Урок « Кислоты и соли». Цель урока: Закрепить и обобщить знания о строении, названии, классификации солей и кислот Научиться работать в команде. Закрепить навыки работы с лабораторным оборудованием. Задачи урока: Образовательные - повторение свойств кислот и солей, их сходства и различия. Развивающие – развивать интерес к предмету и процессу познания, совершенствовать умения работы в группе и с лабораторным оборудованием, совершенствовать умения работать с учебным, раздаточным материалом, выделять главное, составлять логические, цепочки умозаключений, проводить исследовательские процедуры, связано и доказательно формулировать выводы, обобщать информацию. Воспитательные: 1. Воспитывать умение аргументировано доказывать свою точку зрения, анализировать и оценивать свои результаты. 2. Способствовать формированию навыков взаимодействия и сотрудничества, чувства ответственности. Оборудование: Штатив с растворами кислот, щелочей и солей, индикаторы, листы с заданиями, компьютер. Ход урока: Организационный момент: Сегодня мы проводим урок, завершающий изучение свойств солей и кислот. Работаем мы сегодня необычно, а по группам. Учитель: Прежде чем мы начнем путешествие по царству кислот, давайте вспомним об их особенностях строения и свойствах. Разминка. «Устав Жителей королевства кислот». 1) 2) 3) 4) 5) 6) Жителем королевства может быть только тот, кто в своем составе имеет ……… Все жители королевства подразделяются на разные классы………….. Все жители королевства имеют собственные имена: HCl,H2SO4,H2CO3,H3PO4,HNO3,H2S Жители могут взаимодействовать с представителями других государств: а)…б)….в)…. Жители королевства различаются по силе и знатности. Самая сильная и знатная это………. При взаимодействии кислот с металлами образуются ……., которые имеют следующие названия……… Учитель : А теперь мы переходим к выполнению заданий. 1 –ое задание В 3-х связанных кружочках представлены неполные записи уравнений реакций. Впишите формулы необходимых веществ вместе с коэффициентами. 2 Н2 О2 --- 2НСl Cl2 --- 2LiH --H2 2 –ое задание Выполняется на доске. Кроссворд. А) Сложные вещества, при взаимодействии которых с водородом получают металлы. Б) Вещество, которое образуется при горении водорода в кислороде. В) Кислоты, состоящие только из атомов водорода и другого элемента. Г) Кислота, разлагающаяся на воду и углекислый газ. Д) У этого элемента атомная масса равна 40. Е) Самая сильная из кислот. Кроссворд. 3-е задание Какие формулы разных кислот можно создать на основании следующих записей. H----H2----H3---S---Cl---NO3---SO4--- PO4 4 –ое задание- Игра « Крестики-нолики» Выигрышный путь составляют реакции с выделением водорода. Zn + H3PO4 Fe + H2SO4 Cu + HCl Al(OH)3 + HCl Mg + H2S K2O + H2CO3 Ag + H3PO4 Ba + HCl Mn + HBr Учитель: на столе в 3-х пробирках находятся растворы соляной кислоты, гидроксида натрия и хлорида натрия. Не проводя химических реакций, определите, где что находится. Учитель: А теперь последнее заключительное задание. 5 –ое задание. Это подлинный средневековый манускрипт с описанием химических процессов. Наша задача его расшифровать и записать уравнения реакций. Перед вами один древний химический манускрипт, который надо расшифровать. 1. При сильном нагревании белая магнезия превращается в жженую магнезию, причем масса жженой магнезии почти в 2 раза меньше, чем масса взятой белой магнезии. 2. При обработке белой магнезии купоросным маслом происходит сильное вскипание и образуетсч эпсомская соль. 3. Жженая магнезия с серной кислотой дает ту же соль, но без вскипания. 4. Если на эпсомскую соль подействовать поташом, то выпадает осадок белой магнезии, из раствора же выпариванием можно выделить купоросный камень. 5. При действии серной кислоты на поташ происходит вскипание и образуется купоросный камень. 6. Гидроксид калия с серной кислотой образует купоросный камень, но без вскипания. Зная, что белая магнезия – это карбонат магния, определите вещества и напишите уравнения реакций. Заключение: Подведение итогов урока, подсчет количества баллов каждой команды, подведение итогов работы.