Конспект урока в 6 классе по теме «Сложение и вычитание

реклама
Конспект урока в 6 классе по теме «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Предмет
математика
Класс
6
Тип урока
урок открытия нового знания
Технология
по- проблемно-диалогическая
строения урока
Тема
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Цель
- создание условий для овладения обучающимися новыми знаниями при сложении и вычитании дробей;
- развитие логического мышления, умения проводить анализ и синтез, совершенствование навыков
взаимоконтроля и самоконтроля;
- воспитание аккуратности, культуры ведения диалога.
Основные
тер-
мины, понятия
дробь, числитель, знаменатель;
сумма, разность, уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое;
общий знаменатель.
Учебник
Виленкин Н.Я. и др. Математика. 6класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Мнемозина,2008.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Организационный
Здравствуйте, ребята. Сегодня
момент.
вас ждёт интересная работа по
учащихся
Организационные
формы
обучения
Формируемые УУД
- Готовы.
открытию нового. Вы готовы?
Задание на известный материал
Ответьте на вопросы:
1) как называются числа при сложении и при вычитании?
Устная
- слагаемые, сумма; уменьшаемое, вычитаемое, разность.
работа.
- умение с достаточной точностью и
полнотой давать ответ.
2) сформулируйте перемести-
- от перестановки слагаемых
сумма не меняется.
тельное свойство сложения.
3) сформулируйте сочетательное
свойство сложения.
- чтобы к первому числу прибавить сумму второго и третьего, можно к первому числу
прибавить второе и к полученной сумме прибавить третье число.
- чтобы сложить или вычесть
4) сформулируйте правило сложения и вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями
дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить или
вычесть числители, а знаменатель оставить прежним.
Выполните действия. При ответе,
по возможности, пользуйтесь
терминами «сумма», «разность»:
а)
б)
1 4 4 2
2
4
6
 ;
 ;
  ;
8 8 9 9 15 15 15
3 1 11 4 7
7 6 1
 ;
  ;
   ;
5 5
8 8 8 10  10 10 
4 2
9
4
 .
в)  ;
9 3 10 20
5 6 12
; ; ;
8 9 15
-
2
12
;0;
;
5
10
-
6
5
;
(или другие воз12 20
можные варианты ответов)
Задание на новый
материал
Побуждение к осо- - Какие примеры вызвали зазнанию
труднения?
- А вы уверены, что правильно
- под в)
Диалог
- подведение к
формулировке познавательной цели.
смогли выполнить действия в
- нет
примерах (в)?
- Почему вы не уверены?
- знаменатели дробей разные
Постановка
проблемы
- Как вы думаете, что же нового
нам сегодня предстоит узнать?
- Какова тогда тема урока?
- как складывать и вычитать
дроби с разными знаменателями.
- умение формулировать познавательную цель.
- Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
(Тема урока фиксируется на доске)
(записывают тему в тетради)
Открытие нового
- Итак, зная как сложить или вы-
- сложить (вычесть) числители
Анализ,
- умение самостоя-
знания
честь дроби с одинаковыми зна-
и знаменатели;
рассужде-
тельно формулиро-
ние
вать гипотезы;
менателями, предложите способы сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
- сложить (вычесть) числители,
а знаменатель выбрать
- умение работать с
наибольший (наименьший)
информацией;
(при оценивании гипотез, посто-
(и другие варианты)
- умение совместно
янно обращать внимание на то,
находить решение
что должен быть одинаковый
поставленной зада-
знаменатель)
чи;
- А мы умеем приводить дроби к
- да
- умение ставить
одинаковому знаменателю?
личные цели дея-
- привести их к общему зна- значит что нужно сделать, чтобы менателю, а затем сложить
или вычесть числители, а знасложить (вычесть) дроби с разменатель оставить тем же.
ными знаменателями?
- мы сформулировали пра- давайте сравним наше правило вильно!
тельности.
с тем, что указано в учебнике.
- Итак, чему сегодня каждый
- складывать и вычитать дроби.
должен научиться?
Первичное за-
Показывает образец решения
Записывают решение приме-
Письмен-
- умение использо-
крепление
примера на сложение и вычита-
ров в своих тетрадях.
ная работа
вать ранее получен-
ние обыкновенных дробей с
с прогова-
ных знаний в новой
разными знаменателями у доски
риванием
ситуации;
с подробным комментировани-
ем:
- умение грамотно
излагать решение и
5 4
1
1
54 9
+ =
= ;
5
4
20
правильно его запи-
20
сывать.
8
5
2
3
16  15 1
=
= ;
5
8
40
40
Решают примеры на доске по
Предлагает учащимся выполнить
учителя.
образцу под руководством
задание из учебника: 319
Самостоятельная
- Ребята, теперь вы самостоя-
работа с самопро-
тельно выполняете действия с
веркой и само-
дробями:
оценкой
Решают примеры и проверяют Самостояс образцом решения учителя.
- умение самостоя-
тельная
тельно применить
работа.
полученные новые
знания;
2 5
1 11 3 7
4
3
+ ;
- ; - ;
+ .
3 7 14 42 8 24 15 20
- умение оценивать
и проверяете их с моим готовым
свою работу.
решениям (на доске или на
экране)
Итог урока.
- Ребята, подведём итоги урока.
Давайте вернёмся к устной рабо-
- умение анализи-Не знали, как сложить и вы-
ровать;
те в начале урока. Какие у вас
честь дроби с разными знаме-
- умение оценить
были затруднения?
нателями.
личный результат.
-Какая цель была поставлена?
-Научиться складывать и вы-
-Достигли ли мы поставленной
цели на уроке?
читать дроби с разными знаменателями.
-Да, мы узнали правило сложения и вычитания дробей с
разными знаменателями.
Домашнее зада-
Выучить правило сложения (вы-
ние.
читания) дробей с разными знаменателями, с.49; № 321.
Скачать