Государственное (областное) специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с

реклама
Государственное (областное) специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат III – IV вида»
города Липецка
План-конспект
урока-презентации по работе
над проектной деятельностью
в 3А и 3Б классах
по теме: «Русские богатыри»
Тип урока: урок – обобщения по теме «Русские
богатыри» и способов деятельности.
Форма проведения: урок - презентация коллективной
проектной деятельности.
Учитель начальных классов высшей категории
Рагимова Жанна Викторовна и
учитель начальных классов высшей категории
Муравьева Лариса Николаевна
Липецк, 2009год
Цель и задачи:
организовать
деятельность
учащихся
по
обобщению
и
систематизации знаний по теме «Русские богатыри», полученные в ходе
коллективной деятельности над исследовательским проектом;
создать условия для развития
коммуникативной компетенции
учащихся со зрительной депривацией;
обогащать психоэмоциональное состояние воспитанников;
содействовать повышению уровня притязаний учащихся;
коррегировать эмоциональный диапазон учащихся;
помочь учащимся осознать ценность совместной творческой
деятельности;
способствовать воспитанию национального самосознания, значимых
черт характера русского человека: доброты, мужества, щедрости,
скромности, великодушия;
Оборудование:
поисковые карты;
выставка книг, русские былины, текст
Селянинович и Святогор»;
мультимедийное устройство;
репродукция В.Васнецова «Богатыри»;
аудиозапись;
фишки, дипломы «Знаток былин»;
телевизионное увеличительное устройство.
былины
«Микула
Ход урока:
1.
Орг. момент.
- Ой, вы, красны девицы и добры молодцы!
Слушайте и глядите!
Да не говорите, что слыхом не слыхивали
И видом не видели!
Поведем же рассказ сегодня
Про седую старину...
Про дела бывалые,
Подвиги удалые...
Чтоб, красны девицы, послушали,
Добры молодцы, призадумались.
2. Вступительное слово учителя
-Ой вы, гой еси, добры молодцы и красны девицы! Собрались мы не на
почетный мир, а на беседу добрую да складную, чтоб был у нас мир да
лад и согласие. И велась б беседа наша речью плавною... А беседовать мы
будем о делах былинных, о славных богатырях земли нашей Русской... Не
по княжескому велению, а по программному повелению проводим урок,
на котором обобщим изученное по теме «Русские богатыри», поговорим и
узнаем новое о богатырях, выясним, кого среди нас можно назвать
« Знатоком былин», назовем качества, присущие русской душе.
А изучали вы необычным способом, а работали вы всем миром то, да над
проектом.
3. Заслушивание отчетов групп.
1) - И поведает нам о былинах группа «Поиск»
Былина - это жанр устного народного творчества, песня о богатырях, в
которой рассказывается об отваге, удальстве богатырей в их несокрушимой
силе (слайд).
- Если подобрать родственное слово к слову былина, то получится быль.
Былое.
Былина произошла от слова былое, т.е. в старинных песнях рассказывается
о том, что было, о том, что происходило на самом деле.
- А главные герои былин богатыри.
О богатырях славных, витязях земли Русской, написано немало
былин и сказок. (Обращает внимание ребят на выставку.)
2) - А «Литературная группа» искали стихи о богатырях.
Послушаем их.
Наизусть рассказывают стихотворение.
Воплощен в былинах старых,
Вот стоит он, как живой, —
Бич врагов в сраженьях ярых,
Витязь Родины святой!
Меч в руках его тяжелый,
А в ногах — узорный щит...
На пиру он гость веселый,
В битвах — молнией летит!
3) - Образы богатырей существуют и в изобразительном искусстве.
Группа « Любителей живописи» вам слово.
Рассказ уч-ся по репродукции Виктора Васнецова « Богатыри».
1 ученик:
- Внимательно рассмотрим картину В. Васнецова «Богатыри» (слайд).
Составим портрет героев и дадим им характеристику.
 Рассказ (с использованием слайдов).
- Перед вами репродукция Виктора Васнецова "Богатыри" (слайд).
- Кто изображен на ней?
- А кто из богатырей главный?
- Какой он, Илья Муромец? Ответы уч-ся.
(Могучий, сильный, спокойный)
Степенно, неторопливо всматривается он вдаль из-под руки. В темных глазах
его — твердость, уверенность. Доброе лицо сурово. Крепкая стальная
кольчуга и металлически щит защищают могучее тело. На поднятой к
глазам руке висит знаменитая палица "весом в 40 пудов".
Работа по вопросам слайда.
- А знаете, что Илья Муромец – единственный из богатырей гробница,
которого доныне существует в пещере Киева - Печерской лавры.
А в городе Муроме на площади стоит памятник его имени (слайд).
2 ученик:
- Обратимся снова к картине В. Васнецова (слайд). Справа от Ильи на белом коне богатырь... (Добрыня Никитич)
Добрыня Никитич — знатного рода. Доспехи у него более богатые, чем у
других богатырей. На груди золотая цепь красивого плетения. Шлем фигурный с высоким золотым шишаком. Рубаха, щит и ножны нарядно
украшены. Добрыня степенен и тверд. Зря меч из ножен не выхватит.
Острый взгляд устремлен в сторону опасности. Лицо строгое, благородное.
Работа по вопросам слайда.
3 ученик:
- Младший из богатырей — Алеша Попович. Каков он? (слайд)
Он тонок и строен. У него нет ни пудовой палицы, ни булатного меча. Он
отстегнул от стремени тугой лук. В правой руке у Алеши — гусли. Он не
только сражаться горазд, он любит и песни петь, и за девушками ухаживать.
Сидит Алеша, на коне расслабившись, взгляд мечтателен.
Работа по вопросам слайда.
4. Физкультминутка с движениями.
Дружно встали – раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
5.
Блиц - турнир (коллективная работа, с использованием фишек).
- А вы знаете, что богатыри на Руси всегда славились не только храбростью,
но и умом. И еще часто от них требовалась быстрота реакции, хорошая
память, сообразительность. Для всех блиц – турнир.
- Что значит блиц? ( Быстрый, молниеносный ответ).
1.Богатырь, которого могли удержать только горы?
2. Славный защитник Руси-матушки. Он освободил дорогу прямоезжую между
Черниговом и Киевом. (Илья Муромец.)
3. Почему его прозвали Муромцем? (Вырос под городом Муромом в селе
Карачарове.)
4. Что обозначает имя Илья? (Сила, мощь, крепость, камень.)
5. Что обозначает имя Добрыня? (Добрый, доброта.)
6. Имя богатыря, освободившего Забаву Путятишну? (Добрыня.)
7. Он нередко брал верх над противником благодаря удали, отваге и хитрости?
(Алеша Попович.)
8. Что означает имя Алексей? (Защитник.)
9. Почему Алешу прозвали Поповичем? (Отец был священнослужителем, попом.)
10. Богатырь, добивающийся превосходства над противником не только
храбростью, но и "вежеством"? (Добрыня Никитич.)
11. Злодей, который свистел по-соловьиному, кричал по-звериному, шипел позмеиному? (Соловей-разбойник.)
1 2 . Каких еще отрицательных персонажей из былин вы знаете. (Змей Огненный,
Тугарин Змеевич, Калин-царь, Идолище поганое.)
13. Чудовище, которое жило на горе Сорочинской? (Змей Горыныч.)
14. Богатырь, одолевший Тугарина Змеевича? (Алеша.)
15. Сколько лет Илья на печи "сиднем сидел"? (Тридцать три.)
16. Сколько лет Соловей-разбойник на прямой дороге из Чернигова не
пропускал ни пешего, ни ионного. (Тридцать лет.)
Подведение итогов. Награждение.
6.
Слушание исполнения былины (учитель).
- Кто из богатырей на репродукции Васнецова « Богатыри» изображен с
гуслями?
 Рассмотрение слайда (гусли)
 Физкультминутка (слушание с закрытыми глазами).
-Былины раньше пелись. Сказатель обычно владел одной
– двумя
мелодиями, в сопровождении которых они исполнялись все известные им
былины. Закройте глаза и представьте себе седовласого старца, который
сидит в окружении внимательно слушающих его людей. Его пальцы слегка
касаются струн гуслей, лежащих у него на коленях. Льется неторопливая,
плавная, спокойная мелодия. Певец – сказатель начинает свой рассказ о
древней Руси, про старину стародавнюю.
 Звучит мелодия. - Откройте глаза, что вы видели?
- А сейчас внимательно послушайте исполнение былины уч-ся. Он работал
в «Литературной группе» и не только занимался поиском стихов о
богатырях, но и разучил былину. Послушайте ее!
О чем он поет? (Ответы уч-ся)
7.
Итог « Проверь себя» (слайд « Проверь себя»).
- А теперь, добрые молодцы и красные девицы, из группы « Поиск» вам
слово.
(У экрана по слайду работают 2 уч-ся)
- Назовите предметы, которые видите.
- Что символизируют эти предметы?
* береза - красоту, защиту, теплоту;
* богатырь - сила, героизм, удаль, защита Родины;
* родник - чистоту, певучесть, щедрость, источник жизни.
Вывод (ученик)
- Все эти качества присуще русским богатырям, представителям русского
народа. Мужчины, с русской душой, кто любил родную землю, стоял на
страже ее границ, в минуту опасности приходил па помощь своему народу,
спасал от порабощения и унижения – это и есть богатыри.
-А сейчас на Руси, в России есть богатыри? Встречали ли вы таких
богатырей? Расскажите.
8. Стихи о Руси (ученик).
Аи сильны могучие богатыри
на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать им конями
землю Русскую!
Не затмить им солнце
наше красное!
Век стоит Русь — не шатается!
И века простоит —
не шелохнется!
9. Итог.
- Вам понравилось работать над проектом?
- Каждый нашел работу по душе?
Скачать