География 7 класс Урок по теме: « Южная Америка. Географическое положение и история открытия материка» Учитель: Кизеева Виалетта Петровна МОУ оош им. Обручева Ржевского района Тверской области Тип урока: комбинированный. Оборудование: физическая карта мира, атласы, контурные карты, тетради. Цели урока: а) образовательная – научить давать характеристику физико – географического положения материка Южная Америка; б) развивающая – продолжить формирование умений работать с картой, атласами и контурной картой. в) воспитательная - формирование самостоятельности. Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы урока. Определение целей. Ребята, мы начинаем изучать материк Южная Америка. Тема нашего урока: «Южная Америка. Географическое положение и история открытия материка». Откройте учебники на с. 166-168, атласы и попробуйте сами определить цель нашего урока, что вы хотите узнать. Рассмотрите очертания этого материка, его береговую линию, океаны и моря, омывающие его. 3.Изучение новой темы. Этот материк по очертаниям берегов очень похож на гроздь винограда, которая висит на Панамском перешейке. Береговая линия проста - ни одного крупного залива, полуострова. По величине она занимает четвёртое место среди всех материков (стр.7учебника). Посмотрите на карту и определите, чем отличается Южная Америка от других материков. Южная Америка – материк многих рекордов (атлас стр.30), слайд №1. Найдите в атласе и нанесите на контурную карту. 1.Здесь находится самая длинная горная цепь - Анды 2.Здесь находится самая высокая вершина Западного полушария – Аконкагуа. 1 3.Здесь находится самое высокогорное озеро - Титикака. 4. Здесь находится самая большая низменность - Амазонская. 5. Здесь находится самая полноводная река мира - Амазонка. Изучение любого материка начинается с его географического положения (слайд №2). Практическая работа: Для определения географического положения материка выполним практическую работу с картами атласов и контурными картами по плану: 1.Как расположен материк относительно экватора и нулевого меридиана. 2.Крайние точки материка. Найдите их в атласе, подпишите на контурной карте и определите их географические координаты. Северная точка – мыс Гальинас 12градусов с.ш. 72 з.д. Южная точка – мыс Фроуард 54градуса ю.ш. 71 з.д. Западная точка - мыс Париньяс 5 градусов ю.ш. 81 з.д. Восточная точка – мыс Кабу – Бранку 7градусов ю.ш. 35 з.д. 3. Определите протяжённость Южной Америки с севера на юг по 70 градусу з.д. и с запада на восток по10 градусу с.ш. (По 70 градусу з.д. – 7350 км.) (По 10 градусу с.ш. – 4655 км.) Ребята определяют и делают вывод: «Протяжённость Южной Америки с севера на юг больше, чем с запада на восток (даже в самой широкой части), значит природные условия в большей степени будут изменяться с севера на юг.» 4. В каких климатических поясах расположен материк? Найдите в атласе и нанесите на контурную карту. 5. Какие океаны и моря омывают материк? Найдите в атласе и нанесите на контурную карту. А теперь путешествуем от крайней северной точки до южной по часовой стрелке, называем географические объекты и наносим их на контурную карту. 2 Атлантический океан - Карибское море - о. Тринидад - залив Ла –Плата - о. Огненная Земля - пролив Дрейка. Показываем по очереди эти объекты на карте у доски, прикрепляем магнитами, наносим на контурную карту. История исследования Южной Америки (сообщение учителя) Существует ряд гипотез, преданий и документов о плаваниях к берегам Америки жителей Африки и Европы, но честь открытия Южной Америки принадлежит Христофору Колумбу ( доклад о Христофоре Колумбе) слайд №4 Сообщение ученицы 7 класса Топориковой Евгении Рассказы путешественников о далёких странах Востока, о богатстве и роскоши Индии побудили у Христофора Колумба идею плыть из Европы в Индию не на восток вокруг Африки, а на запад через океан и достичь Индии с другой стороны. Он долгое время собирал данные для подкрепления своего великого замысла: много читал, изучал карты. Христофор Колумб был опытным моряком, талантливым организатором. Свои путешествия Колумб начинал от берегов Испании, т.к. ему удалось убедить испанских королей снарядить экспедицию. С невероятным трудом он собрал команду и 3 августа в плавание вышли 3 корабля. 11 октября в 10 часов вечера корабли достигли островов Центральной Америки. Колумб был уверен, что нашёл путь в Индию. С его лёгкой руки туземцев, которые жили на этих островах, стали называть индейцами. Всюду испанцев поражала тропическая растительность и Колумб впервые увидел культурные растения – табак и картофель. Один из кораблей сел на мель и потерпел крушение, а два оставшихся корабля возвратились в Испанию. Через полгода была организована вторая экспедиция, открытия которой были незначительны. И после долгих унизительных хлопот ему удалось снарядить корабли для третьего плавания. Но когда он прибыл на острова, королева Испании испугалась, что Колумб будет правителем островов, прислала уполномоченных людей, которые заковали Колумба в кандалы и отправили в Испанию. Два года пришлось Колумбу доказывать свою невиновность. Лишь в 1502 году он отправился в своё четвёртое плавание, которое было самым неудачным, после которого он тяжело заболел и умер. Но до конца жизни он был уверен, что он был в Индии. Но мысль о том, что новые земли, открытые Колумбом, не западные берега Индии а новая часть света, впервые была высказана итальянским мореплавателем Америго Веспуччи, в честь которого был назван материк (1507г). Он составил первые описания новых земель, которые позже были названы его именем (слайд№5). Учитель: Для географической науки настоящим открытием Южной Америки были экспедиции немецкого географа и путешественника Александра Гумбольдта сообщение о Гумбольдте (слайд №5). 3 Русский ботаник Н.И. Вавилов в 1923 – 1933 годах во время своих экспедиций на материк установил географические центры древних очагов земледелия и происхождение некоторых культурных растений, родиной которых является Южная Америка. (слайд № 6). 4.Закрепление ( Тест) (выполняется в тетради) (слайд№6) 1. Расположите материки по мере уменьшения их площади: а) Южная Америка б) Африка в) Австралия г) Антарктида (б, а, г, в) 2.Самое высокогорное озеро мира: а) Чад б) Виктория в) Титикака г) озеро Эйр 3. Самая высокая вершина Западного полушария: а) Мак - Кинли б) Аконкагуа в) Килиманджаро г) Эверест. 4. Самая полноводная река мира: а) Нил б) Муррей в) Замбези г) Амазонка 5. Южную Америку открыл: а) Н. И. Вавилов б ) А. Гумбольдт в) Америго Веспуччи г) Х. Колумб 6. Крайней северной точкой Южной Америки является: а) мыс Игольный б) мыс Йорк в) мыс Гальинас г) мыс Байрон 7. Самая длинная горная цепь Западного полушария: а) Аппалачи б) Мак – Кинли 4 в) Кордильеры г) Анды 5. Повторение изученного материала. Географические задачи. 1. Африка и Южная Америка протянулись с севера на юг примерно на 7,5 тыс. км. Оба эти материка пересекаются экватором. В чём же различия в их географическом положении? 2.Сравните характер береговой линии Африки, Австралии и Южной Америки. 3.Сравните как происходило географическое исследование Африки и Южной Америки. 4.В научном исследовании Южной Америки велика роль Александра Гумбольдта. Можно ли выделить чью-то особую роль в географическом исследовании Африки? Аргументируйте свою точку зрения. 5.Есть ли необходимость в организации научно- исследовательских географических экспедиций в Южную Америку и Африку в настоящее время? Свой ответ аргументируйте. (слайд №7) Определите, к какому из изученных материков относятся эти вопросы : Африка - Австралия (слайд №8) 1. Этот материк открыли голландцы 2. Крайняя южная точка этого материка мыс Игольный 3.Самый жаркий и сухой материк планеты 4.На этом материке находится самая длинная река мира 5. Единственный материк, где нет действующих вулканов и землетрясений 6. Омывается Индийским океаном на востоке 7. На этом материке находится водопад Виктория 8. Коренных жителей этого материка называют аборигены 9. На этом материке находится музей Джеймса Кука 10. На этом материке находится река, которая дважды пересекает экватор Ответы: Африка 2, 4, 6, 7, 10. Австралия 1, 3, 5, 8, 9 Задание на дом: страница 166 -168 в учебнике, выполнить задание на контурной карте № 8,написать эссе «Воображаемое путешествие по Южной Америке» Рефлексия. 1. Как ты оцениваешь свою работу на уроке? 2. Доступно ли было выполнение практической работы? 3. Пригодятся ли тебе знания по теме урока? 5