Тема: Гидролиз солей (9 класс) Цель: Задачи:

реклама
Тема: Гидролиз солей (9 класс)
Цель: сформировать у обучающихся понятие гидролиза солей.
Задачи:
 научить обучающихся определять характер среды растворов солей по их составу,
составлять ионные уравнения реакций гидролиза солей;
 научить обучающихся пользоваться опорными знаниями, составлять конспект урока;
 углубить знания обучающихся о свойствах солей, понимание практического знания
гидролиза;
 развивать мышление обучающихся, умение делать логические выводы, анализировать,
сравнивать;
 закрепить навыки и умения обучающихся выполнять химический эксперимент.
Вид урока: проблемно-исследовательский
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: таблицы растворимости, штатив с пробирками; растворы индикаторов
(фенолфталеина, метилового оранжевого); растворы солей; гидроксида натрия, соляной кислоты,
хлорида натрия, хлорида железа(III), карбоната натрия.
Ход урока
Учитель: На прошлом уроке мы рассматривали химические свойства солей с точки зрения теории
электролитической диссоциации. Сегодня мы продолжаем разговор о свойствах растворов солей.
Но прежде всего нам необходимо вспомнить некоторый материал.
1. С точки зрения теории электролитической диссоциации, какое определение можно дать
солям? (Соли - электролиты, которые при диссоциации образуют катионы металлов и
анионы кислотных остатков)
2. К каким электролитам относятся растворы солей? (к сильным электролитам)
3. Почему растворы солей относятся к сильным электролитам? (степень диссоциации = 1)
4. Если проанализировать состав соли, то, как можно рассматривать соль? (продукт реакции
нейтрализации основания кислотой).
5. Каким основанием и какой кислотой может быть образована соль? (сильным основанием и
слабой кислотой, слабым основанием и сильной кислотой, сильным основанием и сильной
кислотой, слабым основанием и слабой кислотой).
Открыть схему:
Соли
Слабое
основание
Кислота
сильная
Сильное
основание
Слабая кислота
Сильное
основание
Сильная
кислота
Слабое
основание
Слабая кислота
6. Распределите предложенные формулы солей по группам:

образованы сильным основанием и слабой кислотой;



образованы слабым основанием и сильной кислотой;
образованы сильным основанием и сильной кислотой;
образованы слабым основанием и слабой кислотой.
АL2(SO4)3; Cu (NO3)2; NaCL; K2 CO3; Na2 SiO3;KNO3; FeCl3; Na2 SO4; Fe2(CO3)3; (осуществляется
проверка выполненного задания)
7.Почему растворы фенолфталеина, метилового оранжевого, лакмуса относят к индикаторам?(они
определяют среду раствора (кислотную, щелочную нейтральную), т.к. способны изменить свою
окраску).
Учитель: проводит демонстрацию опыта: Изменение окраски индикаторов в растворах кислоты
(HСl); щелочи (NaOH).
Учитель: - Какой можно сделать вывод о среде раствора NAOH и HСl? (раствор NAOH имеет
щелочную среду раствора pH›7; раствор HСl имеет кислотную среду раствора pH‹7.)
Учитель:- Какими ионами обусловлена щелочная среда раствора? (OH‾)
Учитель:- Какими ионами обусловлена кислотная среда раствора? (H+)
Учитель:- А какую среду раствора будет иметь вода (проводит демонстрацию опыта: К воде
приливает: 1) раствор фенолфталеина
2)раствор метилоранжа
Учитель:- Какой можно сделать вывод о среде воды? (нейтральная среда раствора)
Учитель:- Почему вода имеет нейтральную среду раствора? ( Концентрация ионов[OH-]=[H+] )
Учитель: Как вы думаете, а в растворах солей как будут изменять окраску индикаторы?
(обучающие предлагают свои варианты).
Учитель: - Чтобы убедится в правильности ваших суждений, давайте выполним эксперимент.
(обучающиеся выполняют лабораторный опыт по инструкции).
Опыт 1. К раствору хлорида железа (III) добавить несколько капель метилового оранжевого. Что
мы наблюдаем? (окраска раствора становится красной).
Учитель: Какую среду раствора имеет данная соль? (раствор соли FeCl3 имеет кислую среду
раствора)
Опыт 2. К раствору карбоната натрия добавить несколько капель фенолфталеина. Что мы
наблюдаем? (Раствор окрасился в малиновый цвет).
Учитель: - Какую среду раствора имеет данная соль? (раствор соли Na2 CO3 имеет щелочную
среду).
Опыт 3. а) К раствору хлорида натрия добавить фенолфталеин. Что мы наблюдаем? (изменения
окраски не происходит.)
б) К раствору NaCl добавить метиловый оранжевый. Что наблюдаем? (Изменения окраски не
происходит).
Учитель: Какую среду будет иметь раствор NaCl? (раствор соли NaCl имеет нейтральную среду.)
Учитель: - Почему растворы солей имеют разные среды? Чем это можно объяснить? (после
предложений обучающихся объявляет тему урока «Гидролиз солей»).
Учитель: - Что означает слово «Гидролиз»? («Гидро» - вода, «лизис» - разложение).
Какое определение можно дать Гидролизу солей? (Гидролиз - обратимое взаимодействие между
некоторыми солями и водой).
Рассмотри механизм гидролиза солей:
1. FeCl3+HOH↔HCl+FeOHCl2
Fe³++3Cl+HOH ↔ H++Cl+FeOH2++2Cl
Fe3++HOH↔H++FeOH2+
[H]+›[OH]‾
pH<7 среда кислотная
Делают вывод: Соль образованная слабым основанием и сильной кислотой подвергается
гидролизу, имеет кислую среду раствора
2. Na2 CO3+HOH↔NaOH+NaHCO3
2NA++CO3²ˉ+HOH↔Na++OHˉ+Na++HCO3‾
CO3²ˉ+HOH↔ OHˉ+HCO3‾
[OH]‾›[H+]
pH>7 среда щелочная
Делают вывод: соль образованная сильным основанием и слабой кислотой подвергается
гидролизу, имеет щелочную среду раствора.
3. NaCl+HOH↔NaOH+HCl
Na++Cl+HOH↔Na++OHˉ+H++Clˉ
HOH↔OH- + H+
[OH]=[H+]среда нейтральная
pH=7
Делают вывод: Соль образованная, сильным основанием и сильной кислотой не подвергается
гидролизу, т. к. среда нейтральная.
Учитель: Мы не рассмотрели гидролиз соли, образованной слабой кислотой. По таблице
растворимости определите среду раствора солей:
Al2S3; Fe2(CO3)3.
Вывод: соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой, подвергается необратимому
гидролизу, т.е. полностью разлагаются с образованием осадка и выделением газа.
Учитель: Какое значение имеет гидролиз? Давай послушаем сообщение о значении гидролиза.
(ученик выступает с сообщением).
Учитель: Итак, сегодня мы познакомились с гидролизом солей. Прошу дать краткие ответы на
следующие вопросы:
 Что такое гидролиз?
 На какие группы мы разделили все соли?
 Как происходит гидролиз каждой группы?
 Какую среду раствора будут иметь растворы солей: K2SO4; Na2 SiO3; Al2 (SO4)3;
K2CO3
Домашнее задание: параграф 11 стр. 47-49
Скачать