Тема урока: «Природа и люди Древней Индии»

реклама
Урок по истории Древнего мира 5 класс
Тема: «Природа и люди Древней Индии»
Цели:
- ознакомление учащихся с природой, занятиями, религиозными верованиями
жителей Древней Индии;
- формирование умений работать с картой, извлекать информацию из
разнообразных источников, отбирать главное;
- развитие познавательного интереса;
- развитие умений работать в группе, сотрудничать.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: Презентация «Природа и люди древней Индии», учебник для 5
класса Вигасин А.А., Годер, Г.И. «История Древнего мира».
Основные понятия: джунгли.
Ожидаемые результаты: Учащиеся должны знать, где находится Индия;
называть основные географические объекты полуострова Индостан; уметь
рассказывать о природе, занятиях и религии Древней Индии.
Ход урока
Орг. момент
Стадия
вызова.
Учитель
зачитывает
познавательную
задачу
«Один древний путешественник вернулся на родину.
– Представляешь, рассказывал он приятелю, - в какой
удивительной стране я побывал! Там на кустах растет белая шерсть.
– Ну, какой же ты выдумщик и враль! – ответил ему приятель.
– Не хочешь – не верь! Я видел собственными глазами:
земледельцы срезают белую шерсть с кустов, точно с овец, и
делают из нее красивые и прочные ткани… А еще жители этой
страны добывают мед без пчел и ездят на слонах.
- О какой стране идет речь?
Тема нашего урока «Природа и люди древней Индии»
Стадия
содержания
Работа строится на основе заполнения таблицы ЗХУ (приложение
№ 1).
1. Учитель предлагает учащимся заполнить первый столбец
таблицы, записав в нем все то, что они знают о древней
Индии.
2. Обсуждение заполненного столбца в парах.
3. Учитель опрашивает 2-3 пары. На основе данных
опрошенных заполняет первый столбец таблицы ЗХУ на
доске.
4. Что мы еще хотим узнать о природе и людях Индии –
Учитель просит составить по 2 тонких и толстых вопроса.
5. Учитель записывает все вопросы учащихся во второй столбец
таблицы ЗХУ и предлагает выделить «основные» вопросы
1
данной темы.
Изучение нового материала
1. Географическое положение и природные условия Индии
Рассказ
учителя
Слайд 2-5
Итак, мы начинаем наше путешествие по Древней Индии. Для начала, нам
нужно выяснить, где находится эта страна, и ее основные географические
объекты.
Индия находится на юге материка Евразия, на полуострове
Индостан. С запада, с востока и с юга полуостров омывает
Индийский океан. С севера ее границей служат самые
величайшие горы Земли – Гималаи. Отсюда начинают свой бег к
океану две великие реки – Инд и Ганг.
Слайд 6
Отметим на карте географические объекты: Индийский океан, Гималаи,
Инд и Ганг.
Слайд 7
Индия лежит близко к экватору, а Гималаи не дают проникнуть
холодным ветрам с севера, поэтому большую часть года здесь
очень жарко и влажно.
Когда ветер дует с юга и гонит дождевые тучи с океана, то горы
останавливают их. Поэтому два месяца в году, в июле и августе,
в Индии льют дожди и реки выходят из берегов.
Слайд 8
В каких странах Африки и Западной Азии вы встречали разливы рек
(Египет, Междуречье)?
Слайд 9
Работа с
учебником
Слайд 10
В древности долину Ганга покрывали густые, труднопроходимые
леса – джунгли.
«Что хорошего, и что плохого могли принести джунгли людям?». Стр. 93-95
учебника прочитать и ответить на этот вопрос. (Человек питался фруктами,
растущими в джунглях: плодами манго, бананами, кокосовыми орехами и
др. Индийцы охотились на диких зверей, ловили птиц. Приносили дрова
для очага. Джунгли были опасны ядовитыми насекомыми, змеями, разными
хищными зверями).
Давайте прочтем отрывок, посвященный природе Индии, из поэмы
“Махабхарата” и ответим на вопрос: «Какие еще животные населяли джунгли
полуострова Индостан»? Читали ли вы книгу Р.Киплинга «Маугли»? О каких
животных джунглей там рассказывается?
Первичное закрепление.





Физминутка
На каком полуострове находится Индия?
Какой океан омывает Индию с запада, востока и юга?
Какие горы защищают Индию с севера?
Назовите реки, протекающие по её территории?
Что такое джунгли?
Какие животные проживали в джунглях (да – хлопаем, нет –
топаем)
Львы, жирафы, крокодилы, обезьяны, попугаи, пантеры, львы,
волки, тигры, черепахи, бегемоты, антилопы, кабаны.
2
Слайд 11
Работа с
текстами.
Слайд 12, 13
Слайд 14
2. Занятия жителей Индии.
Первые поселения в Индии возникли еще в каменном веке на
берегах рек Инд и Ганг. Почему? (Вода источник жизни,
плодородные почвы)
Каковы же были занятия населения Древней Индии?
1 группа читает текст Занятия жителей Индии (приложение 2).
2 группа читает текст Занятия жителей Индии (приложение 3).
Прочитав текс документов, составьте кластер «Занятия жителей Индии»
Решите историческую задачу.
В начале 20 в. английские археологи обнаружили развалины индийских
городов Мохенджо-Даро и Хараппа, основанных в III тысячелетии до н.э.
Особенно их поразил Мохенджо-Даро. Двухэтажные кирпичные дома
стояли вдоль широких улиц. В комнатах были найдены золотые украшения,
глиняные фигурки идолов, гири, сосуды и игрушки из глины.
(Люди строили города, дома. Были развиты ремесла, торговля)
Слайд 15
Рассмотрите карту. Что еще можете добавить в свой кластер.
Слайд 16
Давайте сравним ваши кластеры с моим кластером.
3. Религиозные верования индийцев.
Слайд 17,
Слайд 18, 19
Слайд 20
Единого бога в Древней Индии не было. Первоначально индийцы
обожествляли животных: слонов, коров, львов и обезьян. Но особо
почитали корову. Считалось, что все исходящее от коровы, свято и
обладает целебными свойствами. Чтобы очистить себя от греха,
индиец прислуживал корове. Временами он даже жил в коровнике.
В какой другой древней стране также поклонялись животным?
Позднее у индейцев появились боги, с головами животных. Одним
из главных богов был мудрый Ганеша с головой слона. Почитали
индийцы и Ханумана – царя обезьян.
Более 4 тысячелетий тому назад из множества богов главное место
заняли три бога.
Бог Брахма - творец и правитель мира. Он создал вселенную,
людей и дал им законы. Обычно его изображают с четырьмя
лицами, обращенными к четырем сторонам света.
Бог Вишну очень добрый бог, он всегда помогает людям и всем
живым существам на Земле. Обычно Вишну изображают человеком
с синей кожей, одетым в яркую оранжевую одежду.
Бог Шива - грозный носитель сил космоса, который и создает, и
разрушает. Шива может погубить, а может и спасти. Обычно Шиву
изображают танцующим многоруким и многоглазым. Его
священный танец символизирует вечное вращение вселенной.
Стадия
рефлексии
Слайд 22-23
Учитель предлагает поработать с таблицей с верными и неверными
утверждениями (приложение № 4).
3
Д/З
Слайд 21
§ 20 с. 93-97. Прочитать отрывок из сочинения Диодора
Сицилийского “Природные богатства Индии” и письменно ответить
на вопрос: «Почему греки считали Индию «волшебной сказочной
страной»?
Приложение № 1
З – что мы знаем
1. В Индии живут
индийцы.
2. В Индии водятся
слоны.
Х – что хотим узнать
У – что мы узнали
1. Где находится
Индия?
2. Есть ли там реки?
3. Какая природа?
4. Занятия жителей
Индии?
5. Религиозные
верования индийцев?
Приложение № 2
«Природные богатства Индии»
Диодор Сицилийский
Много в Индии больших гор, поросших всевозможными,
приносящими плоды деревьями, много широких плодородных равнин,
отличающихся красотой и пересеченных множеством рек.
Большая часть индийских земель орошается и потому приносит урожай
два раза в год. Изобилует Индия и разнообразными животными - как
наземными, так и летающими, отличающимися величиной и силой.
Многочисленных и весьма крупных слонов взращивает индийская земля,
в изобилии доставляя им корм, благодаря чему индийские слоны
значительно превосходят своей силой тех, что живут в Ливии.
Обилие плодов, доставляющих пропитание людям, весьма
способствует тому, что люди там отличаются рослостью и дородством. К
этому следует добавить, что они сведущи в искусствах, быть может
оттого, что дышат чистым воздухом и пьют тончайшего состава воду.
В Индии произрастает много проса, орошаемого обилием речной
влаги, много различных бобовых, а также рис и многое другое из того,
что полезно для пропитания. И все это большей частью дикорастущее.
Поэтому Индия никогда, говорят, не знала голода или общей недостачи
того, что необходимо для пропитания. Ведь каждый год там бывает по
два дождливых сезона - один зимний, когда, как и у других, происходит
сев пшеницы, другой - летний, во время которого сеют рис и просо.
4
Приложение № 3
Занятия жителей Индии
Основным занятием древних индийцев было земледелие. В
заболоченных долинах рек индийцы сажали рис. Выращивали также
сахарный тростник и хлопчатник. Из сахарного тростника, растущего по
болотистым берегам рек, получали сладкий порошок - сахар. Из
хлопчатника они делали пряжу, а затем ткали легкие, удобные в жарком
климате ткани, но такие тонкие, что платье можно было продеть сквозь
маленькое колечко. Там, где было суше, сеяли пшеницу и ячмень. В
северных районах страны, где выпадает мало дождей, индийцы еще в
древности строили оросительные системы, похожие на египетские.
Индийцы разводили скот. Археологические раскопки позволили
установить, что в каждом крестьянском хозяйстве имелись коровы,
козы, овцы и домашняя птица. Многие индийцы держали кошек и собак.
Из всех домашних животных больше всех ценилась корова. Она давала
людям молоко, простоквашу, масло и поэтому её называли божественной
кормилицей.
С тех давних времен, когда люди занимались собирательством,
древние индийцы знали разные растения и цветы, которые можно было
употреблять в пищу и из которых можно было получать различные
пряности и благовония. Богатая и щедрая природа Индии давала людям
такие растения, каких не было больше нигде. Индийцы научились их
возделывать и использовать. Позже пряности и благовония стали
продавать торговцам из разных стран.
Приложение № 4
Занятия жителей Индии
С течением времени удобных мест для поселений вдоль рек перестало
хватать. И тогда индийцы стали строить деревни на краю джунглей. Так
они отвоевывали землю у непроходимого леса. Иногда деревни строились
на краю джунглей. Животные, обитавшие в джунглях, оказывались
соседями людей. И с ними приходилось вести постоянную борьбу или
приручать. Жителям Индии удалось приручить слонов. Слоны
перевозили тяжести, таскали бревна. Специально обученные животные
участвовали в сражениях. На их спинах находились воины, которые
поражали врагов стрелами. Боевые слоны затаптывали противников.
Древние индийцы были искусными мастерами. Они изготовляли на
гончарных кругах глиняные сосуды и покрывали их красивыми узорами.
Индийцы умели делать обожженный кирпич. И из него жители Индии
строили свои жилища. Индийцы были превосходными ткачами. Они
широко использовали медь и бронзу, делая из них ножи, булавы, гири,
бусы, печати.
5
Индийцы
были
превосходными
кораблестроителями
и
путешественниками. Их торговые караваны, вероятно, достигали городов
Месопотамии и Египта.
Приложение № 5
№
Утверждение
да/нет
1
Индия находится на полуострове Индостан
да
2
С юга, востока и запада полуостров омывает Атлантический океан
нет
3
На севере границей Индии служат самые высокие горы Гималаи
да
4
Самые многоводные реки Индии – это Тигр и Евфрат
нет
5
Первые поселения индийцев возникли на берегах рек
да
6
Человек мог найти в джунглях плоды манго, кокосовые орехи,
да
бананы, сладкие корешки
7 Индийцы занимались земледелием, охотой, рыболовством, ремеслом,
да
скотоводством
8
Индийцы обожествляли животных
да
9
Индийцы верили в одного бога Шиву
нет
6
7
Скачать