Урок биологии 9 класс Тема урока

реклама
Урок биологии
9 класс
Тема урока: Пластический обмен. Биосинтез белка
Цели урока: изучить суть пластического обмена веществ, процесс
биосинтеза белка, его закономерности
Задачи:
образовательная:
рассмотреть
понятие
«обмена
веществ»,
генетический код и его свойства, процесс биосинтеза белка;
развивающая: формировать умения и навыки выделять главное,
сравнивать, анализировать, формулировать выводы
Тип урока: комбинированный
Метод проведения: лекция с элементами беседы
Ученик должен:
- иметь представление о процессе биосинтеза белка;
- знать: определения «обмен веществ», «пластический обмен»,
«энергетический
обмен»,
«триплет»,
«генетический
код»,
«комплементарность»;
- уметь: объяснять взаимосвязь процессов обмена веществ,
свойства генетического кода, этапы биосинтеза белков
Оборудование: таблицы «Генетический код», «Биосинтез белка»,
динамическое
пособие
«Биосинтез
белка»,
компьютер
(с
использованием презентации)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка знаний учащихся
Метод: фронтальный опрос
III. Мотивация учебной деятельности
Сообщение темы, цели занятия (использование презентации слайд № 1, 2,
3)
IV. Изложение нового материала
Тема: Пластический обмен. Биосинтез белков
План
1. Понятие об обмене веществ
2. Пластический обмен. Биосинтез белков
3. Генетический код и его свойства
4. Этапы биосинтеза белков
V. Домашнее задание
Глава 10. § 23, с.113-117; вопросы 1-5
VI. Подведение итогов занятий
1. Оценить степень реализации поставленных на занятии целей
2. Оценить работу учеников во время занятий
VII. Закрепление изученного материала
Обсуждение результатов работы с таблицей, формулировка вывода, решение
упражнений и кроссворда (использование презентации слайд № 10, 11, 12,
13, 14, 15)
1. Понятие об обмене веществ.
Живая клетка постоянно поглощает вещества из окружающей среды и в
окружающую среду выделяет их. Так, клетки человека поглощают кислород,
воду, глюкозу, аминокислоты, минеральные соли, витамины, а выводят
углекислый газ, воду, мочевину и др. Клетка представляет собой открытую
систему, поскольку между клеткой и окружающей средой постоянно
происходит обмен веществ и энергии (использование презентации слайд №
4)
(Учитель дает определение обмена веществ, учащиеся записывают в
тетради. Затем учитель поясняет, что обмен веществ состоит из двух
взаимосвязанных процессов: пластического обмена и энергетического
обмена.)
Обмен веществ (метаболизм)
МЕТАБОЛИЗМ-совокупность всех ферментативных реакций клетки,
связанных между собой и с внешней средой, состоящая из пластического
и энергетического обмена.
ПЛАСТИЧЕСКИЙ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ
ОБМЕН
ОБМЕН
(анаболизм, ассимиляция)(катаболизм, диссимиляция)реакции биологического
совокупность реакций расщеферменты
синтеза высокомолекулярпления высокомолекулярных
ных веществ из простых,
веществ, протекающих с выпротекающих с поглощениделением энергии
энергия
ем энергии
ем энергии.
Далее учитель может проиллюстрировать изменения интенсивности
ем энергии
обменных процессов в течение жизни человека:
Преобладают процессы ассимиляции – процессы диссимиляции
1. А > Д
(рождение, юность)
2. А = Д
(20-25 лет)
3. А < Д
(зрелый, старческий возраст)
2. Пластический обмен. Биосинтез белков
Сегодня на уроке мы будем говорить о пластическом обмене. Выясним,
как происходит биосинтез белка.
Учащимся уже знакомы некоторые особенности строения белковой
молекулы. Учитель предлагает вспомнить какова структура молекулы белка
и ответить на вопросы Теста (использование презентации слайд № 5)
3. Генетический код и его свойств.
Каждой аминокислоте в полипептидной цепочке в молекуле ДНК
соответствует комбинация из трех нуклеотидов - триплет (ЦАЦ- вал).
Демонстрируется
таблица
«Генетический
код».
Зависимость
между
триплетами оснований и аминокислотами - генетический код (использование
презентации слайд № 6)
Суть генетического кода заключается в том, что последовательность
расположения нуклеотидов в и- РНК определяется последовательность
расположения аминокислот в белках. Носителем генетической информации
является ДНК, но так как непосредственно участие в синтезе белка
принимает и - РНК, то генетический код записан на «языке» РНК.
Свойства генетического кода:
1) избыточность кода;
2) специфичность;
3) универсальность;
4) правило комплементарности (соответствия).
Затем учитель демонстрирует на схеме, как передается наследственная
информация от ДНК к и - РНК и к белку.
Передача наследственной информации от ДНК к и - РНК и к белку
(использование презентации слайд № 7)
ДНК
Г
Т Г
Г Г А
(фрагмент)
Ц А Ц
и-РНК
Г У
Т Т Т
Ц Ц Т
Г
Г
Ц Г Т
А А А
Г А
Г Ц А
У У У
Ц Г У
(фрагмент)
Антикодоны
т-РНК
Ц А Ц
Ц Ц У
А А А
Г Ц А
Полипептид
(фрагмент)
Валин
Глицин
Фенилаланин
Аргенин
4.Этапы биосинтеза белков
Биосинтез белков происходит на рибосомах – особых органеллах
клетки, находящихся в цитоплазме
Рассмотрите рис. 61 (с. 115) или поработайте с таблицей, найдите
изображение рибосомы
Молекул ДНК в рибосомах нет – они содержатся в ядре. Найдите ядро
на схеме. Что происходит в ядре? (Раскручивание ДНК и образование и РНК – матрицы.)
Для биосинтеза белка необходимо:
1)
аминокислоты (найдите их на схеме)
2) энергия
3) информация (ДНК
и - РНК)
Далее учитель объясняет, как происходит непосредственно сам
процесс, используя презентацию слайды № 8, 9
Учащиеся по ходу объяснения заполняют таблицу
БИОСИНТЕЗ БЕЛКА
П
Р
О
Ц
Е
С
С
Биосинтез белка – важнейший процесс в живой природе,
создание молекул белка на основе информации о
последовательности аминокислот в его первичной структуре,
заключенной в структуре ДНК, содержащейся в ядре.
Этапы биосинтеза
Особенности протекания этапов
Осуществляется в хромосомах на молекулах
ДНК по принципу матричного синтеза. При
Транскрипция, или
участии ферментов ДНК – полимеразы на
переписывание
соответствующих участках молекулы ДНК
(генах) синтезируются все виды РНК (и - РНК,
р- РНК, т- РНК). В цитоплазму через ядерную
оболочку перемещаются и - РНК и т- РНК, в
субъединицы рибосом встраиваются р - РНК
Рибосома вступает на один из концов и - РНК
Трансляция, или передача (именно на тот, с которого начинается ее
синтез в ядре) и начинается перемещаться
генетической информации
прерывисто по и - РНК, триплет за триплетом,
соответственно наращивается полипептидная
цепочка, одна за другой соединяются
аминокислоты,
поднесенные
к
соответствующим
участкам
иРНК
транспортными РНК. Каждой аминокислоте
соответствует свой фермент, присоединяющий
ее к т- РНК
Закрепление. Обсуждение результатов работы по заполнению
таблицы, формулировка вывода, решение упражнений и кроссворда.
Ученики самостоятельно разгадывают Кроссворд, выполненный учителем в
программе MS Excel, последующая проверка кроссворда выполняется с
использованием презентации (слайд № 15) (использование презентации
слайд № 10, 11, 12, 13, 14, 15)
Скачать