Урок-соревнование в 6

реклама
Урок-соревнование в 6-м классе по теме "Действия с
положительными и отрицательными числами"
Форма урока: урок-соревнование.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.
Цели урока:
1. Проверить знания теории по пройденному материалу.
2. Продолжить формирование умений выполнять арифметические действия с
положительными и отрицательными числами, сравнивать числа с разными знаками,
находит расстояние между точками, решать уравнения, задачи.
3. Продолжить формирование у учащихся логического мышления, грамотной математической
речи, вычислительной культуры.
4. Воспитывать чувство ответственности за коллектив в процессе творческой работы.
5. Развивать творческую активность, трудолюбие и прилежание.
Этапы урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Организационный момент.
“Теоретик”.
Разминка.
“Выбери правильный ответ”.
Математическая эстафета
Историческая справка.
Подведение итогов.
Ход урока
Учитель. Сегодня необычный урок. На этом уроке мы вспомним все теоретические знания и
практические умения, которые приобрели при изучении темы “Сложение и вычитание, умножение
и деление чисел с разными знаками. Вы должны показать умения выполнять действия с
положительными и отрицательными числами. Класс разбит н
1.Задание «Теоретик»
Каждая команда отвечает на вопросы, стараясь набрать как можно больше баллов. Каждый
вопрос - 1 балл. Вопросы задаются командам по очереди. Если одна из команд не дает ответ, то
на вопрос может ответить любая команда.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Что называют модулем числа?
Какие числа называют противоположными?
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
Сформулируйте правило умножения отрицательных чисел.
Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками.
Чему равна сумма противоположных чисел?
Какое число противоположно нулю?
Какие числа называют взаимно обратными?
Как умножить смешанные числа?
Сформулируйте правило деления отрицательных чисел.
Сформулируйте правило деления чисел, имеющих разные знаки
2. «Разминка». Каждая команда совместно решает пять заданий, за верно выполненное одно
задание получает 1балл.
Команда №1.
Команда №2.
Команда №3.
1.Сравнить: -9,06 и -9,6.
2.Найти расстояние между
точками А и В: А(0), В(-1,4).
3.На сколько -3,8 больше -7,8.
4.Вычислить:
1.Сравнить: -9,06 и 0.
2.Найти расстояние между
точками А и В: А(-7,5), В(0).
3.На сколько -4,8 больше -5,8.
4.Вычислить:
1.Сравнить: 6 и -9,6.
2.Найти расстояние между
точками А и В: А(1,5), В(-1,5).
3.На сколько -0,4 больше -7,4.
4.Вычислить:
5.Решить уравнение:
5.Решить уравнение:
5.Решить уравнение:
Команда №4.
Команда №5.
Команда №6.
1.Сравнить: -8,07 и -9.
2.Найти расстояние между
точками А и В: А(0), В(6,4).
3.На сколько -4,5 больше -7,5.
4.Вычислить:
1.Сравнить: -0,06 и -10.
2.Найти расстояние между
точками А и В: А(0), В(-7,1).
3.На сколько 0 больше -7,8.
4.Вычислить:
1.Сравнить: -9,06 и -0,1.
2.Найти расстояние между
точками А и В: А(0), В(5,2).
3.На сколько -0,4 больше -7,4.
4.Вычислить:
5.Решить уравнение:
5.Решить уравнение:
5.Решить уравнение:
№2
№3
Ответы:
№1
1. -9,06
2. 1,4
3. 4
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
-9,6.
5,3
№4
-9,06
7,5
1
-3
0,7
№5
5.
№6
1. -8,07 -9
2. 6,4
3. 3
4.
1. -0,06
2. 7,1
3. 7,8
4.
5.
5.
0,7
1. 6 -9,6
2. 3
3. 7
4.
0.
1.
2.
3.
4.
5.
-9,06
5,2
7
-5
5,3
Выбор правильного ответа.
На этом этапе учащимся даются карточки с примерами на сложение и вычитание чисел с разными
знаками по девять примеров на каждой карточке. К каждому примеру написаны четыре варианта
ответов. Ученики работают самостоятельно с последующей проверкой правильности выполненных
заданий у всех членов команды. На данном этапе дети зарабатывают себе баллы на личную
оценку - по одному баллу за каждый правильно решенный пример.
Карточка с примерами на сложение
№1
Примеры
Варианты ответов
А
Б
Выбранный
вариант
В
Г
Г
27
-41
Б
1
-27
2
-183
-281
183
281
В
3
-33,5
33,5
-52,1
-135,8
А
4
-35,814
-28,754
35,814
35,337
Б
5
104
88
-88
-104
Г
6
26,06
-25,94
-26,06
25,94
В
7
85,559
85,271
-83,081
-85,559
Б
8
31,46
30,46
-47,54
47,54
Г
9
9,258
-9,753
9,753
-9,247
Г
10
-49
-19
49
19
А
11
-73
91
73
-91
Б
12
-43
-53
53
43
А
13
2,83
4,61
-4,61
-2,83
Г
14
0
5,42
-5,42
-0,58
В
15
-12,6
-28,8
12,6
28,8
Б
Математическая эстафета
Дидактическая игра “Реши и прочти” с использованием исторического материала
Задание: Решите уравнения. замените ответы соответствующими буквами. Расшифровав слово,
запишите его в тетради.
Раздаются карточки с заданиями каждой группе разной сложности.
– Когда и где появились отрицательные числа? Ни египтяне, ни вавилоны, ни даже древние греки
чисел этих не знали. Впервые с отрицательными числами столкнулись китайские ученые (2 век до
нашей эры) в связи с решением уравнений, однако знаки “ + “ или “ – “ тогда не употребляли, а
изображали положительные числа красным цветом, а отрицательные – черным, называя их “фу”.
Индийские математики Брамагупта (VII век) и Бхаскара (XII век) с помощью положительных чисел
выражали имущество, а с помощью отрицательных “долг”. Они составили правила действий для
этих чисел. Однако долгое время отрицательные числа считали не настоящими, фиктивными,
абсурдными.
В Европе к отрицательным числам обращается итальянский математик Леонардо Фибоначчи, но в
учении об отрицательных числах далее продвинулся М.Штифель (XVI век). Отрицательные числа
он называл как “меньше чем ничто” и говорил, что нуль находится между истинными и абсурдными
числами. И только после работ выдающегося ученого Р.Декарта (XVII век) и других ученых (XVII –
XVIII века) отрицательные числа приобрели “права гражданства”.
Подведение итогов.
Скачать