Российская Федерация Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар средняя общеобразовательная школа № 31 Мультимедийный урок по литературе в 7 классе по теме «М.Е.Салтыков – Щедрин. Сатирическая сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» по программе Г.В.Москвина, Н.Н.Пуряевой, Е.Л.Ерохиной Автор: учитель русского языка и литературы Бушко Марина Игоревна Краснодар 2011 (Слайд №1) Название урока Тема урока: М.Е.Салтыков – Щедрин. Сатирическая сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Цель урока: первое знакомство с личностью великого сатирика; формирование понятия социально-политическая сатира; продолжение обучения анализу художественного текста Задачи урока: 1) образовательная – обеспечить практическое использование литературоведческих терминов при анализе художественного текста; познакомить учащихся с особой и трудной жизнью писателя-сатирика, отражением его мировоззрения в творчестве; 2) воспитательная – формировать у учащихся научное мировоззрение, нравственные качества, взгляды, убеждения; 3) развивающая – развивать познавательный интерес, исследовательские, аналитические, творческие способности, речь, память, внимание, воображение, восприятие. Необходимые ресурсы: - мультимедийный проектор - ноутбук, компьютер с программным обеспечением Windows XP SP2 - экран -карточки с групповыми заданиями -учебник – хрестоматия по литературе для 7 класса под редакцией Г.В Москвина, Н.Н.Пуряевой, Е.Л.Ерохиной Ход урока 1. Оргмомент. 2.Объявление темы (слайд№2) и цели урока (слайд №3). На каждом занятии мы открываем для себя удивительный мир литературы, приобщаемся к искусству слова. Наш урок будет ещё одним открытием страницы великой книги русской литературы. Сегодня состоится первое знакомство с необычным писателем Михаилом Евграфовичем Салтыковым – Щедриным, его сатирической сказкой «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Мы будем продолжать учиться анализировать художественное произведение, попытаемся понять, каким пафосом оно проникнуто, какие средства литературы помогли автору выразить своё отношение к миру. 3.Проверка усвоения знаний. (Слайд №4) - Что такое пафос литературного произведения? (Пафос – это основное чувство, пронизывающее всё произведение, идейно-эмоциональная оценка описываемых в нём событий.) - Назовите виды пафоса. Приведите примеры произведений, передающих нам различное чувство, с которым автор относится к теме произведения, героям. (Виды пафоса: - героический – «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя, «Бородино» М.Ю.Лермонтова; - трагический – «Прикованный Прометей» Эсхила, «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя (описание судьбы Андрия), «Ромео и Джульетта» Шекспира; - нравоучительный – «Поучение» Владимира Мономаха, «Дубровский» А.С.Пушкина (утверждение честности, благородства; - сатирический – «Недоросль» Д.И.Фонвизина (высмеивается невежество и самодурство Простаковых и Скотинина. Основное чувство автора к ним – негодование, что такие люди - дворяне, которые должны быть опорой государству, служить ему честно. Итак, произведение, проникнутое сатирическим пафосом, называют сатирой. Какое же отношение имеет сатира к творчеству М.Е.Салтыкова – Щедрина? Кто он такой? 4. Сведения о писателе. Салтыков – Щедрин. Кто он? (Слайд №5) Семья. Воспитание. Образование. Государственная служба. Начало литературной деятельности. Ссылка в Вятку. Участие в государственной комиссии по отмене крепостного права (слайд №6) Основные темы творчества. (Слайд №7) 5. Сказки М.Е.Салтыкова – Щедрина. (Слайд №8) Сказки писателя открывают новый литературный жанр – социально – политическая сатира, написанная в форме аллегории на основе художественных принципов сказок о животных и басен. - Вспомните, что такое аллегория? Приведите примеры использования аллегории. (Аллегория – (в баснях) художественный приём, когда животные, растения живут жизнью, похожей на человеческую. Известные баснописцы – И.А.Крылов, Эзоп, Лафонтен. Приём использован в баснях «Ворона и лисица», «Свинья под дубом», « Слон и Моська» и других.) - Какой язык используют известные баснописцы? эзопов.) (Иносказательный, 6. Аналитическая, исследовательская работа в группах по тексту сказки «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (текст - в учебнике). (Слайд №10) - Дома вы прочитали сказку. Какое впечатление она на вас произвела? Какие чувства она вызвала? - Как писателю удалось вызвать эти чувства? С помощью каких художественных средств, кроме тех, что нам знакомы? Сегодня о них мы узнаем. Итак, в чём особенности этой сказки? 6.1 Работа в группах. (Слайд №11) - Обсудите в группе проблемный вопрос: 1 группа – Как автор изображает генералов? (Подтвердите текстом.) (Генералы ни на что не способны, ничего не умеют делать, считают, что «булки в том самом виде родятся, как ... их утром к кофею подают». Они чуть не съедают друг друга, хотя кругом много плодов, рыбы, дичи. Они умерли бы с голоду, если бы рядом не оказалось мужика. Генералы сыты, к ним возвращаются прежняя самоуверенность и самодовольство…) 2 группа – Каким изображён мужик в сказке? Похож ли он на героев – мужиков из бытовых народных сказок? (Подтвердите текстом.) (Мужик сообразителен, у него золотые руки: он и силок смастерил « из собственных волос», и «чудо – корабль» построил…) 3 группа – Каков всё - таки жанр этого произведения – сказка или повесть? ( Форма сказки, то есть жанр, помогает выразить сатирический пафос произведения.) ( Ответы учащихся сопровождаются показом фрагментов из мультфильма по сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».) (Слайды №12,13,14,15) 7. Слово учителя (сообщение новых сведений). (Слайд №16) Итак, что помогает автору выразить своё отношение к действительности, героям, теме сказки? Художественные приёмы, которые вы называли, но не знали, что это литературоведческие термины: - фантастика – вымысел - гипербола – сильное преувеличение; - гротеск – сочетание реального и фантастического; - ирония – тонкая, скрытая насмешка. 8. Закрепление знаний (работа с мультимедиа) – творческое задание для всего класса. (Слайд №17) - Вашему вниманию предложены фрагменты сказки. Какой художественный приём каждый из них иллюстрирует? 9. Итог урока. (Слайд №18) - С какой целью М.Е.Салтыков – Щедрин написал сказку? ( Показать отношения между мужиком и генералами, показать народу, как он плохо живёт, пробудить его самосознание.) - Какие черты присущи генералам? Мужику? (Глупость, лень, трусливость, жадность, неприспособленность к жизни, беспомощность, жизнь за счёт других… Доброта, честность, терпение, трудолюбие, талант, покорность, послушание, безропотность.… Смеясь над генералами, автор «плачет» по мужику.) - Оптимистичен или драматичен финал сказки? - В чём значение сказки? Над чем смеётся, что обличает автор? (Сатира против политического устройства, общественного строя, порождающего паразитизм одних, нищету и бесправие других.) - Как вы думаете, актуальна ли сказка? (Да, в жизни, в обществе и сейчас есть пороки, которые надо обличать. Только, чтобы создать такое острое обобщающее сатирическое произведение сегодня, надо обладать большим гражданским мужеством.) Опорная таблица. (Слайд №19) Вывод. (Слайд №20) Для чего написана сказка, созданы яркие, запоминающиеся образы? Чтобы люди задумались, как они живут, в каком обществе, справедливо ли оно устроено. Финал сказки оптимистичен, ведь «человеческое никогда не погибало… И впредь оно не погибнет… Необходимо только одно: осветить сердца и умы сознанием…». Так считал М.Е.Салтыков - Щедрин., он верил в торжество разума и справедливости. 10. Домашнее задание (слайд №21): - записать и выучить слова – термины: гипербола, гротеск, ирония; - прочитать сказку «Дикий помещик»; - сочинить сатирическую сказку или нарисовать иллюстрации (по желанию).