Интегрированный урок литературы и истории в 5-м классе по теме: «Стихотворение М.Ю.Лермонтова "Бородино"-это правда истории или вымысел ?» Преподаватели Зимина Татьяна Александровна, Беззубов Сергей Сергеевич Цели: формирование представления о том, как исторические события отражаются в художественном произведении; сформировать личную позицию каждого ученика к Бородинской битве и стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино» развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитание гордости за свой народ, уважения к великому прошлому России. Оборудование: портрет М.Ю.Лермонтова, видеофрагмент "Отечественная война 1812 года”, компьютер, медиапроектор, презентация План урока: 1. Орг.момент. 2. Постановка проблемного вопроса. Формулирование целей и задач урока. 3. Слово о поэте М.Ю.Лермонтове: причины обращения к теме Бородинского сражения. 4. Историческая справка о Бородинском сражении. 5. Выразительное чтение стихотворения. 6. Работа с текстом: А)работа с историческими терминами )кроссворд ); Б)сравнение исторических фактов со строками стихотворения; В)определение настроения солдат; Г)Анализ образа героя-рассказчика; 7. Итоги урока. 8. Домашнее задание. Эпиграф урока: Недаром помнит вся Россия Про день Бородина! М.Ю.Лермонтов Ход урока 1. Орг. момент. 2.Постановка проблемного вопроса. Формулирование целей и задач урока. На доске изображена линия времени и отмечены 3 даты. Ребята, помогите восстановить ход исторических событий, соотнесите дату и событие. Даты: 1812, 1837, 2012 События: Бородинское сражение, Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино», Год истории. (Ребята выходят по очереди к доске и на линии времени отмечают дату и событие) -Как вы думаете, ребята, что связывает эти три даты, которые будут в центре внимания нашего сегодняшнего урока? (200-летие Бородинской битвы и 175-летие стихотворения «Бородино»). А как может быть связано художественное произведение- стихотворение «Бородино» и Бородинское сражение- главное историческое событие войны1812года? (Гипотезы учеников) Итак, вы считаете, что стих-ие Лермонтова-отражение исторического героического прошлого русского народа. А я считаю, что это художественный вымысел. Таким образом, перед нами проблема: стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино»- это правда истории или художественный вымысел? ( слайд 1 презентации) Каким образом мы сможем это выяснить? (надо прочитать, проанализировать стих-ие, сравнить с историческими фактами и сделать вывод) Предлагаю найти доказательства. Слово учителя. У нас сегодня необычный урок. Необычен он тем, что на уроке литературы мы будем говорить не только о художественном произведении, как это бывает обычно, но и поговорим об истории, о том, как она отражается в литературе, то есть это будет интегрированный урок. Поэтому мы пригласили на урок учителя истории Беззубова С.С., а также уважаемых гостей. Основная мысль нашего урока заключена в эпиграфе урока: "Недаром помнит вся Россия Про день Бородина!” (сл.2) 3.Слово о поэте М.Ю.Лермонтове: причины обращения к теме Бородинского сражения. -Как вы думаете, почему М.Ю.Лермонтов обратился к теме Бородинского сражения? (ответы учеников) (сл.3) -Обращение к этой теме не случайно- это героическое прошлое нашего народа, которым восхищался поэт. А что вы знаете, ребята, о той битве, которой в этом году исполняется 200-летие?( ответы) Поскольку вы ещё не изучаете историю России, то мы попросим рассказать более подробно о Бородинской битве учителя истории. 4. Историческая справка о Бородинском сражении. )видеофрагмент) Историческая справка. http://www.hrono.info/sobyt/borodino.html Вы прослушали историческую справку о Бородинском сражении. Выясним, что вы запомнили из рассказа? Ответьте на вопросы Слайд 4 5 Сейчас мы прочитаем стихотворение "Бородино”. Но прежде чем обратиться к его анализу, я вам предлагаю таблицу (сл. 5),заполняя которую мы сможем найти ответ на проблемный вопрос. -Чтение стихотворения Понравилось ли вам стихотворение? Что именно понравилось? Каким чувством пронизано все стихотворение? 6. Работа с текстом. А) Если вы внимательно читали «Бородино», то заметили ,что в стихотворении есть слова – военные термины. Проверим их значение. -Отгадаем кроссворд. Слайды 6-12 -Как вы думаете, для чего поэт ввел в текст военные термины и в какую колонку таблицы мы их отметим? Слайды 13 Есть ли что-то общее в стихотворении и исторической справке? (Да, есть, тексты объединены одной темой – темой Бородинского сражения) Б). Цель следующей работы – выяснить, как отразились исторические факты в стихотворении. Первый факт анализируем вместе с классом, затем групповая работа. Групповая работа. Слайд14- девятнадцатый Соотнесите следующую информацию с текстом стихотворения М.Ю.Лермонтова. Выделите в стихотворении нужные части, подберите цитаты. 1 группа 2 группа 12 июня 1812 года огромная французская армия под предводительством императора Наполеона вторглась в пределы России. Началась знаменитая война с французами. Два месяца отступали русские войска. * Наконец главнокомандующий Кутузов принимает решение дать сражение. Местом битвы выбрано поле под Москвой у деревни Бородино.* Мы долго молча отступали… Первое столкновение состоялось 24 августа.* 25 августа – день затишья. Все готовились к тяжелому бою: строили укрепления (редут), чистили ружья, точили штыки.* Два дня мы были в перестрелке… И вот нашли большое поле… Прилег вздремнуть я у лафета… 3 группа Бородинская битва состоялась 26 августа.* И русские, и французы сражались до конца.* 4 группа Мужество и героизм русских солдат не позволили Наполеону одержать победу.* С наступлением темноты французская армия отступила на прежние позиции. * Однако потери были столь велики, что Кутузов принял решение сдать Москву и тем спасти армию, Россию: "С потерей Москвы еще не потеряна Россия, с потерей же армии Россия потеряна”* .Ну ж был денек!.. Вам не видать таких сражений… Изведал враг в тот день немало… Вот затрещали барабаны… Когда б на то не Божья воля, Не отдали б Москвы! Когда группы будут готовы. Прочитайте текст и подобранные цитаты. Вывод. Ребята, вы выполнили работу и отлично с ней справились. Попробуйте самостоятельно сформулировать вывод.(Основные эпизоды Бородинского сражения, описанные в стихотворении, полностью совпадают с исторической справкой). Заполнение таблицы "Правда истории – вымысел» В какой столбик таблицы "Правда истории – вымысел” следует занести "Эпизоды Бородинского боя”. (В столбик "Правда истории”) У.: Но мы ведь имеем дело с художественным текстом, который предполагает вымысел, а где по-вашему, в стихотворении вымысел? Мог ли знать Лермонтов о настроении, мыслях, чувствах героев, или мог только догадываться? (Мог только догадываться, предполагать, так как сам он не мог быть участником и очевидцем тех событий). Герои, их чувства, настроения, которое они испытывают, являются в стихотворении вымыслом. Определим настроение героев стихотворения. В). Задание группе №1 слайд20 Цель следующей работы – найти доказательство, что в тексте есть вымысел. Какое настроение было у солдат, когда они "долго молча отступали”? Дети отвечают. Как изменилось настроение воинов, когда "нашли большое поле”? С каким настроением бойцы произносят клятву верности? Молодцы, ваши ответы свидетельствуют о том, что вы полны впечатлений, которые может дать нам только произведение искусства. Вывод: Итак, мы доказали, что в стихотворении автор передает настроение героев и мы переживаем его вместе с ними. Скажите, к истории или вымыслу относятся данные сведения? Объясните, почему. Табличка "Настроение героев” заносится в колонку "Вымысел” Задание группе №2 слайд21Задание группе №2: Цель следующего этапа работы – выяснить является ли рассказчик исторической личностью или это вымышленный герой. Определите, есть ли в стихотворении портрет рассказчика и указание на его возраст. Почему? Какими чертами личности он, по-вашему, обладал? Однако главный герой стихотворения, рассказчик – старый солдат остается безымянным. Как вы думаете, это историческая личность или вымышленный герой? Почему Лермонтов доверяет повествование солдату? Простой солдат – для того, чтобы сделать рассказ достоверным. Он там был, он это видел, он это пережил. Рассказчик дважды говорит "Я” (цитаты), а в остальных случаях он не отделяет себя от других участников битвы и говорит "мы”. Он, безымянный, вымышленный, говорит от имени всех участников битвы, передает чувства всего народа. Мысли и чувства старого солдата – это мысли и чувства всего народа. Вопрос: к правде истории или вымыслу мы отнесём образ героя-рассказчика? Сделаем вывод: рассказчик – какой он? Обобщите материал. (Старый солдат, участник Бородинского сражения, полон любви к Родине и гордости за своих товарищей, сражавшихся на поле боя). К правде истории или вымыслу мы отнесем его образ? (Табличка). (К вымыслу) Правда Эпизоды Бородинского боя Вымысел Настроение, чувства мысли героев Образ героя-рассказчика 7. Итоги урока. Подводим итог нашей работе. Слайд22 Обратимся к теме и нашей таблице и сделаем вывод, что использует автор при создании художественного произведения? (Сочетание правды и вымысла) -Итоговый вопрос: как вы считаете, что важнее для автора предать правду истории или прославить подвиг солдат, сражавшихся на поле битвы? (Ответы детей). Слово учителя. В этом году,26 августа, мы отмечаем 200-летие со дня Бородинского сражения, Почему и сегодня нас волнует и стихотворение Лермонтова, и события в нем описанные? Война не может восхищать, потому что это кровь, ужас, смерть, но подвиг русских солдат, не пощадивших жизни ради спасения Отечества будет жить вечно и этот подвиг "недаром помнит” и будет помнить "вся Россия”. (Обращение к эпиграфу).слайд23 Оценки. Отметки. Домашнее задание. Слайд24 Вспомнить, какие художественные произведения, ранее изученные нами, связаны с историческими событиями