Конспект занятия по экологии «Жизнь диких животных» (старший дошкольный возраст 5-7 лет). Цель: Формирование представлений у детей о диких животных, о взаимосвязи обитателей леса – растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга. Задачи: Образовательные: – закреплять у детей знания о характерных особенностях диких животных, их образе жизни, умение классифицировать зверей на « травоядные» и «хищные». Развивающие: – развивать у детей мыслительные процессы: память, внимание, речь, воображение. Воспитательные: – воспитывать уважительное отношение к природе, интерес к познанию животных наших лесов. Ход занятия: 1.Социоигра «Хорошее настроение» Дети встают в круг. В: Сегодня замечательный день. Какое у вас, ребята, сегодня настроение? (ответы детей) В: Чтобы наше настроение стало еще лучше, давайте посмотрим на своего соседа справа, улыбнемся и скажем ему красивое и ласковое слово. (ответы детей) В: от таких ласковых слов настроение становится еще лучше. 2. Игра ТРИЗ «Что умеет делать? ». Каждый ребенок загадывает какое-нибудь дикое животное и представляет себя в его образе. Например: Д: Я, медведь. Умею ходить, дышать, расти, добывать себе пищу. Зимой сплю в берлоге, а питаюсь за счет накопленного жира. 3. Путешествие в лес. В: Ребята, я совсем забыла, утром почтальон мне передал письмо. Д: (самостоятельно читают письмо) Письмо от Лесовичка. Дорогие ребята, и снова здравствуйте. Я, лесовик, приглашаю вас в волшебный лес, в гости. В: Поедем, ребята? Д: Да В: Но как мы туда доберемся? Д: (варианты детей) В: У меня есть волшебная палочка. Вы закройте глаза и скажите волшебные слова: «1.2,3 в сказку нас палочка неси». В: Откройте, дети, глаза. Вот мы и в волшебном лесу. Никого не видно. Никого не слышно! А тут записка. Кто прочитает? Д: (дети читают). Ой, ребята, здравствуйте, как хорошо, что вы приехали! У меня беда: зима нынче выдалась холодная да снежная. Вот я и решил, построю для своих зверей любимые теплые дома. Поселил их в тепло, а они не могут жить вместе. Помогите мне их помирить и по домам своим расселить. Вот, возьмите каждый по животному, назовите их, и поселите их по своим домикам. Д: Выполняют просьбу, по ходу действий комментируют. Появляется Лесовичек Л: ребята, спасибо вам! Давайте разомнемся. Физкультминутка «Зайке холодно зимой» 4. Подведение итогов. В: Ребята, что мы узнали сегодня? Д: (ответы детей) Дети и воспитатель прощаются с Лесовичком, закрывают глаза, произносят волшебные слова и возвращаются в детский сад. При использовании макетов, дети легче и с большим интересом погружаются в работу по заданной теме, охотнее делают заключения и имеют возможность более развернуто воспроизвести «прожитые» ощущения и приобретенные знания.