Урок химии 8 класс Практическая работа (обучающая) Тема: «Приготовлению раствора сахара с заданной массовой долей вещества» Цели: Обучающие – повторить понятия «чистые вещества и смеси», расчеты с использованием понятия «массовая доля», способы разделения смесей (фильтрование). Развивающие - развивать аналитическое и логическое мышление, умения сравнивать, обобщать и систематизировать информацию, делать выводы, формировать навыки самостоятельного выполнения заданий, развивать познавательную активность. Воспитательные - воспитывать культуру общения на уроке и при изложении собственных мыслей, уважение к труду, формировать интерес и любовь к предмету. Выработать прочные навыки работы с лабораторным оборудованием (аптечными весами и разновесами, мерной посудой). В совместной работе групп учащихся и учителя разработать методику приготовления растворов заданной концентрации, опираясь на уже полученные ЗУН по решению задач на определение массовой доли компонентов смеси (раствора). Оборудование: Химические стаканы( 1 мерный), стеклянные палочки, электронные весы, салфетки; Карточки с заданием (методические рекомендации), таблички с номером группы, Карточки с задачами для дополнительной работы. Ход урока 1 .Организация начала урока 2. Подготовка рабочего места к практической работе. Сообщение темы и целей урока. (слайд №1) 3. Повторение правил по технике безопасности 4.Актуализация знаний: 1) Обсуждение правил техники безопасности. Учитель: - Какие правил техники безопасности необходимо соблюдать при выполнении этой работы? ( слайд №2). Учащиеся: - проводить опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем, не брать для опыта больше вещества, чем это необходимо; - строго соблюдать указанные учителем меры предосторожности; - твердые вещества брать только сухой ложкой, жидкие наливать с осторожностью; - не приступать к опыту, не зная, что и как нужно делать; - не загромождать свое рабочее место, работать спокойно, без суетливости; - проводить опыты только в чистой посуде, закончив работу, вымыть ее; - бережно обращаться с лабораторным оборудованием: - после работы убрать свое рабочее место. 2) Повторение понятий «чистые вещества и смеси» - Что такое чистые вещества? Приведите примеры чистых веществ. - Что такое смеси? Приведите примеры. (слайд №3) чистые вещества - состоят из молекул одинакового состава, характеризуются постоянными специфическими свойствами. смеси – состав может быть разнообразным, они в отличие от чистых веществ имеют другие свойства. 3) Перечислить способы разделения смесей (слайд №4): перегонка, кристаллизация, выпаривание, фильтрование, возгонка, отстаивание. 4) Как можно найти массовую долю растворенного вещества? (слайд №5) m(р-ра)= m(в-ва)+m(H2O) ω=m(в-ва)/m(р-ра) - Как называются жидкие смеси? - Приведите примеры природных растворов. 5. Подготовка к выполнению практической работы. Проработка плана практических действий. (Класс работает по группам) 1 группа Цель: «Приготовление раствора сахара и расчет массовой доли вещества в приготовленном растворе» 2 группа: Цель « Приготовление раствора сахара с заданной массовой долей вещества в растворе» ( группы по очереди работают с учителем) 1 группа (работает с учителем) 2 группа работает самостоятельно(решает предложенную задачу) Учитель: - Откройте «Методические рекомендации» по выполнению практической работы. - Прочитайте задание. - 2 группа работает самостоятельно, ведет расчет в задачи. 1 группа (работает с учителем.) Учитель: - Разберем план ,по которому вы выполняете работу: Учащиеся: 1.Отмеряем необходимое количество воды мерным стаканчиком 2. Взвешиваем на весах сахар (сахар берем шпателем), количество взвешенного сахара округляем до целого числа 3. Высыпаем сахар в стакан с водой. Размешиваем стеклянной палочкой. 4. Раствор готов. 5. Оформляем в тетрадь( записываем план выполнения работы). 6. Решаем задачу . Расчеты оформляем в тетрадь. Учитель: - Вопросы есть? Приступаем к работе. - 1 группа выполняет работу самостоятельно. 2 группа (работает с учителем) Учитель: -Ваша цель приготовить раствор с заданной массовой долей вещества. Что необходимо что бы приготовить раствор? Учащиеся: - Знать количество воды и массу сахара. - Вы рассчитали массу вещества в растворе:_______________ - Чему равно количество воды :____________________ Учитель: -Что осталось сделать , чтобы приготовить раствор? Учащиеся: 1. отмерить в мерном стакане необходимое количество воды 2. Взвесить на весах заданное количество сахара. 3. высыпать сахар в стакан с водой. 4. Перемешать стеклянной палочкой 5. Раствор готов 6. Оформить работу в тетрадь. Учитель: - Выполните практические действия, ход выполнения опишите по плану после решенной задачи в тетрадь. 6. Выполнение практической работы( Учитель и лаборант осуществляют помощь и контроль за выполнением м соблюдением ТБ) 7. Учащиеся делают вывод, отвечая на вопросы (слайд № 6): Сколько соли и воды необходимо для приготовления раствора с заданной массовой долей растворенного вещества? 9. Домашнее задание. (слайд№7) повторить §27, решить задачи на карточках