Индия – страна контрастов

реклама
Индия – страна контрастов.
Катюжанская О.Г. учитель географии
г. Краснодар
… Здесь даже камни шепчут о давно прошедших веках, и воздух, которым мы
дышим, полон пыли и аромата прошлого и свежего, пронизывающего ветра настоящего.
Джавахарлал Неру
Цели:
1. Сформировать у учащихся представление об Индии, её ЭГП, природных условиях и
ресурсах, населении, хозяйстве и его территориальной структуре.
2. Осуществлять на данном материале умственное, нравственное, эстетическое воспитание,
формировать общечеловеческое мировоззрение.
3. Развивать навыки работы с картой, умение анализировать картографические и
статистические материалы, умение сравнивать и обобщать, слушать и рецензировать
продолжить формирование представлений об особенностях географии и экономики
крупнейших стран мира;
4. Доказать противоречивость и самобытность Индии, проанализировать ее роль в истории
мировой цивилизации и экономики;
5. продолжить формирование умения работать с различными источниками
информации.
Методы:





проблемно-поисковый
ситуативный;
самоконтроль;
взаимоконтроль;
элементы технологии критического мышления “синквейн”.
Формы работы:



индивидуальная;
фронтальная;
групповая.
Тип урока: Изучения
Оборудование:
нового материала, первичное закрепление.
экран, ноутбук, мультимедийный проектор, атласы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Организационный
момент ,1 мин
Вступительное слово
Постановка учебной
задачи, 1 мин
Знакомит с учебными задачами урока
Изучение нового
материала 30 мин
Дает географическую и экономическую
характеристику страны, используя
мультимедийную презентацию.
Обобщение изученного
материала 3 мин
Деятельность
учащихся
Знакомство с
«опорными» листам
Выполняют задания на
«опорных» листах.
Составляют
«синквейн»
Домашнее задание
Охарактеризовать особенности территориальной структуры Индии.
.Зад. № 18 Стр 268 учебник география 10 класс Максаковский.
Ход урока
Учитель: «Сегодня мы отправимся в страну, но не бесцельными странниками, а
исследователями, а помогут нам в этом путешествии ваши знания, полученные на
прошлых уроках и мое желание познакомить вас с удивительной страной.
Слайд № 1, 2.
Индия – одна из колыбелей человеческой цивилизации. Индусы впервые в мире
научились выращивать рис, подарили миру шахматы и десятичную систему счисления.
Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать что-то об Индии сначала это всемирно
известные сказки, затем рассказы Киплинга, а сегодня мы поближе познакомимся с этой
самобытной страной и дадим ее общую экономико- географическую характеристику, но
не традиционно, а с позиции двух полюсов, так как главная цель урока - в чем же
своеобразие и контрастность страны, что способствует процветанию, а что тормозит его.
Начнем мы наше знакомство с особенностей ЭГП, но чтобы оно получилось более
полным, вспомним физическую географию: « Где расположена страна, чем омывается,
формы рельефа?»
Слайд № 3(физико-географическая карта Индии)
Ответ: « Республика Индия расположена в южной Азии, на полуострове Индостан,
большую часть которого занимает плоскогорье Декан, на севере Индо-Гангская
низменность и высочайшие горы Гималаи».
Слайд № 4(план характеристики ЭГП)
Слайд № 5(политическая карта мира)
Учитель: «Опираясь на план, мы определяем соседей и начинаем заполнять «опорный»
лист с дидактическим материалом, подписываем государства, граничащие с Индией,
используя карты атласов или карту на экране. Проверив правильность выполнения 1
задания, характеризуем положение страны, относительно транспортных магистралей и
рынков сбыта».
Слайд № 6(карта транспортной обеспеченности)
Слайд № 7 (план характеристики ЭГП)
В ходе беседы определяем особенности транспортно-географического положения:
Выход к Индийскому океану, значительная доля морских границ, средняя обеспеченность
автомобильными и ж/д магистралями, по которым осуществляются международные
перевозки с другими странами мира.
Слайд № 8(таблица плюсов и минусов ЭГП Индии)
Таблица № 1
Плюсы ЭГП
Минусы ЭГП
+ Выход к Индийскому океану
- Обособленность территории
+ Значительная доля морских границ
- Сложность освоения и труднодоступность
+ Огромная площадь территории
отдельных районов страны
+ Большое количество соседей
- Отсутствие транспортных магистралей в
+ Положение на пересечении мировых
центральных и северных частях страны.
торговых путей.
Эта таблица отражает положительные и отрицательные стороны в ЭГП, опираясь на
них,подумайте о влиянии ЭГП на развитие страны – способствует оно или затрудняет?
Вывод учеников – ЭГП благоприятствует развитию хозяйства страны.
Слайд № 9(карта природных ресурсов Индии)
Рассмотрим второе задание на ваших «опорных» листах, в текст, характеризующий
природно – ресурсный потенциал Индии, надо вставить слова, используя карту на экране
или в атласах.
Вариант задания:
1. На с – в страны находятся крупнейшие запасы _________.
2. Немного севернее бассейн __________, добыча которого ведется открытым
способом.
3. Территориальное сочетание этих ресурсов обусловило развитие
___________ _____________.
4. Разнообразны полезные ископаемые южной и центральной частей:
__________ руды, ________ руды, __________ руды и др.
5. На шельфе Аравийского моря ведется добыча __________ и ________
6. Реки ______ и ______ имеют большой энергетический потенциал.
7. _________ ресурсы – главное богатство страны, 57 % из них –
обрабатываемые.
После выполнения задания ребята меняются листами и с помощью слайда с
правильными ответами проверяют работы друг друга. Учитель комментирует это задание.
Слайд № 10(схема с вставленными словами)
1. На с – в страны находятся крупнейшие запасы железной руды ( ¼ от
мировых запасов и является одной из статей экспорта страны)
2. Немного севернее бассейн каменного угля, добыча которого ведется
открытым способом.
3. Территориальное сочетание этих ресурсов обусловило развитие
4. Разнообразны полезные ископаемые южной и центральной частей:
алюминевые руды, хромовые руды, марганцевые руды (по запасам
марганцевых руд Индия занимает 3 место в мире) и др.
5. На шельфе Аравийского моря ведется добыча нефти и природного газа.
6. Реки Инд и Ганг имеют большой энергетический потенциал.
7. Земельные ресурсы – главное богатство страны, 57 % из них
обрабатываемые (по площади обрабатываемых земель Индия уступает
только США).
После проверки задания, в контексте темы урока « Индия – страна контрастов»
определяем плюсы и минусы в использовании природных ресурсов.
Таблица № 2
Плюсы
Минусы
+ богатейшая природно- сырьевая база
– слабая ее освоенность и вовлеченность
в хозяйство
+ невысокая себестоимость добычи уже
– огромные потери при добыче, отсутствие
разведанных запасов
ресурсосберегающих технологий
– деградация сельскохозяйственных
+ большая площадь пахотных земель
угодий и обострение экологических
.
проблем
Проанализировав плюсы и минусы в использовании природно – ресурсного потенциала,
ученики самостоятельно делают вывод, записывая его после задания № 2 на «опорных
листах». Пример вывода: « Природно – ресурсный потенциал Индии богат и
разнообразен, но на данном этапе экономического развития страны используется
неэффективно »
При выполнении 3-го задания, задача усложняется, так как по ходу обсуждения
демографической ситуации в Индии, ребята самостоятельно заполняют таблицу № 3.
экран, ноутбук, мультимедийный проектор «Что вы скажите о численности населения
Индии?»
Ответ: «Индия- второе государство мира после Китая, переступившее миллиардный
рубеж».
Слайд № 11 (формула воспроизводства)
Учитель: «Какой тип воспроизводства и что ему характерно?»
Ответ: « 2-ой тип (расширенный) высокие показатели рождаемости и естественного
прироста, при относительно низкой смертности.
Учитель: «На что направлена демографическая политика?»
Ответ: «На уменьшение рождаемости. Индия первой среди развивающихся стран
начала осуществлять программу планирования семьи, но в стране с
многовековыми традициями ранних браков, она оказалась недостаточно
эффективной.
Слайд №12 (карта « Половой состав населения»)
Учитель: « Что вы скажите о соотношении полов?»
Ответ: « Мужчин в Индии больше, чем женщин. Средний возраст вступления в
брак у девочек 12-14 лет. Многочисленные деторождения, тяжелый труд,
все это повышает женскую смертность и способствует низкой средней
продолжительности жизни( 52-53года).
Слайд № 13 (Карта « Национальный состав»)
Учитель: « Какова особенность национального состава страны?»
Ответ: « Индия – самая многонациональная страна мира. В современной Индии
насчитывается более 150 народов.
Учитель: « Назовите наиболее многочисленные из них?»
Ответ: «Хиндустанцы, бихарцы, бенгальцы, тамилы …. Официальные языки- хинди
и английский.
Слайд №14 (Карта плотности населения Индии)
Учитель: Как размещено население и в каких районах максимальная плотность
населения?
Ответ: Население размещено неравномерно. Средняя плотность 260 ч/км,
наиболее густо заселены приморские районы, Индо- Гангская
низменность, но есть центральные малозаселенные и безлюдные с
территории на с-з страны.
Слайд №15 (Карта урбанизации)
Учитель: «Каков уровень урбанизации?»
Ответ: « Низкий уровень уровень урбанизации 27 %, преобладающая часть
населения живет в деревнях. Но темпы урбанизации стремительные и
по числу больших городов индия уступает только Китаю.
Учитель: « Перечислите крупнейшие агломерации»
Ответ: « Бомбей, Калькутта, Мадрас, Дели- 20 городов миллионеров.
Слайд №16
Учитель: « Какую религию исповедуют индусы?»
Ответ: В индийском народе переплетены практически все религии мира, но
основная религиозно- этническая система, оказавшая огромное влияние на
все сферы жизни– индуизм, который исповедуют 83% населения.
Рассказ учителя: «Отличительной чертой индуизма является разделение общества по
кастовому признаку. Бог Брахма создал 4 касты:
– из головы – жрецов (верхнее сословие, элита),
– из рук и плеч – кштариев (воинов, защитников страны)
– из бедер – торговцев, ремесленников, земледельцев (снабжать и кормить людей)
– из ног – низшая каста (слуг и рабов).
А все то, что не подошло для создания 4-х каст, бог отбросил в сторону, в неведомую
темноту и создал неприкасаемых, самую отверженную и бесправную часть общества–
уборщиков мусора и нечистот.
Принадлежность к касте определяет поведение человека от рождения до смерти. Человек
из высшей касты «скорее умрет с голоду», чем возьмет в руки метлу «неприкасаемого»,
так как даже общение с ним оскверняет. Несмотря на провозглашенное равенство,
традиции индуизма остаются неизменными. Межкастовые браки до сих пор крайне редки,
выбор жениха и невесты принадлежит не молодоженам, а их родителям. Индуизм
запрещает разводы, вторичные браки вдов, многоженство и хотя в независимой Индии
законы отменяют эти древние запреты, большинство населения их придерживаться
Слайд №17 (Фото коровы)
Учитель: Какие животные в Индии считаются священными?
Ответ: Коровы, по поголовью которых Индия занимает 1место в мире, но
последнее по их потреблению, кобры, обезьяны, гавиал
(крокодил,обитающий в священной реке Ганг).
Учитель: Какие национальные символы Индии?
Ответ: Животное – тигр, птица – павлин, цветок – лотос, дерево – баньян, фрукт –
манго.
Учитель: Что можно рассказать об обеспеченности трудовыми ресурсами и
уровне их квалификации?
Ответ: Трудовых ресурсов много, детей приучают к труду с раннего детства, но
уровень квалификации очень низкий.
Учитель: И опять парадокс – по числу научно – технических специалистов Индия
занимает 3 место в мире, уступая только США и России, при этом 60 % .
населения безграмотно. «Утечка умов » достигла невероятных размеров.
Мы с вами охарактеризовали население Индии, по ходу нашей беседы
вы заполняли таблицу. Подумайте минуту, откорректируйте ваши
записи и давайте проверим, в чем же вы увидели противоречивость
демографической ситуации в Индии.
Возможный вариант заполнения таблицы:
Таблица № 3
Плюсы
Минусы
+ большая численность населения
+ 2-ой тип воспроизводства, огромная доля
детей
+ самое многонациональное государство
+ преобладание мужчин
+ высокая плотность населения
+ религия индуизм, все верующие
+ большая доля специалистов научнотехнической сферы
+ быстрые темпы роста городов
– избыток трудовых ресурсов,рост безработицы
– высокая детская смертность, низкая с
средняя продолжительность жизни
– этнические проблемы
– угнетенное положение женщин
– неравномерное размещение
– кастовое расслоение общества
– «утечка умов», высокая доля безграмотного
населения.
– ложная, « трущобная» урбанизация.
Учитель спрашивает с места нескольких человек по одному противоречию, не проверяя
всю таблицу, переходит к следующему вопросу.
Учитель: «Мы проследили противоречия в ЭГП, природно-ресурсной базе,
демографической ситуации, но в хозяйственной деятельности они
проявляются особенно ярко. Посмотрите на схему № 4, давайте
попробуем ее конкретизировать.
Слайд №18 (Схема № 4)
По ходу рассказа учителя, ребята самостоятельно заполняют схему.
Учитель: « Индия – ключевая, динамично развивающаяся, индустриально –
аграрная держава, все также остается страной глубоких противоречий и контрастов.
Долгое время основой ее экспорта являлись – джут, чай, хлопок, шелк, пряности.
Сейчас по общему объему ВВП Индия занимает 9 место в мире, а по доходам на душу
населения 102 место.
Индия запускает ИСЗ, а 40 % населения живут за чертой бедности. Мощные
современные предприятия – гиганты черной и цветной металлургии, машиностроения,
химической промышленности, соседствуют с тысячами кустарных мастерских,
использующих ручной труд, крупнейшие с/х плантации и фермы с мелкими
крестьянскими хозяйствами, с примитивными средствами труда.
Стремительно возрастает в ТЭБ доля атомной энергетики,
но миллионы домов отапливаются кизяками (коровий помет).Являясь лидером на
мировом рынке в микробиологии и фармацевтике, 60% населения не в состоянии
приобрести лекарства.
Схема, заполненная учениками на « опорных листах» не проверяется на уроке.
Примерное заполнение схемы № 4.
Аграрная страна легкой и пищевой
Страна с развитой
тяжелой
индустрией
промышленности
Исторически сложившиеся отрасли:
1. Хлопчатобумажная;
2. Джутовая
3. Чайная
4. Шелковая
5. Швейная
Традиционные:
1.Черная металлургия
2.Цветная металлургия
3. Химическая
4. Машиностроение
5. Электроэнергетика
Новейшие:
1.Микробиология
2. Фармацевтика
3. Электроника
4. Космическая
5. Нефтехимия
Заключительное слово учителя: «Вот и подходит к завершению знакомство с этой
многогранной страной, что на языке – хинди означает «река», её и можно сравнить с
рекой, которой в равной степени присущи единство и многообразие, приверженность
традициям и восприимчивость нового. У каждого из вас сложилось представление об этой
стране, я предлагаю завершить урок составлением синквейна, то есть в короткой форме
выразить свое личное восприятие об Индии.
Слайд №18 (Синквейн)
________________
____________
_____________
_____________ ______________ ______________
______________ _______________ ________________ ____________________.
Существительное
2 глагола
3 прилагательных
Предложение из 4 слов.
Индия
Восхищает Завораживает
Многонациональная Контрастная Сказочная
Индия – страна глубоких противоречий
В конце урока ребята сдают «опорные листы» за которые все получат оценки, за работу
на уроке можно выставить оценки наиболее активным ученикам.
Д/з: Самостоятельно дать характеристику с/х, выписать основные экспортные
с/х культуры и нанести на к/к с/х зоны страны; разобрать особенности территориальной
структуры хозяйства,
Список литературы:
1. Гладкий Ю. Н. , Лавров С. Б. Экономическая и социальная география мира учеб. для 10 кл. ). М. Просвещение,
1993 г.
2. Ефимова И. А. Калькутта : многоликий индийский штат В ж." География в школе " ? 1, 1993 г.
3. Южная Азия. Серия " Страны и народы " . М. Мысль. 1977 г.
4. Ивашенцов Г. А. Индия. Серия " У карты мира " , М. Мысль. 1989 г.
5. Лисенкова Г. А. Лекции и семинары по географии в 10 классе. М. Просвещение, 1992 г.
6. Максаковский В. П. География ( учеб. для 10 кл. ) М. Просвещение, 1993 г.
7. Оленина Н. И. Изучаем Индию В. ж. " География в школе ", N 5,1993г.
8. Справочные материалы : география ( книга для учащихся ) . М. Просвещение, 1993 г.
9. Страны, хозяйство, люди : книга для чтения учащихся 10 классов. Сост. Кузнецов А. П. М. Просвещение, 1988г.
Скачать