Конспект коррекционно-развивающего занятия «Игра-путешествие на остров Сокровищ» Тема занятия: «Развитие логического мышления» ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Научить определять общее и частное при классификации предметов и явлений. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: Коррекционные: 1. Развитие мыслительных операций ( сравнение, классификация). 2. Развитие логического мышления. 3. Развитие других психических функций ( устная речь, конструктивное мышление). 4.Развитие общеучебных навыков ( умение работать по устной инструкции, самоконтроль). Воспитательные: Воспитание мотивации к занятию. ОБОРУДОВАНИЕ ЗАНЯТИЯ: 1.Карта путешествие на остров Сокровищ 2.Морские атрибуты (бескозырки, штурвал, бутылка (морская почта, дельфин (игрушка). 3.Картинки с изображением природы Африки. 4. «Колумбово яйцо», 3 маленьких и 1 большое. 5 Муляжи: лимон и апельсин. 6.Сундук. 7. Магнитофон с записями шума моря и джунглей. 8. Карточки с заданиями. ХОД ЗАНЯТИЯ. 1. Организационный момент. Слово учителя о путешествии. -Наше занятие необычное. Сегодня мы будем путешествовать на остров Сокровищ. На доске висит карта путешествия, наш кабинет – это морской корабль, вы все – одна сплочённая команда матросов. Я – ваш капитан. Я поведу корабль, у меня есть штурвал. Путешествуя, мы будем выполнять разные задания на развитие мышления: будем выделять четвёртое «лишнее» слово, анализировать, сравнивать, конструировать, т. е. будем учиться мыслить. А теперь в путь. Отдать концы, как говорят матросы. (Включается музыка. Слышен шума моря. Капитан двигает корабль по карте). - Я слышу чей-то голос. По правому борту вижу маленького дельфина. (Показ маленького дельфина). - Маленький дельфин просит помощи. За ним гонится хищная белая акула. Если вы не выполните задание, то она его съест. Моряки никогда не бросают своих друзей в беде. А дельфины – друзья человека. Они спасали даже людей. Поможем маленькому дельфину, выполним задания на исключение четвёртого «лишнего» слова. Карточки с заданиями раздаются каждому ученику (слабым учащимся даются задания легче, сильным учащимся - более сложные). 2 КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ. 1. Берёза, дуб, сирень, сосна. 2. Муха, ласточка, страус, ворона. 1.Тюльпан, нарцисс, цветок, роза. 2. Ручка, парта, резинка, карандаш. 1.Медведь, ёж, шапка, человек. 2.Книга, портфель, кошелёк, чемодан. 1.Нора, гнездо, курятник, берлога. 2. Грач, жаворонок, пчела, скворец Проверка выполнения задания. Похвалить тех, кто быстро и правильно справился с заданием. - Дельфин спасён. Плывём дальше. - Смотрите, ребята, перед нами какай-то остров. Он называется Остров Сравнений. На этом острове мы будем сравнивать. КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ. Карточка№1 1. Сравни числа 20 и 10 , 536 и 36 2. Сравни слова Колесо, полоса, яблоко. Карточка№3 1.Сравни числа. 5 и 15 , 8 и 81. 2. Сравни слова. Число, весло, кресло. Карточка№2 1. Сравни числа 7 и 71 , 31 и 38. 2. Сравни слова. Печь, речь, течь. Карточка№4 1. Сравни числа. 24 и 624 , 84 и 754. 2. Сравни слова. Книга, кошка, крыша. Проверка выполнения задания. ( Уделить особое внимание правильности объяснения признаков сравнения, правильности построения высказывания). 2. Рассказ учителя о моряках Христофора Колумба. - Ребята, знаете ли вы, кто такой Христофор Колумб? Я хочу рассказать вам удивительную историю о моряках Колумба, которые плыли вместе с ним открывать новые земли. ЗАДАНИЕ: Внимательно слушать рассказ. Ответить на вопросы. 1. О какой болезни идет речь? 2. Как её лечить? Много месяцев плыли по океану на кораблях отважные моряки Христофора Колумба. Чем же они питались? Они питались солёной рыбой, соленым мясом и сухими галетами. Моряки Колумба заболели какой-то неизвестной и странной болезнью. У них стали выпадать зубы, кровоточить дёсны, а потом больные моряки умирали. А вы знаете, как хоронят моряков? Зашивают в мешок и бросают в море. Корабль приближался к острову в океане. Моряки сказали Колумбу, чтобы он разрешил высадиться больным морякам на остров. Они сказали, что скоро умрут. И хотят, чтобы оставшиеся товарищи похоронили их по-человечески: закопали в землю. Колумб высадил больных моряков, и корабли Колумба поплыли дальше. На обратном пути, когда Колумб открыл Америку, он решил высадиться на тот остров, где оставил моряков. Когда он подплыл к острову, то увидел, что ему навстречу бежали совершенно здоровые моряки. Как же они вылечились? Они ели на острове овощи и фрукты, которые там росли. Так они выздоровели ЗАДАНИЕ: Определить название болезни, взяв первую букву из названия Каждой картинки ( цапля, индюк, носорог, гусь, апельсин.) Как называется болезнь? Цинга. Как её лечили моряки? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА НА ВНИМАНИЕ (МОРСКАЯ). 4.ЗАДАНИЕ НА СРАВНЕНИЕ. ( Показ муляжей лимона и апельсина). Наверное, такие фрукты росли на острове. И на нашем острове тоже растут. (Развитие общеучебных навыков: умение работать по устной инструкции учителя. А) Внимательно рассмотреть фрукты; Б) Чем они отличаются? Форма, Цвет, Вкус, Как употребляют? Сколько покупают? В) Что между ними общего? Где растут? К какому виду относятся? Что в них полезного? Что мы увидим? - Подплываем к Райскому острову. Смотрите, ребята, здесь лежит какое-то большое яйцо. Это «Колумбово яйцо». Его так назвали потому, что Колумб увидел такие большие яйца птиц в Америке. 5. ЗАДАНИЕ: собрать из разных частей «Колумбового яйца» райских птиц. Во время работы внимательно смотреть на образец. После работы сверить собранную райскую птицу с образцом. ( Развитие общеучебных навыков и самоконтроля). Анализ готовых работ учащихся (учесть быстроту сборки, правильность). ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. - Наш корабль плывет дальше. Ребята, смотрите, Залив Пиратов. Что там по левому борту? Плывет какая-то старинная бутылка. Ловите её, ребята. Это пиратская почта. Осторожно открываем. Там лежит записка: «Вам записку посылаем и задание даём. Отгадать вам предлагаем, Думайте скорее днём. А терпения не хватит, то корабль мы ваш ЗАХВАТИМ!» Пираты. - Если мы не выполним задание, то пираты захватят наш корабль, и мы не доплывём до острова Сокровищ. Задание трудное. Я объясню, как его выполнять. 4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Слово учителя об определении частного и общего при классификации предметов и явлений. 5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Выполнение задания на карточках в тетрадях. ( Задания даются с учётом индивидуальных особенностей учащихся). Карточки с заданиями: Карточка№ 1 Общее частное 1.Домашнее животное ………… 2.Посуда …………… 3.Одежда ……………. 4…………… сосна 5…………….. ромашка 6……………. Шашки Карточка №2 Общее 1.Бытовая техника частное ……….. 2.Мебель ………….. 3.Животное ……………. 4…………… тапочки 5…………… яблоко 6…………… котлета Карточка №3 Общее частное 1.Птица ………….. 2.Насекомое …………… 3.Игрушка …………….. 4………….. коньки 5…………… майка 6………….. кирпич Карточка №4 Общее частное 1.Рыба ………….. 2.Транспорт ………….. 3.Гриб …………… 4…………. пила 5…………. лопата 6…………. Кукла Проверка выполнения задания. Похвалить всех детей за выполненное задание. - Вот закончилось наше путешествие. Мы приплыли на остров Сокровищ -А на острове стоит сундук с сокровищами. (Открывается сундук). В сундуке записка. « Золото и драгоценностиСокровища большие. Но главные ценностиМысли живые». 6. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. - Ребята, как вы понимаете, что написано в записке? содержания учителем. Подведение итогов занятия. Что вам понравилось на занятии? Что нового вы узнали? Кто выполнял задания лучше всех? Кто отвечал лучше всех? Объяснение