Рукасуева Ангелина Митрофановна, учитель русского языка и литературы МКОУ... с.Милоградово» Ольгинского района Приморского края

реклама
Рукасуева Ангелина Митрофановна, учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ
с.Милоградово» Ольгинского района Приморского края
Урок внеклассного чтения в 10 классе, 2012год
Тема: К. Воробьев «Убиты под Москвой».
Цели:
Обучающие: овладение умениями чтения и анализа художественного произведения ,
выявление в произведении конкретно-исторического и общечеловеческого содержания,
умение видеть и правильно формулировать проблемы, поставленные в повести.
Развивающие:Развитие эмоционального восприятия текста,развитие устной
речи,творчества.
Воспитывающие: воспитание непримиримого отношения к войне, воспитание
ответственного отношения к самому себе.
Ход урока
1.Вступительное слово учителя о писателе и его повести.
2.Обмен впечатлениями:
Что запомнилось? Что взволновало и поразило в повести? Что показалось страшным,
невероятным?В каких эпизодах проявился натурализм и можно ли было писателю
избежать его?
3.Читаются и комментируются два эпиграфа к уроку:
И у мёртвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за Родину пали,
Но она спасена.
А. Твардовский
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает на войне.
Ю.Друнина
-Какие проблемы ставит автор в повести? Сформулируйте их, опираясь на данные
эпиграфы.(проблема героизма и солдатского долга, бесчеловечности и
противоестественности войны,ответственности за судьбы других людей,проблема
гражданского мужества или умения перебороть в себе чувство страха за собственную
жизнь)
4.Просмотр презентации учителяТ.И.Глуховой
-Какие проблемы повести освещены в презентации,и как вы поняли отношение к ним
автора презентации?
5. Работа в группах.
Задание 1 группе.
1.Перечитать 1главу и ответить на вопрос: как оносятся курсанты к своему капитану и
каким они представляют себе фронт? Какие детали использует писатель, чтобы читатель
почувствовал обречённость роты?
2. По содержанию последующих глав:как автор показывает психологическую
неподготовленность капитана Рюмина к войне, неверное, далёкое от реальности
представление о войне? За что курсаны любят его, почему подражают капитану?
3.Как расценить решение капитана не выходить из окружения, а атаковать деревню и
потом остаться по бомбёжкой?
4.Какой смысл в его последних словах: «За это нас нельзя простить.Никогда!». За что «за
это»? Как изменился капитан в конце повести?
Задание 2 группе
1.Какой изображается война в сценах встречи курсантов с вышедшими из окружения
бойцами, с генералом Переверзевым (гл.3)в описании минометного обстрела (5гл.),
ночного боя (гл.7),бомбежки(гл.8)
Задание 3 группе
1.Как воспринимает войну Алексей Ястребов?(гл.2, 4).Проследите, как борется со страхом
смерти (гл.4,5,8,,9)Как изменился герой? Как автор относится к нему?
Задание 4 группе
1.Природа и война. Каким образом пейзажные фоны подчёркивают хрупкость жизни на
войне, противоестественность войны? (гл.1,2,3,4,7,8,9)
Всем:
1.Как заканчивается произведение?
Повесть вышла в февральском номере журнала “Новый мир” за 1963 год, потом увидела
свет в издательстве “Советская Россия”. В архиве писателя сохранился первый вариант
произведения: “ Прошло, может быть, несколько часов, а может, всего несколько минут, и
Алексей услыхал над собой гортанный окрик на чужом языке:
- Герр лейтенант, да ист айн руссишер офицер!
Из обвалившейся могилы тащили его резко, дружно и сильно, и он очутился сидящим у
ног немцев. Один из них был в жёлтых сапогах с широкими раструбами голенищ… Немец
засмеялся и несильно толкнул его ногой в бок:
- Эс ист аус мит дир, Рус. Капут.
Алексей понял и стал подниматься. Спине и тому месту на теле, куда пнул немец сапогом,
было уже давно тепло и отрадно, и, опершись на руки, он оглянулся и увидел
полыхающие скирды”…
Поразмышляем над тем, какой вариант логически вытекает из её содержания. Почему
писатель согласился на предложение изменить конец повести?
Воробьёв считал, что с точки зрения исторической правды оба варианта правомерны и
правдивы.
2. Заглавие повести. Почему «Убиты по Москвой» а «Не погибли по Москвой» ?
Какую мысль несет выбранное автором название? Как вы думаете, почему автор
заканчивает действие повести в том же месте с которого оно начинается ?
Заключительное слово учителя.Повесть К. Воробьёва “Убиты под Москвой” - честное и
подлинно талантливое произведение о войне, не только сохраняет историческую память,
усиленную глубоким, искренним переживанием, но и в изображении войны продолжает
традиции Л.Н. Толстого, изучение произведений которого мы только закончили.Как здесь
не вспомнить слова из роман «Война и мир» : «Довольно, довольно, люди.
Перестаньте...Опомнтьесь. Что вы делаете?»
Послушайте, как отзывался о повести К.Воробьёва тоже участник ВОВ писатель В.П.
Астафьева: “Повесть “Убиты под Москвой” не прочтёшь просто так, потому что от неё,
как от самой войны, болит сердце, сжимаются кулаки и хочется единственного: чтоб
никогда-никогда не повторилось то, что произошло с кремлёвскими курсантами,
погибшими после бесславного, судорожного боя в нелепом одиночестве под Москвой…
...А что касаемо натурализма, то я могу, как бывший окопник, сказать, что не знаю ничего
страшнее и натуралистичнее войны, где люди убивают людей.(наша оценка в начале
урока совпала с астафьевской) И коли К. Воробьев, всё испытавший на войне, не умеет
рядить её в кому-то нравящиеся романтические одежды, значит иначе не может.Он пишет,
страдая за людей,бер расчёта кому-то понравиться и угодить.В том его сила»
Надеюсь, вы сумели почувствовать эту силу.
Д/з Сочинение-эссе «Нужно ли сегодня говорить о войне?»
Домашнее задание: сочинение-эссе “Что нового в изображении войны открыла мне
повесть К.Воробьёва “Убиты под Москвой”?”,или«Нужно ли сегодня говорить о войне?»,
или «На уроке я узнал(а)...»
Используемые источники
1. Мушинская Т.Ф. Болею за людей.. // Литература в школе, 1999. - № 3. - с.75
2. Чалмаев В.А. «Слово, не сорвись на стон..» // Литература в школе,1998.-№4,-с.62
3. Дронова Н.В.конспект урока-семинара "Невероятная явь войны" (по повести
К.Воробьева "Убиты под Москвой"). 11-й класс //Литература .1 сентября
4. Презентация Т.И.Глуховой «Константин Воробьёв «Убиты под Москвой» ,
интернет, сайтProshjlu/ru
Скачать