Слайд 1. «Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в свое время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя» В.Г. Распутин Уроки доброты и милосердия по повести В.Г. Распутина "Уроки французского" (2 ч.) Автор: Семёнова Е.В. МОУ «Печорская средняя общеобразовательная школа № 3» Слайд 2. Цели урока: Учитель должен: Познакомить учеников с некоторыми чертами личности писателя, с главными темами его творчества; Прояснить мотивы поведения героя рассказа; Раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои повести В.Г. Распутина; Показать, какую роль в произведении играет доброта, и что означает это понятие; Формировать умение анализировать художественное произведение, развивать коммуникативные навыки, продолжить работу по развитию культуры речи школьников; Формировать умение представлять точку зрения писателя и собственные суждения, способствовать воспитанию этических норм взаимоотношений учащихся. Слайд 3. Задачи урока: Учащиеся должны: Знать некоторые факты из жизни и творчества В.Г.Распутина, главные темы его творчества; 1 Понимать отраженные в рассказе трудности послевоенного времени, мотивы поведения героя; Знать о духовных ценностях, нравственных законах, по которым живут герои повести В.Г. Распутина; Увидеть, какую роль играет в произведении доброта, и что означает это понятие; На примере этой повести должны приблизиться к полноценному анализу художественного произведения, усовершенствовать коммуникативные навыки, работать над собственной культурой речи; Уметь представлять точку зрения писателя и собственные суждения, знать об этических нормах взаимоотношений друг с другом. Слайд 4. Методы: Словесный (слово учителя, творческая беседа по содержанию повести); Наглядный (портрет писателя, рисунки учащихся, мультимедиа презентация, кроссворд). Оборудование урока: Портрет В.Г. Распутина; Тексты повести В.Г. Распутина «Уроки французского»; Мультимедиа презентация; Кроссворд. Подготовка к уроку: Предварительно проверить знание текста повести учащимися; Сформировать и подготовить заранее творческую группу детей. Слайд 5. Ход урока: 1 час Вступительное слово учителя о теме урока, целях и задачах. - Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией писателя В.Г. Распутина, проведём беседу по вопросам, чтобы выяснить ваше читательское восприятие повести, попытаемся раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои повести «Уроки французского», также выявить авторскую позицию и ваши точки зрения, продолжим учиться анализировать художественное произведение и работать над культурой речи. 2 (Учащиеся делятся на три группы. Первая группа должна подготовить поговорки, мудрые высказывания, отрывки стихотворений о добре. Вторая группа должна подготовить рассказ о жизни и творческом пути писателя В.Г. Распутина, а также об истории создания повести «Уроки французского». Третья группа должна подготовить тестовые задания и кроссворд по произведению.) - Давайте вспомним значение слов «этика», «нравственность», «милосердие», «гуманность». (Учащиеся комментируют данные понятия) Слайд 6. Этика - это наука о правильном отношении человека: а) к Богу, б) к другим людям, ко всем воплощённым и невоплощённым существам, в) к своему жизненному пути. Нравственность - это внутренняя установка человека действовать согласно своей совести и свободной воли. Особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (нравственные отношения); предмет специального изучения этики. Милосердие - готовность из сострадания, человеколюбия оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Гуманность - противоположность жестокости, то есть стремление не причинять страданий человеку насколько это возможно. Система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей.) Слайд 7. - На примере каких произведений мы с вами уже рассматривали этику взаимоотношений подростков? (Учащиеся перечисляют произведения: Д. Железняков «Чучело», «Чудак из 6 «б»» и др.) Слайд 8. 3 - Творчество В.Г. Распутина неизменно привлекает читателей, потому что рядом с обыденным, бытовым в произведениях писателя всегда присутствуют духовные ценности, нравственные законы, неповторимые характеры, сложный, подчас противоречивый, внутренний мир героев, авторские размышления о жизни, о человеке, о природе не только помогают юному читателю обнаруживать в себе и в окружающем мире неисчерпаемые запасы добра и красоты, но и предупреждают: жизнь человека и природы хрупка, нужно её беречь. Вот такие задатки мужества, добра и красоты мы постараемся сегодня обнаружить не только в герое повести В.Г. Распутина, но и в себе. Слайд 9. Беседа с учащимися по содержанию повести: Прочитаем статью Распутина "Уроки доброты". 1. Как объясняет писатель автобиографический характер своего рассказа? 2. Как это характеризует самого писателя? Прочитаем отрывок из статьи " Из истории создания рассказа " Уроки французского" 3. Кому посвящает В.Г. Распутин свой рассказ? 4. Что заставило В. Распутина написать рассказ "Уроки французского"? 5. Что привлекает вас в мальчике? В его характере? (Сила характера, честность, благородство, доброта, упорство в достижении цели). 6. В каких эпизодах проявляются эти черты характера? 7. Кто такая Лидия Михайловна, и какой она представляется главному герою? (зачитать отрывки из повести) 8. Как проявилась доброта Лидии Михайловны в отношении к герою? Слайд 10. - Что же такое доброта? Доброта - это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения. Слайд 11. 4 (Первая группа учащихся должна заранее подготовить поговорки на тему добра и доброты, найти мудрые высказывания, отрывки стихотворений, включить всё это в презентацию и представить). Поговорки о добре: Доброе слово лечит, а злое калечит; Злой не верит, что есть добрый; Добрая слава лежит, а худая бежит; Доброго чтут, а злого жалуют; Добряк добро творит, быть может, и не зная, что от того болит душа у негодяя. Слайд 12. Мудрые высказывания о доброте: Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта. (Мигель Сервантес). Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям. (Жан ЖАК Руссо). Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе. (Вильям Шекспир). Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях. (Л. Толстой). Знания должны увеличиваться с добротой. (Лев Толстой) Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра. (Л. Толстой) Слайд 13. Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах радость, беду, несчастье, горе. (В.А. Сухомлинский) Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. (Л.Н. Толстой) Тот, кто сеет зло, пожинает раскаянье. (Саади) Если не хочешь знать страха, не чини зла. (Кабус) Кто громоздит злодейство на злодейство, свой множит страх. (Сенека) Жизнь злых людей полна тревог. (Дидро) Ни один злой человек не бывает счастлив. (Ювенал) Слайд 14. 5 Отрывки стихотворений о добре: И, чтоб после себя не корить В том, что сделал кому-то больно, Лучше добрым на свете быть, Злого в мире и так довольно. Э. Асадов Верю я, придёт пора. Силу подлости и злобы Одолеет дух добра. Б. Пастернак Слайд 15. Добрым быть совсем, совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта – не пряник, не конфета. Только надо, надо добрым быть И в беде друг друга не забыть. И завертится земля быстрей, Если будем мы с тобой добрей. Добрым быть совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет. Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети. Н. Тулупова «Доброта» (Остальным учащимся предлагается продолжить ряд высказываний и поговорок о добре и доброте, вспомнить отрывки стихотворений, привести примеры из собственной жизни). 6 (Вторая группа учащихся должна заранее подготовить краткий биографический рассказ о жизни и творческом пути писателя В.Г. Распутина, рассказать о создании повести «Уроки французского», включить всё это в презентацию). Слайд 16. Жизнь и творческий путь писателя В.Г. Распутина (2-я группа учащихся) 2-й час Слайд 17. Родился Валентин Григорьевич Распутин в поселке Усть-Уда, в трехстах километрах от Иркутска. И рос он в этих же местах, в деревне с красивым, напевным именем Атланка. И сама деревня, и её жители вошли в литературные произведения Распутина. Распутин не мог без родной деревни, частью которой он был и которая впервые заставила задуматься о взаимоотношениях между людьми; без чистого, незамутненного народного языка. Слайд 18. Писатель говорил, что его детство и его творчество немыслимы без влияния Сибири, тайги и, особенно, Ангары: «Я верю, что и в моем писательском деле она сыграла не последнюю роль: когда-то в неотъемлемую минуту вышел я к Ангаре и обомлел – и от вошедшей в меня красоты обомлел, а также от явившегося из неё сознательного и материального чувства Родины» Слайд 19. Автобиографичность рассказа «Уроки французского» Рассказ «Уроки французского» – произведение автобиографическое. Не зная о том, как прошло детство писателя, чем оно было заполнено, невозможно глубоко, с полным пониманием читать его произведения. После окончания начальной школы в родной деревне Распутин хотел продолжить учебу. Но школа, в которой были пятый и последующий классы, находилась только в районном центе Усть-Уда, а это целых пятьдесят километров от дома. Надо перебираться туда жить, одному, без родителей, без семьи. Это была очень серьезная перемена в жизни. К тому же, как пишет потом 7 В.Распутин: «До того никто из нашей деревни в районе не учился. Я был первым». Слайд 20. В рассказе «Уроки французского» В.Г.Распутин повествует о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и неустрашимостью души, а ведь ему намного труднее жить, чем учительнице. Герой один в чужой стороне, он постоянно голоден, но все равно ни за что не склоняется ни перед Вадиком, ни перед Птахой, которые избивают его в кровь, ни перед Лидией Михайловной, которая хочет ему добра. Слайд 21. В мальчике сочетаются светлая, весёлая, свойственная детству беззаботность, любовь к игре, вера в доброту людей и недетские серьезные размышления о бедах принесённых войной. Слайд 22. Уроки доброты Рассказ, через много лет после описанных в нем событий, помог Распутину найти ту самую учительницу. Она прочитала рассказ и узнала себя в нём; только не помнила, как выслала ему посылку с макаронами. «Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто принимает». Слайд 23. Лидия Михайловна – необыкновенно добрый и отзывчивый человек. Она перепробовала все обычные способы помочь своему талантливому ученику, но он не захотел получать помощь. Он считал это унизительным для себя, а вот выигрывать не отказывался. И тогда учительница сознательно, принося в жертву свою репутацию, нарушила все школьные, традиционные правила – стала играть со своим учеником на деньги. Мальчику это было необходимо, чтобы купить молока, выжить в голодные послевоенные годы. В.Г.Распутин завершил свою статью «Уроки доброты» словами: «Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в свое время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя». Слайд 24. Тема и идея повести 8 Тема произведения – жизнь в послевоенные годы. Писатель концентрирует внимание читателя на нравственном, духовном опыте человека как наиболее ценном, чем владеют люди, что скрепляет поколения. Идея повести «Уроки французского» самоотверженная и бескорыстная доброта – вечная человеческая ценность. Окончание повести говорит о том, что даже после расставания связь между людьми не нарушается, доброта не исчезает: «Среди зимы, уже после январских каникул, мне пришла в школу по почте посылка… в ней лежали макароны и три красных яблока… Раньше я видел их только на картине, но догадался, что это они». (Третья группа учащихся должна заранее подготовить тестовые задания по произведению и кроссворд, включить всё это в презентацию) Слайд 25. Тест 1. Выберите из предложенных вариантов жанр произведения В.Г.Распутина «Уроки французского» А) новелла; Б) повесть; В) роман; Г) быль. 2. Название произведения говорит о том, что перед нами… А) рассказ о необходимости изучения иностранных языков; Б) рассказ об уроках нравственности и доброты; В) история дополнительных занятий по французскому языку; Г) рассказ юного героя о любимых уроках французского языка. Слайд 26. 3. Рассказчик играл в «чику», чтобы… А) накопить деньги и отправить их в деревню; Б) завоевать авторитет у ребят; В) каждый день покупать молоко; Г) платить за дополнительные занятия. 4. В предложении «И без того от природы РОБКИЙ и СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ, ТЕРЯЮЩИЙСЯ от любого пустяка…» – выделенные слова являются А) постоянными эпитетами; Б) эпитетами; В) логическими определениями; 9 Г) гиперболами. 5. Истинный смысл игры в «замеряшки» А) помощь учительницы способному, но голодному ученику; Б) стремление учительницы заинтересовать ученика изучением французского языка; В) желание учительницы вспомнить детство; Г) стремление ученика развлечься. Слайд 27. Вопросы кроссворда: 1. Что воровал хозяйский сын у героя повести (рассказа)? (картофель) 2. Эти слова «Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает он добра в людях» принадлежат какому великому русскому писателю? (Толстой) 3. В какую игру на деньги играл герой со своей учительницей? (замеряшки) 4. Что покупал герой на выигранные деньги? (молоко) 5. Кто разоблачил игроков? (директор) 6. Что было в посылке, полученной от учительницы французского? (макароны) 7. Как называлось место, где играли ребята на деньги? (пустырь) 8. Где вынужден был продолжать обучение герой рассказа (повести)? (райцентр) 9. Имя учительницы французского? (Лидия) 10.В какую игру на деньги играли ребята? (Чика) Слайд 28. Подведение итогов урока: - Писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и свои синяки. Мальчик привлекает ясностью, цельностью, неустрашимостью души. Приобщаясь к нелёгкой судьбе мальчика, мы сопереживаем вместе с ним, размышляем о добре и зле, испытываем «чувства добрые». Домашнее задание: Запишите на карточках те нравственные уроки, которые вы вынесли из «Уроков французского». Напишите синквейн на тему, связанную с произведением. Слайд 29. Что такое синквейн? 10 Синквейн – это один из приемов активизации познавательной активности учащихся на уроке, способ на любом этапе урока, изучения темы, проверить, что находится у школьников на уровне ассоциаций. Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк». Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении. 1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного. 2 строка – два прилагательных. 3 строка – три глагола. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное. Слайд 30. Примеры синквейнов 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. Валентин. Добрый, ответственный. Голодает, выживает, учится. Мальчик, несущий уроки добра. Человек. *** Лидия Михайловна Добрая, умная. Обучает, воспитывает, помогает. Отдает тепло своей души. Человек. Слайд 31. Ресурсы 1. Литература в школе от А до Я. 5-11 классы: энциклопедический словарь – справочник. – М.: Дрофа, 2007 2. Ж. Н. Критарова, Е. А. Самойлова Конспекты уроков для учителя литературы. 6 класс. – М.: Владос, 2002 г. Интернет-ресурсы: 1. http://russzastava.narod.ru/rasputin.html 2. http://cultura.name/Sib4/WRITERS/valent2.html 3. http://www.serann.ru/t/t481.html 4. http://festival.1september.ru/articles/560434/ 11 5. http://school-essay.ru/nravstvennoe-znachenie-rasskaza-rasputina-urokifrancuzskogo.html 6. http://lib.gmsib.ru/page.php?article=55&item=132 7. http://www.litrasoch.ru/sochinenie-po-rasskazu-v-g-rasputina-urokifrancuzskogo/ 8. http://www.openclass.ru/lessons/143420 12