Урок литературного чтения во 2 классе Н.Булгаков "Анна, не грусти!" Тип урока: урок усвоения новых знаний. Продолжительность: 1 урок - 45 минут Цели: познакомить учащихся с рассказом Н.Булгакова "Анна, не грусти!"; учить делить текст на части, составлять план; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи; развивать речь, память, мышление; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать сожержание произведения; читать вслух с постепенным переходом чтения про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль рассказа; делить текст на части; составлять план и пересказывать по нему. Оборудование: выставка книг по теме; карточки (текст для речевой разминки, задания), учебник Литературное чтение 2 класс 2 часть, презентация. Ход урока 1. Организационный момент. – Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, пожмите друг другу руки, возьмитесь за руки со своим соседом и произнесите дружно хором “Здравствуйте!” (слайд 2) 2. Речевая разминка. Постановка целей урока. -Прочитайте стихотворение. Научитесь читать его выразительно. -А что значит выразительно прочитать стихотворение? -Определите, где выражение "ни пуха, ни пера" употреблено в переносном смысле. Ни пуха, ни пера! Рано утром мама-квочка В класс отправила сыночка. Говорила: -Не дерись, Не дразнись, не петушись! Поспеши, уже пора! Ну, ни пуха, ни пера! Через час, едва живой, Петушок идет домой. Ковыляет еле-еле Он со школьного двора, А на нем и в самом деле Нет ни пуха, ни пера. В.Волонина. -Как вы думаете, почему петушок вернулся в таком виде домой? -Почему он дрался? -Мы продолжим разговор о дружбе. Мы уже говорили об обиде, о том, как не должны поступать настоящие друзья. Сегодня поговорим о взаимовыручке, соучастии, сопереживании. (слайд 3, 4). 3. Проверка домашнего задания. 1.Рассказы на тему "Жизнь дана на добрые дела" (слайд 5). 2. Выразительное чтение стихотворений. 4. Работа по теме урока. 1.Составление рассказа. - Поработайте в парах. Прочитайте опорные слова. Составьте по ним небольшой рассказ. Подруга, горка, упала, перелом, больница, грустно, навещать, радостно. (Проверка выполнения задания). 2.Чтение рассказа. -На с.79 прочитайте название рассказа Н.Булгакова. ( "Анна, не грусти!") (слайд 6). -Как вы думаете, о чем этот рассказ? (Рассказ читает учитель). -Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? -Похож ли он на тот, который вы составили? 5. Физкультминутка. (слайд 7 ) 6.Закрепление изученного. 1.Обсуждение рассказа. -Что случилось во время прогулки? -Найдите и прочитайте описание больницы, в которой была Катя. -Какой Аня увидела палату Кати? - Почему она заплакала? -как Катя узнала о приходе подруги? Что с ней произошло? -Как девочки общались? (слайд 8). -Какое настроение было у девочек в момент встречи? -Давайте поразмышляем. (слайд 9). 2. Чтение рассказа и деление его на части. Примерный план (слайд 10). 1. Случай на горке. 2. Описание больницы. 3. Аня рассматривает больничную палату. 4. Аня заплакала. 5.Разговор через стекло. 6. Катя улыбается -Подумайте, что при пересказе нужно рассказывать подробно, а что пропустить. 3. Работа с пословицами. (слайд 11). -Прочитайте пословицы, какие из них передают смысл рассказа? *Ищи друга, а найдешь - береги. *Друг в беде - друг вдвойне. *Друг рядом лучше, чем два или три вдалеке. 7.Рефлексия -Выберите и продолжите любое предложение. (слайд 12). * На сегодняшнем уроке я узнал... *На этом уроке я похвалил бы себя за... *После урока мне захотелось... *Сегодня я сумел... 8. Подведение итогов урока. -Какой рассказ вы прочитали? Кто автор? -Чему он учит? В чем главная мысль? (слайд 13, 14) Домашнее задание. Подготовить пересказ рассказа.