Урок окружающего мира , 3 класс по учебнику А.А. Плешакова « Мир вокруг нас» Тема урока: Разнообразие растений. Цели урока: ознакомить учащихся с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений; развивать умение участвовать в проектной деятельности. Оборудование: демонстрационные картинки с изображением разных групп растений; карточки с вопросами- тест таблица « Царства живой природы»; таблица « Разнообразие растений» , вычерченная на доске. Ход урока : 1. Определение темы урока.( 3 мин) Учитель -Отгадайте загадки: Вырос в поле Злой и колкий, Во все стороны иголки. ( Репей) Из- под снега расцветает, Раньше всех Весну встречает. ( Подснежник) Что же это за девица: Не швея , не мастерица, Ученики Комментарии Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год. -Что между ними общего? - Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений. -А как связаны между собой растения и почва? 2. Проверим домашнее задание.( 7 мин) -Для этого сначала ответьте на вопросы и выпишите буквы правильных ответов: Тест. 1 .Выберите правильное определение почвы: я) верхний слой земли , где есть песок и глина; е) верхний слой земли , где есть песок, глина, воздух, вода; о) верхний плодородный слой земли. 2. Какая главная часть почвы? т) перегной; д) песок; б) глина; 3.Что образуется из перегноя под воздействием микробов? м) вода; н)воздух; л) соли. 4. Что используют растения для питания? е) микробы; (Ель) - Относятся к царству растений. Каждый из детей получает карточку с заданиями. и) соли; ю) перегной. 5. Что образуется из остатков умерших растений и животных под воздействием микробов? ш) песок; щ) глина; ч) перегной; 6. Слой почвы в 18 см вода может смыть в лесу за 500 тысяч лет, на лугу – за 3225 лет, а там, где нет растений – всего за 15 лет! О чём говорят эти расчёты учёных? м) Чем больше слой почвы, тем он быстрее смывается водой, какие бы растения на этой почве не росли. н) Чем больше и разветвлённее корневая система растений , тем сильнее они удерживают почву. л)Чем меньше корни растений , тем сильнее они удерживают почву. 7. Какое утверждение верно? а) Там , где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть почву или её часть. о) Если употреблять ядохимикатов больше нормы , почва потеряет своё плодородие. я) При внесении большого количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности. У того , кто правильно ответил на все вопросы , должно получиться слово «отлично». На доске появляется таблица: Итак, давайте вспомним, как называется наука , которая изучает живую природу? Наука, изучающая живую природу называется – биологией. - На какие царства учёные – биологи делят живую природу? Учёные делят природу на такие царства: бактерии, грибы, растения, люди, животные. Бактерии Живая природа Физпауза на релаксацию.( 2 мин) Грибы 3.Работаем по теме урока. - Сегодня мы будем говорить о царстве растений. Посмотрите на доску . - На какие группы можно распределить эти растения? Какие части растений знаете? 4.Работаем с учебником. ( 10 мин) - Откройте учебник на странице 71 и докажите , что мир растений разнообразен. Люди Растения Животные На доске картинки: Их можно распределить на такие группы: деревья, кустарники и травы. берёза, клён, ель; шиповник, смородина, крыжовник ; одуванчик, астра, ландыш . Части растений: корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами. На иллюстрации изображены и деревья, и кустарники ,и травы. Они многочисленны. Прочитайте текст учебника и ответьте на вопросы: - Какие группы составляют царство растений? Царство растений составляют: 1) низшие растения: водоросли; 2) высшие растения: мхи, папоротники, хвойные, цветковые. - Где растут водоросли? - Они растут в воде. - Где можно встретить мхи? - Мхи встречаются во влажных местах. - Как узнать папоротники? - Их можно узнать по красивым листьям, похожим на перья. - Каких представителей хвойных растений можете назвать? - Сосна, ель, кедр, лиственница. -Какие виды цветковых можете назвать? - Это самая многочисленная группа. Липа, роза, яблоня, клён , пион, василёк и другие. 5. Поработаем в тетради:( 15мин) На странице 29 прочитайте задание к № 1. Выполните задание в парах. Проверьте правильно ли вы выполнили задание на доске. Первый рисунок № 2 - мхи, затем № 4 – хвойные, № 5- цветковые, следующий № 1- водоросли и последний рисунок № 3- папоротники. Дети выполняют в парах задание по определению группы растений. -Чья пара выполнила верно? -У кого это задание вызвало затруднение и допустили ошибки? Задание № 2 Вычеркните лишнее в каждом ряду. Докажите правильность своего ответа( Сам.р.) Задание № 3 . А) Лишнее – морская капуста, она относится к группе – водоросли, а остальные – цветковые ; Б) Лишнее – липа – группа цветковых , остальные – хвойные растения. Посмотрите на рисунок в учебнике и запишите в тетради , сколько растений каждого вида изображено. Они все относятся к группе – цветковых. Клевер, одуванчик, подорожник – 3 вида растений . Задание № 4 . Что нужно сделать ? Работаем в четвёрках. Привести примеры различных видов растений ( не менее 3 названий) . Физпауза для глаз( 3 мин) 6 .Домашнее задание.(3мин) - Прочитайте задание к № 5, №6.Что нужно сделать ?Это будет домашним заданием а рабочей тетради. -В учебнике ещё раз прочитайте статью В задании к № 5 нужно сравнить яблоню и дуб и заполнить пропуски. Зарисовать их плоды. А в задании № 6 нужно записать названия комнатных растений, которые находятся дома и во дворе , с помощью атласа- определителя « От земли до неба». А) Яблоня, подсолнечник, морская капуста, астра, роза. Б) Сосна, ель, пихта, лиственница, липа, кедр. Выслушиваются ответы одного из представителей группы. на странице71-75 и ответьте на вопросы» Проверь себя» Дома подготовьте доклады по теме : «Разнообразие растений» 7.Подведение итогов урока.( 2 мин) - О каких группах растений сегодня узнали? Мы говорили сегодня о разнообразии растений, узнали что существуют такие группы : водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые растения.