Маевская Ольга Станиславовна Методическая разработка урока Урок литературы по теме «Сейте разумное, доброе, вечное!» (рассказ В.Г. Распутина «Уроки французского» в 6 классе) Для учителей, работающих в 6 –х классах общеобразовательных школ Аннотация Данный урок является вторым по счету и завершающим изучение рассказа. Именно в ходе этого урока раскрывается основная мысль рассказа, проявляется позиция автора, происходит дальнейшее освоение шестиклассниками нравственной проблематики произведения В.Г. Распутина, этических категорий «добро», «бескорыстие», «ответственность». Основными формами работы на уроке выступают фронтальная и групповая, а способом, с помощью которого выявляется идея произведения, следует считать сопоставление рассказа с евангельской притчей о сеятеле. Введение в содержание урока евангельской притчи позволит не только познакомить учащихся с текстом одной из известнейших притч, но и даст возможность ребятам увидеть взаимосвязь произведений разных жанров, ставящих общечеловеческие вневременные проблемы. Высказывания А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Л. Н. Толстого способствуют уяснению ребятами идеи рассказа, подтверждают сделанные ими выводы. Урок литературы по теме «Сейте разумное, доброе, вечное!» (рассказ В.Г. Распутина «Уроки французского» в 6 классе) Цели урока: Обучающая - дальнейшее освоение шестиклассниками нравственной проблематики произведения В.Г. Распутина, этических категорий «добро», «бескорыстие», «ответственность». Развивающая - развитие умения мотивировать поступки героя, видеть взаимосвязь событий и характеров, сопоставлять произведения разных жанров с точки зрения их идейного содержания и выделять идею произведения. Воспитывающая - воспитание у учеников уважения к учительскому труду. Этапы урока Оформление доски Сейте Подготовка к разумное учебнопознавательной Доброе, вечное, деятельности Сейте! Н.А. Некрасов Деятельность Деятельность учителя учащихся Сегодня мы продолжим Ответы на разговор о рассказе В.Г. вопросы Распутина «Уроки французского». - На какие две части мы разделим рассказ? - Кто является главным героем первой части? (рассказчик) - На этом уроке речь пойдет о Усвоение знаний его второй части. - Кто находится в центре повествования? (учительница Лидия Михайловна) - Как вы понимаете эпиграф к уроку? (так образно можно обозначить цель учительского труда, в частности Лидии Михайловны) - Выделите элементы композиции этой части рассказа: завязку (разговор героя с Лидией Михайловной), кульминацию (появление директора в комнате Лидии Михайловны), развязку (прощание героя с учительницей) «Книга сия - Что испытывает мальчик, называется ожидая разговора с Евангелие, учительницей, узнавшей о такова ее его игре на деньги? вечно новая - Подтверждает ли начало прелесть, что разговора его опасения? если мы - А чем он заканчивается? случайно - Почему же разговор откроем ее, заканчивается «спасением» то уже не в обещанием героя больше не силах играть на деньги? противиться - В какой момент произошел ее перелом? сладостному - Удалось ли мальчику увлечению» сдержать данное им обещание? Почему? А.С. Пушкин Герой считает, что Лидия Михайловна «нарочно» вызвала его к доске «читать французский текст». - Как вы думаете, это так? - Почему же именно его выбрала Лидия Михайловна для отдельных занятий? Ответить на этот вопрос Чтение по ролям разговора Лидии Михайловны и героя (завязка) Ответы на вопросы поможет Библия, а точнее, одна из ее частей – Евангелие. Учитель читает цитату с доски. - А мы откроем эту книгу не случайно, а чтобы познакомиться с проповедями Иисуса. Именно для этого, чтобы учить и наставлять на путь истинный, Иисус пришел в мир. И, странствуя по селениям, городам, не мудреными речами он учил людей, а поучал их много притчами. - Что такое притча? Из каких частей она состоит? - Чем отличается от басни? Послушайте притчу о сеятеле и попробуйте с ее помощью ответить на заданный вам вопрос (текст притчи в распечатанном виде лежит у всех на столах) - Как вы поняли эту притчу? ( Учитель записывает на доске ответы учеников по группам). Следуя притче, проросло только то, что посеяно на доброй почве, т.е. воспринять доброе, разумное, вечное может только тот, кто слышит и разумеет слово Божие, кто тянется к добру и имеет силы и волю противостоять злу. Значит, Лидия Михайловна почувствовала, поняла, что душа мальчика – добрая почва, что посеянное ею дает всходы, поняла, что ему необходимо помочь, поддержать его. Чтение текста притчи Групповая работа Закрепление изученного «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях». Л.Н. Толстой. Обобщение - Какие же поступки героя позволяют говорить о «доброй» почве его души? Толстой писал, что добро в других замечают те, кто добры сами. - Какие поступки Лидии Михайловны свидетельствуют о том, что в ней присутствует добро? ( Она пытается накормить мальчика, присылает посылку, затевает с ним игру в пристенок, наконец, добивается своего, и мальчик снова может покупать молоко). Перечитаем кульминационную сцену рассказа. - Как она характеризует Лидию Михайловну? (В этой сцене выявляется ее мужество, ответственность за своего ученика, благородство. И это же чувство человеческого достоинства, гордость, любовь и уважение к детям проявляет она в сцене прощания с героем, в развязке рассказа). - А в чем смысл концовки рассказа? (Она подчеркивает ответственность, доброту, чуткость учительницы). - Как вы думаете, что испытывал герой, получив эту посылку? ( В реальности, встретив впоследствии свою учительницу, автор узнал, что она и не помнит об этой посылке). - Как вы думаете, почему? - Как этот факт помогает Продолжение групповой работы Ответы на вопросы понять главную мысль рассказа? (Добро бескорыстно, оно не требует награды, оно передается от человека к человеку и возвращается к тем, от кого оно исходило). - Как вы понимаете название рассказа?