Бабич Е.В. МБОУ «Гимназия№3»г. Брянск ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «Основные направления эволюционного процесса» 1. ФИО (полностью) Бабич Елена Викторовна 2. Место работы МБОУ «Гимназия №3» г. Брянска 3. Должность Учитель биологии 4. Предмет биология 5. Класс 11 6. Тема и номер урока Эволюционное учение (Тема 1, Урок 12) в теме Базовый учебник Биология Общая биология. Учебник для 10-11 классов. Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М. 7. Цель: Сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса. Задачи: 1. Образовательные: сформировать у учащихся знания о главных путях и направлениях эволюционного процесса – онтогенез, филогенез, биологический прогресс (ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация) и биологический регресс. Систематизировать и обобщить знания о процессе и основных итогах исторического развития органического мира. 2. Развивающая: сформировать у учащихся умения правильно сравнивать различные направления и пути эволюции. Продолжить формирование умений раскрывать причинноследственные связи между путями и результатами эволюции. Развивать ОУУН (анализ, синтез, обобщения). Продолжить формирование умений работать с тестом, выбирать главное, заполнять опорный конспект, составлять логические схемы, работать с тестовыми заданиями (по текстам ЕГЭ), составлять устный рассказ, ставить цель урока и оценивать степень ее достижения. Формировать и развивать у учащихся абстрактное и логическое мышление. 3. Воспитательная: формировать ключевые компетенции ученика в процессе его собственной деятельности, ориентировать его деятельность на уроке на творческое начало, формировать интерес к биологии и научное мировоззрение учащихся при раскрытии картин эволюции органического мира. Тип урока – изучение нового материала Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, работа учащихся с компьютером Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор. Структура и ход урока Бабич Е.В. МБОУ «Гимназия№3»г. Брянск Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 1 2 3 1 2 3 4 5 Организационный момент Самоопределение к деятельности (целеполагание) Рефлексия Актуализация ключевых компетенций для построения нового способа действия и тренировка мыслительных операций Изучение нового материала Использование ресурсов (текстовые документы) по данным темам №1, №2, №3, №4, №5 Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика 5 6 Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных Задаю вопрос о том, что мы сегодня на уроке можем узнать согласно теме урока? Зачем нам надо знать направления эволюционного процесса? На столах перед учениками лежат листы самооценки. Предлагаю проставить оценочный знак + или – в колонку «начало урока». Подготовка рабочего места ученика Учащиеся сами ставят цель урока 1. Работа с терминами 2. Закончить схему «Эволюционные факторы» 3. Определите тип приспособленности у организмов 4. Доказать относительность характера приспособленности? 5. Закончите логическую схему «Видообразование» Организую работу в группах с текстовыми документами из Интернета по инструктивным карточкам (найти определения, привести примеры, сравнить и т.п.) Группа 1 «Онтогенез и филогенез» Группа 2 «Прогресс и регресс в эволюции» Группа 3 «Ароморфоз» Группа 4 «Идиоадаптация (аллогенез)» Группа 5 «Общая дегенерация (катагенез)» Контролирую процесс выполнения работы учащихся, помогаю в затруднительных ситуациях. Заполняют листы самооценки. Подписывают опорные конспекты Выполняют предложенные задания Время (в мин.) 7 1 мин. 1 мин. 1 мин. 5 мин. Группы учащихся с использование м ЭОР находят информацию и заполняют таблицу в опорном конспекте. 9 Готовят устный мин. отчет о проделанной работе Бабич Е.В. МБОУ «Гимназия№3»г. Брянск Первичное Группа 2. 6 Использую закрепление во интерактивную внешней речи схему (ресурсы №6, №8) Группа 3. Иллюстрация, отображающая соотношение основных направлений эволюции (ресурс №9), иллюстрация «Ароморфозы» (ресурс № 10) Группа 4. Иллюстрация (ресурс №7) Группа 5. Строение бычьего цепня (ресурс №11) Используются Закрепление 7 Самостоятельная материалы работа с ресурса №12 самопроверкой и включение нового в систему знаний 8 9 10 Рефлексия Домашнее задание Итоги урока Организую отчет групп, Представители просмотр иллюстраций, групп интерактивных схем. отчитываются о проделанной работе по своей теме. Остальные учащиеся в опорный конспект делают краткие 14 записи мин. Предлагаю выполнить тестовые задания с целью закрепления изученного материала, в конце – самопроверка и самооценка. Контролирую процесс выполнения работы учащихся Организую работу с листами самооценки в колонке «конец урока». Предлагаю оценить степень достижения поставленных целей, значимости полученных знаний. Предлагаю записать домашнее задание: § 52, решить биологические задачи из опорного конспекта Благодарю за работу на уроке. Выставляю оценки Работают с тестовыми заданиями с последующей самопроверкой В листах самооценки ставят оценочный знак в колонке «Окончание урока». Выясняют степень достижения поставленных целей, где пригодятся полученные знания. Записывают домашнее задание 10 мин. 2 мин. 1 мин. 1 мин. Бабич Е.В. МБОУ «Гимназия№3»г. Брянск Приложение к плану-конспекту урока Тема урока: «Основные направления эволюционного процесса» ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, Гиперссылка на ресурс, презентация, обеспечивающий доступ к ЭОР видеофрагмент ы, тест, модель и т.д.) Лекция http://afonin-59bio.narod.ru/4_evolution/4_evolution_l ec/evol_lec_12.htm Тема 12. Эволюция онтогенеза, органов и функций Прогресс и регресс в эволюции Информационный модуль Информационный модуль Лекция http://sbio.info/page.php?id=60 3 Ароморфоз Информационный модуль Лекция 4 Идиоадаптация Информационный модуль Лекция 5 Общая дегенерация Информационный модуль Лекция 6 Интерактивная схема, демонстрирующа я направления биологического прогресса и регресса Примеры идиоадаптации. Приспособление животных к условиям среды http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0% EE%EC%EE%F0%F4%EE%E7 http://afonin-59bio.narod.ru/4_evolution/4_evolution_s elf/es_10_aro.htm http://www.biologiyauroki.ru/index.php/i/231idioadaptaciya.html http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98% D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0 %D0%B4%D0%B0%D0%BF%D1%8 2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8 F http://www.medbiol.ru/medbiol/evol/00 02e457.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E %D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F _%D0%B4%D0%B5%D0%B3%D0% B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0 %B0%D1%86%D0%B8%D1%8F http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/6889b2f3e77b-45d4-b946c1b4d28f6c8e/%5BBIO9_0742%5D_%5BIM_03%5D.swf 1 2 7 Интерактивная схема Иллюстрация http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/c12b17f9365a-45ab-9bc74a9696f8a5a4/%5BBIO9_0742%5D_%5BIM_02%5D.swf Бабич Е.В. МБОУ «Гимназия№3»г. Брянск 8 Интерактивная схема, иллюстрирующа я характеристики биологичекий прогресс и регресс 9 Иллюстрация, отображающая соотношение основных направлений эволюции 10 Ароморфозы 11 Строение и цикл развития бычьего цепня 12 Тест «Главные направления эволюции» Контрольный модуль Интерактивная схема http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/2bf864d093d8-412d-b8be6c7fb79d7d76/%5BBIO9_0742%5D_%5BIM_04%5D.swf Иллюстрация http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/2df802e9521b-4eb6-9bd767bccd9722fe/%5BBI9ZD_1007%5D_%5BIL_03%5D.html Иллюстрация http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/897c3deff2bd-4318-9eaf1df011d62d8a/%5BBI9ZD_1007%5D_%5BIL_04%5D.html Иллюстрация с http://files.schoolпояснениями collection.edu.ru/dlrstore/536b5825578b-43b4-97cb0d2cbfaa4c05/%5BBI7GI_402%5D_%5BIL_02%5D.html http://lidijavk.ucoz.ru/load/testy/quot_g lavnye_napravlenija_ehvoljucii_quot/71-0-140