Интегрированный урок русского языка и литературы в 9 классе (2 часа). Тема по литературе: Нравственная проблематика и язык повести И.С.Тургенева «Первая

реклама
Интегрированный урок русского языка и литературы в 9 классе (2 часа).
Тема по литературе:
Нравственная проблематика и язык повести И.С.Тургенева «Первая
любовь».
Тема по русскому языку:
Повторение синтаксиса сложного предложения.
(Слайд № 1)
Цели урока:
1) на материале повести И.С. Тургенева «Первая любовь»
систематизировать, обобщить и закрепить знания о синтаксисе сложного
предложения; помочь учащимся разобраться в нравственных проблемах
повести, понять язык и синтаксический строй текста;
2) развивать навык лингвистического анализа произведения,
орфографическую и пунктуационную зоркость, умение давать связный ответ
по определенной проблеме, развивать интерес к русской литературе и языку;
3) способствовать формированию высоконравственной личности,
способной на глубокое, искреннее чувство.
(Слайд № 2)
Эпиграфы:
Это единственная вещь, которая мне самому до сих пор
доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь, это не
сочинено…
И.С. Тургенев
Любовь… сильнее смерти и страха смерти. Только ею,
только любовью держится и движется жизнь.
И.С.Тургенев
(Слайд № 3)
Оборудование:
Запись романса на стихи И.С. Тургенева «Утро туманное…»,
«Зачетные листы» по теме «Синтаксис сложного предложения» для
взаимоопроса в малых группах, схема лингвистического анализа текста,
распечатанный текст стихотворения И.С.Тургенева «В дороге».
1
Ход урока.
I. Звучит романс на стихи И.С. Тургенева «Утро туманное…»(Слайд № 3)
Вступительное слово учителя.
Я не случайно начала урок с замечательного романса на стихи великого
русского поэта и писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Ведь свободное владение
всеми языками Европы не мешало Тургеневу быть непревзойденным стилистом в
русской литературе.
Сегодня мы понаблюдаем за очаровательным, притягательным словом
Тургенева в повести «Первая любовь». Надеюсь, что слово это, исполненное
нравственной чистоты, пронизанное любовью и светом, поможет сделать ваши
души светлее и возвышеннее. Но при этом мы не должны забывать и о синтаксисе
с пунктуацией.
II. Повторение теоретических сведений о синтаксисе сложного предложения.
1. Индивидуальный опрос у доски:
а) сообщение о синтаксисе сложносочиненного предложения (ССП);
б) сообщение о синтаксисе сложноподчиненного предложения (СПП);
в) сообщение о синтаксисе бессоюзного сложного предложения (БСП);
2. В это же время проводится взаимоопрос в малых группах по теме
«Синтаксис сложного предложения» (класс делится на группы по 4-5 человек,
руководит работой, оценивает и сообщает результаты консультант из наиболее
подготовленных учеников).
Слушая ответы у доски,
1 группа подбирает примеры из текста повести,
2 группа задает дополнительные вопросы отвечающим,
3 группа дополняет и рецензирует ответы товарищей.
III. Беседа на восприятие повести И.С.Тургенева «Первая любовь».
(Слайд № 4)
- Дома вы прочитали повесть И.С.Тургенева «Первая любовь». Напомните
ее сюжет.
- Какие эпизоды вам наиболее запомнились?
-Какие чувства вызвала у вас повесть?
- Иван Сергеевич Тургенев тоже очень любил эту повесть, ведь в ней , как
мы уже говорили на прошлом уроке , много автобиографического материала. Сам
он так сказал о повести ( работа с эпиграфом): «Это единственная вещь, которая
мне самому до сих пор доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь, это
не сочинено…».
- Какое чувство сильней всего сохраняло в памяти автора этот живой
сюжет?
Да о своем чувстве герой говорит так: «Я, помнится, почувствовал тогда нечто
подобное тому, что должен почувствовать человек, поступивший на службу: я
уже перестал быть просто молодым мальчиком; я был влюблен». Запишите это
предложение.
IV. Практические задания.
1. Пунктуационный и синтаксический разбор данного предложения.
2. Словарно-орфографическая работа.
2
Задание № 1:
1 и 2 группам выписать из главы III слова с орфограммой «Н и НН в разных
частях речи»;
3 и 4 группам
выписать из главы III слова с орфограммой «Слитное и
раздельное написание НЕ с разными частями речи».
Графически объяснить правописание слов.
Задание № 2:
Подобрать синонимы и антонимы к словам:
1-2 группа – неожиданно;
3-4 группа – неопрятный.
3. В творческой лаборатории писателя.
И.С. Тургенев не только мастер слова, но и мастер психологической
характеристики. А как слово помогает ему в этом, мы сейчас понаблюдаем.
В 7 главе есть такая замена: вместо «Я вернулся домой» - «Я вышел из
флигеля».
- Прочитайте отрывок.
-Что уточнила такая замена?
В ту же 7 главу Тургенев внес такое изменение: вместо «делали в
продолжение вечера» написал: «проделывали в течение этого вечера». Чем
объяснить такую замену?
-Какой частью речи являются слова « в течение», «в продолжение»?
Запишите их правильно.
4. Конструирование предложений.
- Что же проделывали герои в этот вечер? Ответьте письменно.
Задание: отвечая на этот вопрос, составить сложные предложения с
производными предлогами (1-2 группа – с предлогом «в течение», 3-4 группа – с
предлогом «в продолжение»):
1 группа – сложносочиненное предложение;
2 группа – сложноподчиненное предложение;
3 группа – бессоюзное сложное предложение;
4 группа – сложное предложение с разными видами связи.
5. Комплексный анализ текста (описание «воробьиной ночи» в главе 7).
- Прочитайте отрывок. (Слайд № 5)
- Обращаясь к «Толковому словарю», найдите толкование выражения
«воробьиная ночь». (Слайд № 6) (Слайд № 7)
- Определите тип и стиль текста, его основную мысль.
- Скажите, как состояние природы помогает автору передать настроение героя?
- Какие выразительные средства языка использует автор, создавая картину
грозовой ночи?
- С помощью каких языковых средств осуществляется связь между
предложениями в тексте?
- Составьте схемы предложений.
- Какие предложения преобладают в данном тексте? Как вы думаете, почему?
- Объясните слово «обожание», подберите к нему синонимы, антонимы.
(Слайд № 8)
- Слово «воробьиная» разберите фонетически.
3
6. Программированные задания :
1) Указать тип предложения (Слайд № 9):
а) простое; б) сложносочиненное; в) сложноподчиненное; г) бессоюзное сложное;
д) сложное предложение с разными видами связи.
1. Мне почудилось за занавеской ее лицо, и я с испугом поскорее удалился.
2. Я заменил сюртучок курткой, но галстук не снял.
3. Иногда глаза его наливались кровью, он весь краснел, и казалось, что вотвот он сейчас ринется на всех нас и расшвыряет нас, как щепки, во все стороны.
4. Я изнывал в отсутствии Зинаиды: ничего мне на ум не шло, все из рук
валилось, я по целым дням напряженно думал о ней.
5. Когда я пришел в себя, я, не раскрывая глаз, почувствовал возле себя
Зинаиду.
Ответ: 1б; 2а; 3д; 4г; 5в.
2) Определить вид придаточных (Слайд № 10):
а) определительное; б) изъяснительное; в) степени и образа действия;
г) уступки; д) цели.
1. Я отправился к себе в комнату, чтобы надеть новенький галстук и
сюртучок.
2. Я до того сконфузился, что даже не поклонился никому.
3. Ровно в восемь часов я в сюртуке и с приподнятым коком входил в
переднюю флигелька, где жила княгиня.
4. Дома я еще ходил в куртке и в отложных воротничках, хотя очень ими
тяготился.
5. Но тут Зинаида, вероятно, догадалась, что я уже пришел в себя.
Ответ: 1д; 2в; 3а; 4г; 5б.
8. Диктант с самопроверкой (Слайд № 11) и дополнительными заданиями.
С замиранием испуга, с каким-то ужасом недоумения на сердце бросился я
назад и, пробежав переулок, чуть не упустив Электрика, вернулся на берег реки. Я
не мог ничего сообразить. Я знал, что на моего холодного и сдержанного отца
находили иногда порывы бешенства, и все-таки я никак не мог понять, что такое я
видел… Но я тут же почувствовал, что, сколько бы я ни жил, забыть это
движение, взгляд, улыбку Зинаиды было для меня навсегда невозможно…
- Какие орфограммы встретились в тексте?
- Составьте схемы знаков препинания в предложениях.
- Какие по структуре предложения преобладают в тексте?
- Какие чувства героя хочет передать автор такими осложненными
конструкциями?
9. Подготовка к творческой работе.
а) Чтение отрывка.
«Зинаида сказала:
- Прочтите мне «На холмах Грузии». Только сядьте сперва.
Я сел и прочел «На холмах Грузии».
-«Что не любить оно не может»,- повторила Зинаида,- Вот чем поэзия
хороша: она говорит нам то, чего нет и что не только лучше того, что есть,
4
но даже больше похоже на правду… Что не любить оно не может – и хотело
бы, да не может!»
б) Обсуждение.
- Согласны ли вы с утверждением Зинаиды?
- Была ли «первая любовь» Вольдемара подлинной любовью?
- Кто из героев повести пережил настоящую любовь?
-А что такое настоящая любовь?
- Порассуждать об этом я предлагаю вам в сочинении-миниатюре.
IV. Дифференцированное домашнее задание: (Слайд № 12)
1 вариант – составить сложные предложения по теме «Что такое настоящая
любовь?»;
2 вариант – написать сочинение-рассуждение (миниатюра) по теме
«Существует ли настоящая любовь?»;
3 вариант – написать лирическую миниатюру на тему «Любовью дорожить
умейте…»
V. Выводы, итоги.
-Так о чем же мы говорили на наших уроках?
- Как синтаксис помогает нам выражать наши чувства?
-А такое чувство, как любовь, с помощью каких синтаксических конструкций
лучше передать?
VI. Заключение( на фоне романса на стихи И.С.Тургенева «Утро туманное» и
слайда № 13).
Любовь - это прекрасное, возвышенное чувство. Иван Сергеевич Тургенев
через всю жизнь пронес любовь к женщине, которая не могла стать его женой
(она уже была замужем). Жизнью на краю чужого гнезда назвал он свои
отношения с семьей Полины Виардо, которую любил чистой, бескорыстной
любовью. Когда вы будете знакомиться с другими произведениями
И.С.Тургенева, вы увидите, что всех своих героев писатель проводит через
испытание любовью, считая любовь высшим мерилом нравственности.
Любовь в романах Тургенева многолика. И каждый, кто любил, по мнению
писателя, достоин внимания и уважения, потому что любое проявление
настоящей любви прекрасно. И.С.Тургенев верил, что все в мире преходяще, а
любовь вечна, что «только ею, только любовью держится и движется жизнь».
5
Скачать