Урок по теме: А.С.Пушкин «Вот север, тучи нагоняя …» 2 класс Цели: Познакомить с произведением А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…» Учить выразительному чтению; Познакомить со средствами художественной выразительности; Воспитывать любовь к природе, интерес к стихам Пушкина, умение видеть в обычном необычное; Воспитывать умение общаться и работать в группах. Ход урока. Введение в тему. Учитель: Постарайтесь найти самое яркое, точное слово для описания сегодняшнего утра. ( Пасмурное, ненастное, морозное, дождливое…) Учитель: Закройте глаза и шёпотом произнесите «Зима». Какое чувство возникло? ( стало грустно, радостно ….) Учитель: А кто видел, как шёл первый снег? Расскажите об этом. Учитель: С чем бы Вы смогли сравнить снежинки? ( белые как сахар, лёгкие, как пух; ажурные, как звёздочки.) Учитель: А что делают эти лёгкие снежинки? (Летают, падают, кружатся …) Учитель: А можно сказать, что они шепчутся? Или так: снежинки танцуют, плачут? Когда мы так говорим? Снежинки – это подарок природы. Все снежинки разные, ни одна не похожа на другую. А сейчас я попрошу Вас закрыть глаза и представить себе свою снежинку. Посмотрите, на волшебное царство снежинок.(слайд) Учитель: Давайте поиграем в игру «День и ночь» Все закрывают глаза. Тот, до кого я дотронусь, просыпается, открывает глаза и называет любое снежное слово. Новый материал. Учитель: А сейчас попробуйте определить тему нового раздела. Откроем учебник на странице 257. Прочитайте, как называется тема раздела. (слайд) Учитель: Увидеть и рассмотреть зиму, услышать её звуки и уловить запахи, насладить разнообразием красок помогает нам искусство: живопись, музыка, литература и прежде всего поэзия. Тема нашего урока: отрывок из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» «Вот север, тучи нагоняя…» (слайд) Давайте, определим задачи урока: Познакомиться со стихотворением А.С.Пушкина; Рассуждать; Учиться выразительному чтению. Во время моего чтения будет звучать музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года». А картины известных художников помогут Вам представить образы Зимы. (слайд) Учитель: Какие картины зимы Вы представляли себе? Словарная работа. Учитель: В стихотворении встречаются слова: Брега, клок, пелена, проказы. Учитель: Как понимаете значение этих слов? Учитель: А теперь давайте обратимся за значением слов к толковому словарю. (слайд) Самостоятельное чтение учащихся. Прочитайте стихотворение самостоятельно. Учитель: Как поэт относится к зиме? Найдите в тексте слова, которые оживляют зиму? (идёт, пришла, повисла, рассыпалась) Учитель: Чтобы показать зиму живой писатель использует художественное средство – олицетворение.(слайд) Как Вы себе представляете картину «Блеснул мороз» А разве мороз может блестеть? Для того, чтобы нам с вами ярче представить картину зимы, поэт использует слова с переносным значением. Такое средство называется метафора. (слайд) Учитель: Найдите в тексте и скажите, как поэт называет Зиму? Почему называет волшебницей? Зима действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его. Физкультминутка. Щиплет уши, Щиплет нос. Лезет в валенки мороз, Брызнет в воду – упадёт Не вода уже, а лёд. Выразительное чтение стихотворения. Работа в группах. Пришла, рассыпалась; ¦ клокам говориться о зиме. Повисла на суках дубов; ¦ Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов; ¦ Брега с недвижною рекою ¦ Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз ¦¦. И рады мы ¦¦ Проказам матушки – зимы. После слова завыл – надо остановиться, так дальше говориться о зиме. Проверка по две строки. Выразительное чтение в группах, готовят одного чтеца. Рефлексия. (слайд) Я работал на уроке много и с увлечением; Мне было интересно на урок , но я работал мало; Я сегодня работал не очень хорошо, но на следующем уроке буду работать хорошо. Учитель: Как зима богата чудесами, волшебством, тайнами, так и русский язык богат и разнообразен. Учитель: Румянцева Елена Викторовна