Г.Шымкент №34 СОШ Им Гагарина Урок биологии в 11-м классе по теме "Борьба за существование". Зубцова Яна Сергеевна Разделы: Преподавание биологии Цель урока: создать условия для формирования знаний об одном из центральных понятий теории эволюции - борьбе за существование через использование информационно- коммуникативной технологии. Задачи урока: сформировать понятие теории эволюции - борьба за существование; охарактеризовать особенности каждой формы борьбы за существование; научить учащихся видеть проявление разных форм борьбы за существование на различных примерах и в живой природе; развивать у учащихся умения и навыки индивидуальной и групповой работы, формировать интеллектуальные умения – анализировать, сравнивать, делать выводы; создать условия для развития познавательного интереса к предмету; воспитывать коммуникативные качества, умение высказывать собственное мнение, сотрудничать в группе. Материально-техническое и дидактическое оснащение: компьютер, тесты, рабочие листы, постеры, маркеры, стикеры, раздаточный материл. Тип урока: урок введения и закрепления нового материала Методы обучения: проблемный, частично–поисковый Форма работы: самостоятельная индивидуальная и групповая работа Эпиграф урока: “Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь” Ход урока Этапы урока Деятельность учителя 1.Ориентировочномотивационный этап Опрос домашнего задания. 1. Приветствие учащихся 2. Учитель задаёт вопросы по домашнему, заданию за правильные ответы раздаёт жетоны. -Дайте определение естественного отбора. -Зависит ли естественный отбор от человека. -Что такое естественный отбор. -Появляются ли новые виды. -Какие виды естественного отбора вы знаете. -Что значит межвидовая борьба. -Приведите примеры межвидовой борьбы. - Что такое внутривидовая борьба. - Приведите примеры внутривидовой борьбы. -Борьба с неблагоприятными условиями. -Приведите примеры борьбы с неблагоприятными условиями. 3. Учитель предлагает учащимся создать группы по итогам выбора карточек. (инициация урока, объявление темы, цели, задачи, начальные 4.Подводит к теме урока (после просмотра видеоролика). Деятельность учащихся 1.Приветствие учителя. 2. Получают жетоны за правильные ответы (полный ответ красный жетон, синий жетон не полный ответ) 3.Формируют группы. 4. Записывают тему урока в рабочие тетради. 5. Знакомятся с Время 1мин. 4 мин 2мин записи, формирование групп) 2. Операционноисполнительский этап (групповая и индивидуальная работа) 5. Знакомит учащихся с целями и задачами урока. Цель: работая с текстами раздаточного материала и дополнительной литературой самостоятельно изучить разные формы внутривидовой борьбы. Задач: научить учащихся видеть проявление разных форм борьбы за существование на различных примерах и в живой природе Учитель предлагает после просмотра видеофильма попытаться назвать тему урока. целями и задачами урока. Учитель: “Всем живым существам присуща способность практически безграничного размножения. Например: - серая крыса – 5 пометов в год по 8 крысят, которые начинают размножаться через 3 месяца; - осетр – 2 млн. икринок; - лягушка – 10 тыс. икринок; - мак – 30-40 тыс. семян; Земли; - одна бактерия за 3 суток дает потомство, масса которого 10000 тонн; - 70 мух весят 1г. За сезон 1 муха способна дать потомство, которое будет весить 80 тыс. тонн; - слоны (с 39-90 лет рожают 6 слонят), за 750 лет потомство одной пары составит 19 млн. особей. Однако безудержного роста численности живых организмов в действительности никогда не наблюдается. Вопросы: 1. В чем причина такого явления? 2. Почему большая часть особей гибнет на различных этапах развития? Учащиеся высказывают свои предположения о причинах гибели живых организмов и записывают ответы группы в рабочие листы. После просмотра видеофильма учащиеся называют тему урока. 3 мин 4 мин Лидер каждой группы сообщает о наработках группы. Учитель раздаёт, раздаточный материал по теме. Учитель проводит физ.минутку с помощью интерактивной доски. Работа в группах. Оформление постеров. Защита постеров. Учащиеся записывают конспект в тетрадях. Выполняют физ. минутку 12мин 3 мин Рефлексия деятельности групп. Рефлексия личной деятельности. (каждый член группы определяет свой личный вклад в работу группы по данному вопросу и записывает в рабочий лист количество баллов (03). 1 мин 3. Этап первичного закрепления материала (Индивидуаль-ная и групповая работа) 4. Рефлексивнооценочный этап Заполнить таблицу. Обсуждение и проверка правильности заполнения таблицы Вопросы: 1. Какая форма борьбы за существование является самой интенсивной? Почему? 2. Какова роль борьбы за существование в процессе эволюции? Вывод: Ученикам предлагается индивидуально - Определить, к какой форме борьбы за существование относятся эти примеры: 1. Глухоземье. Много снега, лют и задирист мороз. Голодно лисице в нашем лесу, но она ходит, ищет, перебегает с разбросанных по болоту клюквенных подушек, находит спрятавшихся грызунов. 2. (Межвидовая борьба) И меж растений царствует война. Деревья, травы - вверх растут задорно, За свет и воздух борются упорно, А корни их, в земле неся свой труд, За почву и за влажность спор ведут. (Межв., внутривидов., борьба с неблаг. условиями среды) 3. Орел бьет сокола, а сокол бьет гусей, (Межвидовая борьба) (Внутривидовая). 4. Серая крыса, более сильная и агрессивная, вытесняет черную, которая теперь встречается лишь в лесных районах или пустыни. (Межвидовая). 5. Ель хорошо развивается под защитой леса, а потом затеняет его. (Внутривидовая). 6. В Австралии обыкновенная пчела вытеснила маленькую туземную пчелку, не имеющую жала. (Межвидовая). 7. Аскариды паразиты человека, заразиха и повилика - паразиты растений. (Борьба с неблагоприятными условиями среды). - Следующее задание выполняется в группе, так как оно более сложное и требует обсуждения. Проверка правильности заполнения таблицы 2. Подсчитывание личного количества баллов. 5. Подведение итогов Суммативное оценивание учащихся 6. Домашнее задание. Предлагает: 1) изучить материал по §13. 2) подготовить сообщения о различных формах борьбы за существование в живой природе, которое учащиеся видели в парке, в окрестностях школы, по месту жительства, за городом и т. д. (по желанию). Работа с таблицей 5 мин Учащиеся принимают участие в данном задании, используя раздаточный материал (фотографии и рисунки) 5 мин (за каждый правильный ответ учащиеся получают по 1 жетону в рефлексию личной деятельности.) Учащиеся, работая в группе, заполняют таблицу и проверяют правильность заполнения. Заполняют в рабочих листах колонки “Рефлексия” 1 мин Ученики проводят проверку. Раздаются таблиц с правильными ответами. 10 баллов оценка «5» 8 – «4», 6 – «3» 1 мин Учащиеся задают по домашнему заданию вопросы по мере необходимости 1 мин 2 мин