрируется гипертекст с анимациями подмодуля «Органоиды клетки» (прием демонстрации) 3). На доске проецируются открытые тесты по данной теме. Учитель дает задание: исходя из определений: вписать соответствующие термины. 1. Синтез белка происходит на (рибосомах). 2. Система мембран, разделяющих клетку на отдельные отсеки, в которых протекают реакции обмена веществ, называется (ЭПС). 3. Внутренние мембранные структуры хлоропластов называются (граны). 4. Структуры, обеспечивающие движение клетки: (реснички и жгутики) . 5. Регуляция поступления веществ в клетку осуществляется с помощью (клеточной мембраны). 6. Двумембранные органоиды клетки, где идет энергии в виде молекул АТФ: (митохондрии). 7. Стопки мембранных цилиндров, пузырьков, в которые упаковываются синтезируемые в клетке вещества - (комплекс Гольджи). 8. Органоиды клетки, в которых осуществляется синтез углеводов – (пластиды). 9. Пористая структура из целлюлозы, придающая клетке растений прочность и постоянную форму – (клеточная стенка). 10. Одномембранные струкруры с ферментами, осуществляющие расщепление веществ(лизосомы). 11. Складки мембран митохондрий, увеличивающие общую поверхность (кристы). 12. Основное вещество клетки, в котором находятся все органоиды – (цитоплазма). Затем учащимся демонстрируется тест с ответами. Идет самопроверка знаний учащихся (прием самопроверки с использованием интерактивной доски) Учитель дает шкалу ответов: «5» - 85% - 10; «4» - 75% -9; «3» - 60% - 7 . Учащиеся оценивают себя. 3. Подготовка учащихся к восприятию нового материала. 1). Прием «Мозговой штурм». Учитель: Какие ассоциации возникают у вас с понятием «ядро», используя свои знания из курсов ботаники, зоологии и биологии 9 класса? Идет обсуждение, запись на доске. 2). Запись на доске учащимися кластера: Формы жизни ↓ Клеточные Неклеточные ↓ ↓ ↓ Прокариоты (доядерные) 1.Сине-зеные водоросли 2. Бактерии Эукариоты (ядерные) 1. Грибы 2. Растения 3. Животные вирусы 3). Демонстрация видеофрагмента №1. Прием создания проблемной ситуации ( заинтересовать учащихся). 3. Изучение нового материала 1) Учитель сообщает тему урока, учащиеся записывают ее в тетрадь. 2). Объяснение учителя об истории открытия ядра Робертом Броуном в 1833 году в клетках тычиночных нитей. 3). Демонстрация подмодуля «Ядро» дважды (первый раз в ознакомительном плане, второй - с использованием приема остановки. 4) Работа в группах с учебником (стр. 65-66):1 группа – строение ядра; 2- строение хромосом. Затем идет обсуждение. Прием акцентирование внимания на рис 37. (стр. 66). 5) Демонстрация на доске понятий (дать им объяснение и записать в тетрадь): Половые, соматические клетки, гаплоидный, диплоидный набор хромосом, ген, аллельные гены, гомологичные хромосомы 6) Выступление учащихся с сообщением по достижениям в области генетической инженерии. Обратить внимание на работы земляка М. А. Айтхожина, первым в нашей стране ученым, который возглавил исследования в этой области. (Школа № 1 г. Петропавловска носит его имя). 4. Закрепление. 1). Подписать на доске немой рисунок «Строение ядра». Выполняет ученик 2). Учитель обращается к классу: «Сделайте вывод об изученном на сегодняшнем уроке в виде нескольких предложений». Учащиеся отвечают. Затем открывают учебник на стр. 68 и сравнивают выводы (прием сопоставления). 5. Рефлексия. Вернемся к началу урока – демонстрации видеофрагмента и ответим на вопрос: «Для чего нужно ядро в клетке?» Учащиеся отвечают. 6. Постановка домашнего задания. 1) Модуль №2 ЭУ, подмодуль2 2) Учебник 10 класса, стр. 65-68. 3) Приготовить сообщение об открытии фотосинтеза.