Урок №____ 10 класс ЕМН Дата проведения

реклама
Урок №____
10 класс ЕМН
Дата проведения_______
Тема: «Модификационная изменчивость».
Тип урока: обучающий, изучение нового материала
Цели: сформировать знания о модификационной изменчивости и ее основных
характеристиках; показать, что только воздействием внешней среды без изменений
генотипа нельзя качественно изменить тот или другой признак; повторить материал
и проконтролировать знания по теме «Гибридологический метод изучения
наследственности» Г. Менделя.
Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока
2. Повторение и активизация. Актуализация знаний.
1. Мы изучали, как наследуются признаки, почему потомки похожи на родителей.
Повторение основных законов наследования признаков, терминов генетики.
2. Контрольная работа по теме «Основы генетики»
Подведение итогов контрольной работы. Что вызвало затруднения?
Введение в новую тему. Тема урока «Модификационная изменчивость». Чтобы
выяснить, что же заставляет организмы меняться, нужно вспомнить некоторые
определения.
Что такое: изменчивость? Наследственность? Ген? Генотип? Фенотип?
3. Новый материал
Рассказ учителя. .
1. Различают два вида изменчивости: наследственную (генотипическую) и
ненаследственную (фенотипическую).
Большую роль в формировании признаков организма играет среда его обитания.
Каждый организм развивается и обитает в определенной среде, испытывая на себе
действие ее факторов, способных изменять морфологические и физиологические
свойства организмов, то есть их фенотип.
Изменчивость организмов, возникающая под влиянием факторов внешней среды и
не затрагивающая генотипа, называется модификационной. Ее второе название –
фенотипическая, т.к. под влиянием внешней среды. Происходит изменение фенотипа,
а генотип не меняется.
Классическим примером изменчивости признаков под действием факторов внешней
среды является разнолистность у стрелолиста
Ж.Б.Ламарк считал, что образование нового органа есть ответная реакция на условия
среды или на появление новой потребности у животного.
Как одно из возможных объяснений эволюции эта идея привлекла много биологов, но
многочисленные опыты, в которых старались вызвать изменением условий адекватные
наследственные изменения (отрезание хвостов у крыс), успехом не увенчались.
В природе же они имеют огромное значение, охраняют организм от стрессовых
воздействий среды. Благодаря фенотипической пластичности популяция может выжить в
среде, изменившейся неблагоприятным образом.
4. Первичная проверка
Заполнение схемы «Изменчивость», модификационной изменчивости
1. Свойства модификационной изменчивости:
1) Носит групповой характер.
2)Является определенной, т.е. всегда соответствует факторам, которые ее вызывают.
Итак, возможность развития признака определяют гены, а появление и степень
выраженности во многом определяется условиями среды (например, при отсутствии
света хлорофилл в листьях не синтезируется).
3) Эта изменчивость не беспредельна. Генотип определяет границы, в пределах
которых может происходить изменение признака.
2. Пределы модификационной изменчивости называют нормой реакции.
5. Лабораторная работа «Модификационная изменчивость» (построение
вариационной кривой)
Цель: выявление частоты встречаемости однотипных изменений.
Оборудование: 10 листьев, линейка.
Ход работы:
1. Рассмотрите листья, измерьте их длину.
2. Расположите листья в порядке возрастания, запишите ряд чисел, отображающий
последовательное изменение признака. Под этим рядом запишите второй ряд чисел,
показывающий частоту встречаемости данного признака.
Вариационный ряд – ряд изменчивости признака.
V (варианта, численное значение признака)
р (частота встречаемости признака)
3. Постройте график зависимости частоты встречаемости признака (р) от варианты (V).
4.. Сделайте вывод: какая закономерность модификационной изменчивости вами
обнаружена. В каком случае она проявляется более четко – при малом или большом
количестве данных.
6. Обобщение
1. Норма реакции организма определяется генотипом;
2. Различные признаки отличаются пределами изменчивости под влиянием внешних
условий;
3. Модификационная изменчивость в естественных условиях носит
приспособительный характер.
4. Конечный результат зависит от среды. Если ребенок обладает какими-то
особенностями, он старается выбрать такие условия среды, которые способствуют его
развитию.
5. Прочитайте текст и подчеркните существенные признаки модификационной
изменчивости:
Каждый организм развивается и обитает в определенной среде, испытывая на себе
действие ее факторов, способных изменять морфологические и физиологические
свойства организмов, т.е. их фенотип. Изменчивость организмов, возникающая под
влиянием факторов внешней среды и не затрагивающая генотипа, называется
модификационной.
Свойства модификационной изменчивости
Свойства
Примеры
Носит групповой характер
Является определенной
Генотип определяет границы изменчивости – норму
Количественные
реакции
признаки:
Качественные признаки:
Вывод. Наследуется не признак, как таковой, а способность организма формировать
определенный фенотип в результате взаимодействия генотипа и среды.
Шаблон-конспект для работы на уроке
–
Скачать