Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 4» городского округа Балашихи Московской области Конспект урока по математике во 2 классе «Сложение и вычитание трёхзначных чисел. Закрепление» подготовила учитель начальных классов Савранская Ольга Юрьевна г. о. Балашиха 2013 ТЕМА: Сложение и вычитание трёхзначных чисел. Закрепление. ЦЕЛИ: закрепить изученные случаи сложения и вычитания трёхзначных чисел; продолжать формировать способность к чтению, записи, сравнению трёхзначных чисел; развивать вычислительные навыки, познавательные интересы, творческие способности; воспитывать аккуратность, чувство взаимоуважения друг к другу. ОБОРУДОВАНИЕ: занимательный материал для устного счёта; карточки с заданиями; магнитофон; карта путешествия; учебник; диапроектор. ХОД УРОКА. 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. -Быстренько проверь, дружок, - Ты готов начать урок? - Всё ль на месте? Всё ль в порядке, - Ручка, книжка и тетрадка? - Все ли правильно сидят? - Все ль внимательно глядят? - Каждый хочет получить - Только лишь оценку «5». 2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. - Сегодня на уроке мы закрепим наши знания и умения складывать и вычитать трёхзначные числа. - У нас сегодня урок необычный. - Я вас приглашаю совершить путешествие в Трёхзначное королевство и узнать кто там живёт, но чтобы туда попасть, нам нужно пройти через волшебные ворота. (На доске висят ворота с замком) - Некоторые ребята будут работать по карточкам, а остальные – с доски. 3. УСТНЫЙ СЧЁТ. а) – назовите числа в порядке возрастания. 721, 54, 13, 145, 356, 4, 975, 610. - назовите самое большое число. - кто назовёт разрядный состав числа 356? б) – следующее задание потруднее, нам надо преобразовать именованные числа. Давайте вспомним, сколько в метре сантиметров, в дециметре сантиметров.- Кто преобразует? 6м 8см = 61дм = - Почему? в) – осталось последнее задание – решить уравнение. Код замка спрятан в решении этого уравнения. - кто прочитает уравнение? - как называются числа при сложении? х + 40 = 540 - как найти неизвестную часть? (1 слагаемое) Нужно из суммы вычесть известную часть ( второе слагаемое). - Посмотрите, благодаря нашим правильным ответам и ответам на карточках, где работали ребята мы смогли открыть дверь в наше королевство. ( Открыть замок на доске) 4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. - Посмотрите, какое красивое Трёхзначное королевство. (На доске карта королевства). - Давайте узнаем, кто там живёт? Для этого откройте учебники на стр. 66, задание №2. Найдите значения выражений (решение примеров в столбик). 523 756 961 834 400 135 24 580 0 206 658 732 0 798 198 381 36 804 - Поставьте ответы в порядке возрастания и найдите на карте домик хозяина. К доске вызвать ученика и открыть домик. ЕМЕЛЯ. (Хором) - Молодцы, вы хорошо потрудились и сейчас мы отдохнём. Мы каждый день гуляем и любуемся природой. -Какое сейчас время года? (Золотая осень) 5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (Листочки). -Сейчас мы с вами были листочками, но чтобы узнать, кто живёт в следующем домике нужно решить задачу про осенний букет. 6. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. - (диапроектор). Задача. Собрали дети осенний букет В парке из листьев опавших. Каких только листьев в букетике нет, Красками броско пылавших: 130 кленовых и 125 осиновых, 24 дубовых и 100 рябиновых… Сколько же листьев собрали дети В этом нарядном осеннем букете? - Кто повторит условие задачи? - Что спрашивается в вопросе задачи? -Света пойдёт к доске и будет решать задачу с помощью схемы. - Сколько отрезков будет в схема? ( Один ) - На сколько частей делим отрезок? ( на 4 ) - Почему? ( 4 вида листьев ). - Что обозначает 1 отрезок, 2…? - Как ответить на вопрос задачи? ( Необходимо сложить все части и найти целое). - Вызвать к доске одного ученика, остальные решают в тетради самостоятельно. - Молодцы! Правильно решили задачу, открываем дверь: здесь следующий житель - Конёк-Горбунок. (Хором) 7.- Я вам немного помогу и скажу, что в следующем домике живут три медведя из знакомой вам сказки, но чтобы они открыли дверь надо узнать сколько весит их семья. Мы узнаем массу медведей, если найдём сумму корней двух уравнений. ( 2 человека работают у доски ) х + 548 = 754 846 – х = 452 х = 754-548 х = 846 - 452 х = 206 х = 394 206 + 394 = 600 кг Проверка: если ваша сумма равна - 600, то вы правильно решили уравнения. -Дорога длинная, немного мы устали. Давайте отдохнём. 8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Расслабление, спокойная музыка. - Ну что ж, продолжим знакомиться с жителями Трёхзначного королевства. 9. – А кто же живёт в этом домике? - Мы узнаем, если решим задачу на стр. 66 № 5. Самостоятельное решение задачи. - Кто первый решит задачу, тот записывает ответ на доске. (Без схемы) 3м 17см – 1м 27см = 317см – 127см = 190см = 1м 90см - Правильно, 1м 90см. Смотрим на карту королевства и видим, что здесь живёт Красная Шапочка. - Ребята, как можно одним словом назвать всех этих героев? (Сказочные). 10. ИТОГ УРОКА. - Мы сегодня путешествовали по Трёхзначному королевству, где живут вместе герои разных сказок. Но для этого мы немало потрудились. - Давайте, вспомним, что повторили и закрепили на уроке. - Молодцы, вы хорошо работали. Список использованной литературы. 1. Петерсон Л.Г. Методические рекомендации к учебнику «Математика 2 класс» - М.: «Ювента», 2002 г. 2. Петерсон Л.Г. Математика 2 класс. Ч. I. - М.: «Ювента», 2002 г.