Тема: «Баскетбол. Ведение мяча на месте и в движении

реклама
Тема: «Баскетбол. Ведение мяча на месте и в движении».
Задачи урока:
Совершенствование техники ведения мяча правой и левой рукой.
Совершенствование бросков мяча в кольцо двумя руками от груди.
Развивать быстроту, скорость, ловкость, координацию движений.
Воспитывать волю, внимание, взаимопонимание.
Оборудование: баскетбольные мячи (10 шт.), стойки (2 шт.),
1.
2.
3.
4.
Место проведения: спортивный зал
Время проведения: 45 мин.
Часть урока
1. Подготовительная
часть.
12-14 минут
Ход урока
Содержание
1. Построение.
Дозировки
1-2 мин.
Организационнометодические указания
Проверить форму, состав
Рапорт дежурного.
класса.
Сообщение задач
Провести инструкции по
урока
измерению пульса. Выбрать
для контроля 2 учащихся
(мальчика и девочку).
Измерить пульс в покое
2. Ходьба
1 круг
По залу. Определить
дистанцию, по ходу учащиеся
разбирают баскетбольные
мячи, находящиеся в
указанном месте
3. Упражнение на
20 шаг.
осанку с мячами
- ходьба на носках,
подбородок поднять, руки
20 шаг.
руки мячом вверху
- ходьба на пятках,
Следить за осанкой,
выпрямить
Контроль осанки, соблюдать
20 шаг.
дистанцию 2 м.
2 круга
Темп медленный, соблюдение
мяч за головой
- ходьба в
полуприсяде мяч
впереди на
вытянутых руках
4. Бег, мяч перед
грудью
дистанции.
После бега измерение пульса
учащимися, фиксация данных
контрольной группы на кривой
пульсометра в компьютере
5 Ходьба
5-6 раз
Восстановление дыхания.
- 1-2 руки с мячом
Перестроиться в круг, по ходу
вверх – вдох
положить мячи в указанное
- 3-4 – руки с мячом
место
вниз – выдох
Общеразвивающее
6-8 раз
упражнение без
Выпрямить руки в локтевых
предметов
суставах
1. ИП – основная
стойка (ОС), руки в
«замок» перед
грудью
10-12 раз
1 – выпрямить руки
вперед, кисти от
себя
Выполняют с максимальной
2 – ИП
амплитудой
3 – выпрямить руки
8-10 раз
вверх, кисти вверх
4 – ИП
2. ИП – стойка ноги
Наклон точно в сторону, руки
врозь, руки в
на ширине плеч
стороны
1-4 круговые
8-10 раз
движения руками
вперед
5-8 то же назад
Ноги не сгибать, согнуться,
3. ИП – стойка ноги
коснуться руками пола
врозь, руки за
головой
М= 18-20
1 – наклон влево,
Д = 14-16
руки вверх
2 – ИП
3-4 – то же вправо
4. ИП – стойка ноги
Следить за выполнением
врозь, руки на
приседаний
поясе
1-3 – поклоны
М=18-20
вперед, руки вниз
Д=14-16
4 – ИП
5. ИП – ОС, руки за
головой
Темп выполнения средний
1 – присесть, руки
вперед
По 6-8 раз
2 – ИП
3-4 – то же самое
6. ИП – ОС, руки к
плечам
Следить за положением
2-3 круга
туловища, глубоким выпадом
1 – прыжок ноги
врозь, руки вверх
2-3 круга
2 – ИП
3-4 – тоже самое
Определить дистанцию 2-4
7. ИП – выпад
мин. Одновременно
правой, руки на
1-2 круга
выполнение поворота по
колено
1-2 круга
сигналу
1-3 – пружинящие
Следить ха техникой
покачивания
передвижения, стойкой игрока
туловищем
Темп медленный по сигналу
4 – ИП
учителя. Соблюдать
5-8 - с выпадом
дистанцию, четкое выполнение
левой
упражнения
8. Бег - по сигналу
Учащиеся восстанавливают
бег в обратном
дыхание.
направлении
Измерение пульса.
9. Передвижение в
стойке
баскетболиста по
кругу левым и
правым боком
10. Бег - остановки
прыжком
11. Ходьба
2. Основная часть
28-30 минут
1.
2-3 мин.
Совершенствование
Выполняют поочередно правой
и левой рукой
техники ведения
мяча
А) ведение мяча с
изменением
Место учителя
Учащиеся
направления
Направление выполнения упражнения
- по кругу
2-3 мин.
Место учителя
Стойки
Учащиеся
- «змейкой»
Направление выполнения упражнения
Место учителя
2-3 мин.
Ведение
меча по залу в произвольном
направлении
- «муравейник»
а
б
в
А – ведение в медленном темпе
Б – ведение с максимальной
скоростью
4-5 раз
В – ведение в медленном темпе
Упражнение выполняется в ту
и другую сторону
Учащиеся располагаются
Б) Ведение с
произвольно за залу.
изменением
А) По 1 сигналу учителя -
скорости ведения
ведение шагом
Б) по 2 сигналу – ведение на
низком уровне
В) по 3 сигналу – ведение
низом. Следить за высотой
отскока и точным
направлением.
2-3 мин.
Направление выполнения упражнения
Место учителя
В) Ведение с
Построение: расчет на 1 -3.
изменением высоты
Развод со местам занятий
отскока
(баскетбольные кольца)
2.
2-3 мин
Броски в кольцо со средней
Совершенствование
дистанции (3 точек). Следить
броска мяча в
за траекторией полета мяча,
кольцо двумя
бросок с отскоком от щита
руками
3
1
3
2
2
1
3. Эстафета с
8-10 мин
1 ком.
ведением мяча и
броском мяча в
2 ком.
кольцо
Играющие делятся на 2
команды. По сигналу учителя
первые номера в команде
начинают ведение правой
(левой) рукой «змейкой» с
последующим броском мяча в
кольцо, подбирают мяч и ведут
его до передачи следующему
игроку. За попадание дается
очко, дополнительно очко
получает команда пришедшая
первой. Победившая команда
набирает наибольшее кол-во
очков.
Перестроение в колонну по
одному по сигналу учителя,
измерение пульса.
3.
Заключительная
1. Ходьба в
часть.
медленном темпе: -
3-5 минут
1 круг
Восстановление дыхания
руки вверх; - руки в
стороны; - руки на
пояс.
2. Построение в
Остановкой у лицевой линии
шеренгу – поворот
налево
3. Подведение
Два выбранных ученика
итогов
измеряют пульс и на
компьютере выстраивают
график пульсовой кривой.
Напомнить учащимся о задачах
урока. Обмен мнением о их
выполнении
Объяснить пульсовую кривую,
указав ее значимость.
Отметить лучших, объявить
оценки и прокомментировать
их
4. Домашнее
До 50 раз
задание:
До 10 раз
Ежедневно самостоятельно
- прыжки через
скакалку
- отжимания от
пола
Учитель:_________________/Е.В.Воравко/
роспись
Скачать