Урок русского языка в 6 классе

реклама
Урок русского языка в 6 классе
Тема. В.И. Даль и его «Словарь живого великорусского языка»
Учитель Альянова Е.Ю.
Цели урока.
Познавательные:
 познакомить учащихся с жизнью В.И. Даля, с его работой по составлению
толкового словаря;
 познакомить со словарём, его содержанием и структурой;
Практические:
 закрепить умение работать со словарями;
 формировать умение анализировать, соединять знания литературных
понятий с языковедческими;
 пополнить словарный запас учащихся;
 показать способы толкования слов;
Общепредметные:
 воспитание любви к родному русскому слову, предмету;
 воспитание языковой личности, владеющей разными видами
компетентности;
 воспитание уважения к творческому наследию языковеда;
 развитие образного и логического мышления;
 развитие творческих способностей.
Предварительная подготовка к уроку:
1. подготовка старшеклассников-консультантов;
2. проведение изложения о В.И. Дале «Собиратель русских слов»;
3. подбор учащимися высказываний поэтов и писателей о русском языке;
4. выписывание из словаря В.И. Даля пословиц, поговорок о дружбе;
5. написание рифмовок со словами «словарь-Даль»;
6. оформление собранных материалов на альбомных листах.
Организация работы.
1. Оформление доски.
Запись.
Владимир Иванович Даль (1801 – 1872 гг.)
«Словарь живого великорусского языка»
Эпиграф. Как сокровищница меткого народного слова, словарь Даля будет
спутником не только литератора, но и всякого образованного человека,
интересующегося русским языком
В.В. Виноградов
2. Раздаточный материал (выписки из словаря)
3. Портрет и выставка книг В.И. Даля.
Ход урока
Организационный момент.
1 этап. Проверка домашнего задания. Беседа с учащимися о значении русского
языка и словарей в жизни человека.
Учитель. Сегодня у нас необычный урок. Проводить я его буду не одна, а с
помощниками – учениками 10 класса. Мы пришли поговорить с вами о русском
языке, его огромных богатствах и об удивительном человеке В.И. Дале,
который сумел создать «Словарь живого великорусского языка». Дома вы
подготовили высказывания поэтов и писателей о нашем языке, его
удивительных возможностях. Поделитесь с нами сокровищами мудрых мыслей.
Учащиеся читают наизусть домашние заготовки. Среди них могут быть
следующие:
Язык и стар и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов –
Купаться ежечасно!
А. Шибаев
Русский язык
Любите слово!
Всё ближе он многим народам и странам.
И оно природа.
Пусть воздух травой и дождями пропах,
Цветенье
Вдруг строчка пахнёт то сурьмой, то ураном,
Плодоносящих садов.
То лунною пылью блеснёт на губах.
Как из окна,
Поди угадай, где его граница!
Гладит душа народа
В нём есть неизвестная до поры,
Из коренных,
Своя менделеевская таблица.
Видавших виды слов.
Склоняйся над ней и слагай миры.
С. Щипачёв
2 этап. Сообщения учителя и консультантов о жизни В.И. Даля и создании
словаря. Краткий пересказ учащимися текста изложения, проведённого на
предыдущем уроке.
Учитель. Действительно, русский язык, его богатство – это достояние русского
народа, его гордость и слава. Наша обязанность – с любовью хранить его. Об
этом хорошо сказал русский писатель 19 века И.С. Тургенев: «Берегите наш
язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам
нашими предшественниками!»
Одним из таких предшественников был Владимир Иванович Даль. Все
ценители русского слова, все, кого интересует русский язык, кто хочет постичь
его тайны и тонкости, знают его имя. Часто при возникновении каких-либо
вопросов о языке, при разрешении языковых сомнений или споров можно
услышать такие фразы: «посмотрим у Даля», «сошлюсь на Даля», «а что по
этому поводу пишет Даль?». И все имеют в виду одно и то же – «Словарь
живого великорусского языка». (Записывается тема урока и эпиграф) О том, кто
же такой В.И. Даль и что нам известно о его жизни, расскажут мои
консультанты.
Сообщение консультантов. Они же беседуют с учащимися о том, что им
известно о собирателе слов. (Учащиеся отвечают по материалу ранее
проведённого изложения). Затем дополняют сведения о главном труде В. Даля.
Учитель. Мне остаётся только дополнить, что материалы для своего словаря
В.Даль начал собирать с 1819 года и работал над ним до последнего дня своей
жизни, по 1872 год. В словаре 200 тысяч слов, из которых 80 тысяч собрано им
самим, а 120 тысяч выбрано из предшествующих словарей. Здесь есть и
литературная лексика, и лексика разных говоров, более 4000 терминов,
относящихся к народным промыслам и ремёслам и т.д. В. Даль объяснил в
словаре множество слов, относящихся к народным обрядам, обычаям, поверьям.
Употребление слов иллюстрируется, как правило, устойчивыми
словосочетаниями, пословицами , поговорками и загадками. Всего здесь около
30 тысяч пословиц и поговорок. Богатство материала делает словарь
ценнейшим справочником для учёного, увлекательной книгой для любителя
русского речи. Таким образом, словарь В. Даля - это уникальное явление в
истории не только русской, но и мировой лексикографии, это национальная
сокровищница русской культуры. Творческое наследие языковеда уже два века
помогает искать истину, освещает дорогу в страну знаний каждому человеку и
борется с потёмками незнания. (Зажигает свечу у оформленного к уроку стенда)
Ребята, пусть свет разума, науки, просвещения озаряет ваш путь! Свет – это
состояние, противное тьме, темноте, мраку, потёмкам. Пребывайте в состоянии
света. Помните: ученье – свет, а неученье – тьма.
3 этап. Самостоятельная формулировка и запись в тетрадь основных мыслей,
главного из сведений о словаре и его составителе. Проверка работы.
4 этап. Работа со словарём и раздаточным материалом .
Учитель. Откроем этот уникальный словарь и познакомимся с его словарными
статьями. По какому принципу построены слова у В. Даля?
Учащиеся отвечают, а дополняет ответы консультант.
- В.И. Даль мучительно искал удобного способа расположения слов в своём
словаре. Ему были известны два противоположных способа: алфавитный
порядок и корневой порядок, при котором группы слов объединяются в
гнёзда с одним корнем, а во главе гнезда ставится или сам корень, или
исходное слово. Даль объединил эти два способа, выставив во главе гнезда
глагол или имя.
Учитель. У вас на столах лежат информационные листы с распечатанными
страницами из словаря. Познакомьтесь со словарными статьями толкований
слов и укажите способы их толкования. (Учащиеся вслух читают статьи и
отвечают на вопрос). Ответьте на следующие вопросы:
- Словарь Даля послужил образцом для составителей различных словарей.
Как вы думаете, каких? (Орфографических, словарей омонимов, синонимов,
антонимов, устаревших и иностранных слов)
- Ценность словаря отмечалась не только для филологов и языковедов.
Возможно, посмотрев второй лист распечатки, вы ответите, для кого ещё
стал полезен словарь.
- Что собой представляют фрагменты словарных статей? (учащиеся по
порядку зачитывают и определяют жанры устного народного творчества)
Что это за жанры? (Оказывается, Владимир Иванович иллюстрирует слова
выражениями, составляющими кладезь народной мудрости. И этот материал
интересен как языковедам, так и людям, интересующимся литературой,
фольклором. И наша с вами культура немыслима без овладения богатством
русской речи)
5 этап. Выполнение игровых заданий, составленных по материалам словаря.
Проводят консультанты, делая вывод о том, что со словарём можно играть, а
значит, он полезен и детям.
1. Игра «Закончи пословицу и скажи свою, найденную в словаре».
Петь хорошо вместе, а говорить порознь.
Много говорено, да мало сказано.
Кто мало говорит, тот больше делает.
Не спеши языком, торопись делом.
От одного слова - навек ссора.
2. Игра «Отгадай загадку».
Скоро ест и мелко жуёт, сама не глотает и другим не даёт. (Пила)
Висит, болтается, всяк за него хватается. (Полотенце)
Я стар, родилось у меня двенадцать сыновей, а от каждого из них по тридцать
дочерей, наполовину красных и чёрных. (Год)
Гни меня, ломи меня; у меня есть мохнатка, в мохнатке гладко, в гладком
сладко. (Орех)
3. Конкурс скороговорок.
У нас во дворе – подворье погода размокропогодилась.
Хохлатки хохотушки хохотом хохотали: ха-ха-ха-ха-ха.
Бежит лиса по шесточку: лизни, лиса, песочку.
Обобщение.
Учитель. В заключение хочу привести слова В.В. Виноградова, которые
послужили эпиграфом к нашему уроку. (Чтение эпиграфа) Дома вы попытались
сочинить рифмовки о словаре и его создателе. Прочтите, что у вас
получилось.(Чтение заготовок учащимися) Наш урок закончен, но мы хотим
выразить надежду, что имя В.И. Даля будет для вас символом служения народу,
Родине, а его словарь займёт достойное место в вашей жизни, будет
советчиком, помощником в саморазвитии и самосовершенствовании.
Ах, сколько ожиданий, волнений и надежд!
Страница перевёрнута и перейдён рубеж
Последний, но за ним весь мир сначала!
И нет конца событиям,
Готовимся к открытиям
И снова отплываем от причала.
Не хочется прощаться! Возвращайтесь!
Читайте заново и открывайте вновь,
И вместе с нами постигать старайтесь
Величие и смысл русских слов!
Информационный лист № 1
1а. Квас – русский напиток из ржаной квашеной муки или из печёного хлеба с солодом;
различные квасы приготовляются на разной муке и солодах.
Комета – небесное тело, сравнительно с прочими огромной величины, но редкое или жидкое,
сквозящее; иногда в ней заметно ядро, а окружная среда образует как бы хвост, бороду или
космы.
1б. Имя – название, наименование, слово, которым зовут особь, личность.
Караван – толпа или ватага, сборище путников.
Медведь – на Руси два вида: белый, ледовитый, и бурый; этому дано много бранных и почётных
кличек: бирюк (чаще зовут так волка), зверь, чёрный зверь, лапистый зверь, ломака, ломыга,
костоправ, Михайло Иванович Топтыгин, косолапый, куцый, куцык, косматый, мохнатый,
мохнач, лешак, леший, лесной чёрт, чёрная немочь, мишка, мишук, потапыч, сергацкий барин,
лесной архимандрит, сморгонский студент (в Сергаче и Сморгонах обучали медведей).
1в. Начало – чем начинается бытие или действие; один из двух пределов, между коими
заключено бытие вещественное либо духовное; почин,зачин, искон, источник, корень.
Отец – у кого есть дети; родитель, тятя, тятенька, батюшка, батя, батька, папа, папаша, папочка,
папенька, атя.
Врахиграфия – искусство сокращённого письма, которым следуют, поспевают за речью;
краткопись, борзопись, стенография.
1г. Низ – противоположный верх, высота.
Новый – противоположный старый, ветхий, древний, давнишний, прежний, прошлый.
1д. Регламент – от франц. устав, порядок или правила какой-либо службы, разъяснённые в
письме.
Юмор – от англ. весёлая, острая шутливая складка ума, умеющая подмечать и резко, но
безобидно выставлять странности нравов и обычаев.
1е. Шляпа – мужская головная покрышка, из твёрдого припаса; кожаная, бумажная, валяная,
поярковая и проч. Круглая шляпа с прямой тульей, стопкою и круглыми полями. Треугольная
шляпа, служебная, лакейская. Русские шляпы разных видов:
1. кучерская или прямая
2. ровная
3. поповская
и другие.
Информационный лист № 2
2а. Горло
1. драть горло;
2. распустить горло;
3. петь во всё горло;
4. брать горлом;
5. заткнуть горло;
6. сыт по горло;
7. наступить на горло.
2б. Правда
1. Правда – свет разума.
2. Не в силе Бог, а в правде.
3. Доброе дело правду говорить смело.
4. Кто правдой живёт, тот добро наживёт.
5. Правда со дна моря выносит.
2в. Гриб
1. На бору, на юру, стоит старичок, красный колпачок.
2. Маленький, удаленький, сквозь землю прошёл, красну шапку нашёл.
3. Шило мотовило, под землёй ходило, перед солнцем встало и шляпу сняло.
2г. Зима
1. На Исакия вихри – к крутой зиме.
2. На Лаврентия смотрят в полдни в воду: коли тиха, то осень будет тихая, а зима без вьюг.
3. С Сергия начинается, с Матрёны устанавливается зима.
4. Пошёл Николин день – будет зима.
2д. Медведь
- Медведя поймал!
- Веди сюда!
- Да не идёт!
- Так сам иди!
- Да не пускает!
2е. Яблоко
Катилося яблочко вкруг огорода, кто его поднял, тот воевода, тот воевод-воеводский сын:
шишел, вышел, вон вышел.
2ж. Море
На море, на океане, на острове Буяне стоит бык печёный, в боку у него чеснок толчёный; с
одного боку режь, с другого поворачивай да ешь.
2з. Сказка
Накосил мужик сенца, поставил стожок среди польца, не сказать ли опять с конца.
Скачать