З класс Урок 1. Чтение. Тема: Лиса и журавль. (Русская сказка) Цель: Развитие техники чтения. Задачи: Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Лиса и журавль. Закреплять навык чтения целыми словами, выразительно. Коррекция устной речи через обогащение словаря и чтение по ролям. Воспитание мотивации к учению. Оборудование: таблицы слогов, слов, иллюстрации к сказке, картинки с изображением лисы и журавля, трудные слова. Ход урока: I.Организационный момент. Учитель: Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре – Смело, чётко говорим И тихонечко сидим. II.Речевая разминка. а) Упражнения для губ, языка Учитель: - Начинаем урок чтения с речевой разминки. Упражнения для губ, языка. «Улыбка»: Доброе утро и солнцу, и птицам: Доброе утро улыбчивым лицам! Учитель: - Посмотрели друг на друга и улыбнулись. «Лопаточка» «Язычок-силач» «Качели» «Заборчик» Язык лопаткой положи. И спокойно подержи. Язык надо расслаблять И под счёт его держать: Раз, два, три, четыре, пять! Язык можно убирать. Язычок у нас силач – В зубы упирается, Сильно напрягается, Горкой выгибается На качелях я качаюсь: Вверх-вниз, вверх-вниз, Я до крыши поднимаюсь, А потом спускаюсь вниз. Зубы ровно мы смыкаем И заборчик получаем… А сейчас раздвинем губы – Посчитаем наши зубы. б) Чистоговорка Учитель: - Четко проговорим чистоговорку. Ок – ок – ок – продолжается урок! Учащиеся: - Ок – ок – ок – продолжается урок! III.Чтение-пятиминутка а) Чтение слогов столбиками Учитель: - Читаем первый столбик, затем второй. Учащиеся: М АЕИУЫ СТ А Е И У Ы Н __________ СП ___________ В __________ СК ___________ Б __________ СВ ___________ б) Чтение слов блоками Учитель: - Сейчас прочитаем слова сначала по слогам, затем целыми словами. Эти слова из словарика по русскому языку. Учащиеся: город арбуз овощи газета огород завод одежда картина IV. Введение в тему. Учитель: - Жили – были старик и старуха… Любишь ты сказки? Так слушай, молчи. Добрая сказка, тёплая, Только, что из печи. Добрую сказку помню с детства. Хочу, чтобы сказку послушал и ты, Чтобы подкралась к самому сердцу И заронила зерно доброты. Учитель: - Сегодня на уроке мы будем читать сказку, а о ком она, вы узнаете, разгадав эти загадки. Рыжая плутовка Обманывает ловко. Её боится мышка И зайка шалунишка. Хоть сама в лесу живёт, Из деревни кур крадёт. Ученик: - Лиса (Показ картинки лисы) Учитель: - Следующая загадка Длинноногий, длинношеий, Длинноклювый, телом серый, А затылок голый, красный, Бродит по болотам грязным, Ловит в них лягушек, Бестолковых попрыгушек. Ученик: - Журавль (Показ картинки журавля) V. Изучение нового материала. а) Сообщение темы урока. Учитель: - Тема урока: русская народная сказка «Лиса и журавль» б) Чтение сказки учителем. Учитель: - Послушайте сказку и ответьте на вопрос: Почему распалась дружба лисы с журавлём? (Чтение учителем сказки) Учитель: - Почему распалась дружба лисы с журавлём? Ученик: - Потому что лиса пожалела для журавля каши, и журавль ответил ей тем же. Учитель: - Как вы объясните поведение журавля? Ученик: - Он отомстил лисе, сделал так же, как и лиса ему. VI. Физическая минутка Мы шагаем друг за другом Лесом и зелёным лугом. (Ходьба на месте) Крылья пёстрые мелькают, В поле бабочки летают. (Взмахи руками) Раз, два, три, четыре, Полетели, закружились. (Лёгкий бег, дети машут руками, кружатся) в) Работа над выражениями. Учитель: - Как вы понимаете выражение: «Званый пир» «Не обессудь» «Больше потчевать нечем» «Пошла домой несолоно хлебавши» (Дети высказывают, как они понимают выражения, учитель дополняет и поправляет) г) Чтение сказки учащимися самостоятельно. Учитель: - Читаем сказку и отмечаем слова лисы и журавля. Так мы подготовимся к чтению по ролям. (Чтение текста учащимися самостоятельно) Индивидуально IV группа д) Подготовка к чтению по ролям. Учитель: - Посмотрите на доске слова лисы и слова журавля. Прочитайте их. На доске: Лиса: (приглашает в гости) - Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу! (угощает) – Покушай, мой голубчик-куманёк! Сама стряпала. (сожалеет) – Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать нечем! Журавль: (благодарит и приглашает) – Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости! (угощает) – Кушай, кумушка! (сожалеет) – Ну, не обессудь, кума! Больше угощать нечем! Учитель: - Каким голосом нужно читать слова лисы? Ученик: - Хитрым голосочком Учитель: - А журавля? Ученик: - Приветливо. (Дети читают с доски, выделяют голосом слова лисы и журавля в разных ситуациях) е) Чтение по ролям Учитель: (Распределяет роли) Автор - … Лиса - … Журавль - … (Чтение сказки учащимися по ролям) Учитель: - Молодцы. Хорошо прочитали. VII. Итог урока а) Пословица Учитель: - Объясни смысл пословицы «Как аукнется, так и откликнется» Ученик: - Как ты примешь гостя, так и тебя примут. Если ты будешь относиться хорошо к людям, то и они также хорошо будут относиться к тебе. б) Обобщающая беседа. Учитель: - Что нужно было сделать лисе, чтобы журавль не обиделся? Ученик: - Положить кашу в глубокую тарелку. Учитель: - А как журавль должен был угостить лису? Ученик: - Налить окрошку в глубокую тарелку. Учитель: - Так почему распалась дружба лисы с журавлём? Ученик: - Не умеют дружить. Учитель: - Чему учит сказка? Ученик: - Уметь дружить: не делать плохо другу, а только хорошее. Учитель: - Есть поговорка «За добро добром платят», так будем всегда добрыми. в) Оценки за урок. Домашнее задание. Учитель: - На «5» работали … «4» получили … и т.д. Учитель: - Домашнее задание: читать сказку «Лиса и журавль» по ролям. Составитель: учитель II категории Седельникова А.М.